Недействующий

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 1998 года N 31-ОЗ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Изменения:

Закон ЕАО от 26.02.1999 года N 82-ОЗ

Закон ЕАО от 28.04.1999 года N 96-ОЗ

Закон ЕАО от 28.05.1999 года N 111-ОЗ

Закон ЕАО от 30.10.2000 года N 211-ОЗ

Закон ЕАО от 28.03.2001 года N 263-ОЗ

Отменен:

Закон ЕАО от 26.12.2001 года N 19-ОЗ

Настоящий закон на основе Конституции Российской Федерации, федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иных федеральных и областных законов определяет порядок организации прохождения муниципальной службы, устанавливает основы правового положения муниципальных служащих органов местного самоуправления в Еврейской автономной области (далее - области).

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СТАТЬЯ 1. Муниципальная должность


1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Муниципальные должности подразделяются на:

выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов;

иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.

СТАТЬЯ 2. Муниципальная служба


1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления настоящим законом не устанавливается.

3. Под стажем муниципальной службы понимается время работы гражданина на муниципальных должностях муниципальной службы, выборных муниципальных должностях и государственных должностях.

Включение в стаж муниципальной службы иных периодов трудовой деятельности осуществляется в соответствии с федеральными законами и законами области.

СТАТЬЯ 3. Правовая основа муниципальной службы


1. Муниципальная служба в области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом и законами области.

2. На муниципальных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, установленными федеральными законами и настоящим законом.

ГЛАВА II. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ

СТАТЬЯ 4. Принципы муниципальной службы


Муниципальная служба в области основана на принципах:

-верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов области над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

- приоритета прав и свобод человека и гражданина;

- законности;

- самостоятельности органов местного самоуправления в пределах своих полномочий;

- гласности в осуществлении муниципальной службы;

- равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

- профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

- подконтрольности и ответственности муниципальных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

- единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе;

- социальной и правовой защищенности муниципальных служащих;

- стабильности кадров муниципальной службы;

- внепартийности муниципальной службы.

СТАТЬЯ 5. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере муниципальной службы


1. К полномочиям органов государственной власти области в сфере муниципальной службы относятся:

- принятие и изменение законов области о муниципальной службе, контроль за их соблюдением;

- разработка и принятие региональных программ развития муниципальной службы;

- установление и обеспечение гарантий для муниципальных служащих.

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере муниципальной службы относятся:

- регулирование в уставе муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами области условий и порядка прохождения муниципальной службы, правового статуса муниципальных служащих и требований к должностям муниципальной службы;

- организация муниципальной службы;

- разработка и принятие местных программ развития муниципальной службы;

- установление и обеспечение дополнительных гарантий муниципального образования для муниципальных служащих, а также иные вопросы муниципальной службы, отнесенные к ведению муниципальных образований федеральными законами и законами области, а также вопросы, не отнесенные к ведению органов государственной власти.

ГЛАВА III. ПРОХОЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

СТАТЬЯ 6. Понятие муниципального служащего


1. Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, определенном представительными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами области, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими.

СТАТЬЯ 7. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы


1. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым законом области.

2. Муниципальные должности подразделяются на следующие категории:

- должности, устанавливаемые уставом муниципального образования для непосредственного исполнения полномочий органов местного самоуправления (депутаты представительных органов местного самоуправления и главы муниципальных образований) - должности категории "А";

- должности, утверждаемые в установленном уставом муниципального образования порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, занимающих должности категории "А" -должности категории "Б";

- должности, образуемые органами местного самоуправления для обеспечения исполнения их полномочий -должности категории "В".

3. Должности категорий "Б" и "В" подразделяются на следующие группы:

- высшие должности - пятая группа;

- главные должности - четвертая группа;

- ведущие должности - третья группа;

- старшие должности - вторая группа;

- младшие должности - первая группа.

Высшие и главные муниципальные должности муниципальной службы определяются уставом муниципального образования в соответствии с федеральными и областными законами.

Ведущие, старшие и младшие муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования в соответствии с федеральными и областными законами.

4.К муниципальной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими муниципальные должности категорий "Б" и "В".

Муниципальная служба на муниципальных должностях категории "Б" ограничена сроком, на который назначаются или избираются соответствующие лица, замещающие должности категории "А".

5. Штатное расписание должностей муниципальной службы устанавливается главой муниципального образования в соответствии со структурой.

6. Содержание должностных обязанностей муниципальных служащих, порядок исполнения ими должностных полномочий, иных процедур, связанных с деятельностью органов местного самоуправления, устанавливаются в уставе и других нормативных правовых актах муниципального образования в соответствии с федеральными и областными законами.

СТАТЬЯ 8. Квалификационные разряды муниципальных служащих, квалификационный экзамен


1. Квалификационные разряды муниципальных служащих указывают на соответствие уровня их профессиональной подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы соответствующих групп. Порядок присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные муниципальные должности, проведения аттестации муниципальных служащих устанавливается законами Российской Федерации ,законами и нормативными правовыми актами области.

2. Квалификационный экзамен может быть проведен по инициативе муниципального служащего для присвоения ему по результатам указанного экзамена очередного квалификационного разряда без последующего перевода на другую государственную или муниципальную должность.

3. Квалификационный экзамен принимает комиссия, создаваемая в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления

4. Квалификационная комиссия оценивает уровень знаний муниципального служащего Конституции Российской Федерации, актов федерального законодательства, Устава и законов области, устава и нормативных правовых актов органов местного самоуправления по соответствующей муниципальной должности и его профессиональную подготовку.

5. По результатам квалификационного экзамена выдается свидетельство о сдаче квалификационного экзамена по соответствующей группе или профилю муниципальных должностей муниципальной службы.

6. По результатам квалификационного экзамена или аттестации муниципальным служащим (за исключением замещающих должности категории "А") присваиваются следующие квалификационные разряды, указывающие на соответствие уровня профессиональной подготовки квалификационным требованиям к муниципальным служащим:

муниципальным служащим, замещающим высшие должности - действительный муниципальный советник 1, 2, 3 класса;

муниципальным служащим, занимающим главные и ведущие должности - муниципальный советник 1, 2, 3 класса;

муниципальным служащим, занимающим старшие должности - советник муниципальной службы 1, 2, 3 класса;

муниципальным служащим, занимающим младшие должности - референт муниципальной службы 1, 2 ,3 класса.

7. При прекращении муниципальной службы в связи с выходом на пенсию муниципальный служащий считается находящимся в отставке и сохраняет присвоенный ему квалификационный разряд. В трудовой книжке производится запись о его последней должности с указанием "в отставке".

СТАТЬЯ 9. Квалификационные требования к муниципальным служащим


1.К муниципальным служащим предъявляются требования:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»