Недействующий

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 ноября 1998 года N 30


Об организации работы по опеке и попечительству в Костромской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Костромской области от 9 марта 2007 года N 123-4-ЗКО
____________________________________________________________________

     Принят
Костромской областной Думой
5 ноября 1998 года



Настоящий закон разработан в целях регулирования деятельности органов местного самоуправления при выполнении функций по опеке и попечительству для обеспечения оптимальных условий жизни и воспитания детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершеннолетних, не имеющих нормальных условий для воспитания в семье; защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, а также лиц, признанных судом недееспособными, и дееспособных совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять свои права и выполнять свои обязанности.

Глава 1. Основные положения

Статья 1. Правовая основа закона


Настоящий закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом (Основным законом) Костромской области, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области.

Статья 2. Предмет регулирования настоящего закона


Настоящий закон регулирует вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства в Костромской области.

Статья 3. Органы опеки и попечительства


Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.

Осуществление функций по опеке и попечительству возлагается на глав местного самоуправления и органы управления образованием, здравоохранением и органы социальной защиты населения.

Порядок их деятельности и разграничение полномочий между ними производится в соответствии с настоящим законом.

Статья 4. Полномочия органов местного самоуправления по опеке и попечительству


Глава местного самоуправления:

а) устанавливает опеку или попечительство, в том числе в форме патронажа;

б) освобождает опекунов или попечителей от выполнения ими своих обязанностей;

в) в случаях, предусмотренных законодательством, назначает выплату денежных средств на содержание подопечного;

г) при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью выносит соответствующий акт о немедленном отобрании ребенка у родителей (одного из них) или у лиц, на попечении которых он находится;

д) принимает решение об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

е) решает вопросы присвоения, изменения фамилии, имени, отчества несовершеннолетних в предусмотренных законодательством случаях;

ж) дает предварительное разрешение на совершение сделок с имуществом подопечного в случаях, предусмотренных законодательством;

з) заключает и расторгает договоры о доверительном управлении имуществом подопечного;

и) заключает и расторгает договоры с родителями - воспитателями;

к) осуществляет координацию работы, а также контроль за исполнением соответствующими органами местного самоуправления функций по опеке и попечительству, может создавать координирующие органы по вопросам опеки и попечительства.

В муниципальных образованиях, в которых органы управления образованием, здравоохранением и органы социальной защиты являются юридическими лицами, эти органы могут:

а) давать предварительное разрешение на совершение сделок с имуществом подопечного в случаях, предусмотренных законодательством, за исключением сделок с недвижимым имуществом;

б) заключать и расторгать договоры о доверительном управлении имуществом подопечного;

в) заключать и расторгать договоры с родителями - воспитателями.

Осуществление функций по опеке и попечительству возлагается на:

а) органы управления образованием в отношении несовершеннолетних;

б) органы управления здравоохранением в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

в) органы социальной защиты населения в отношении совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности и нуждаются в связи с этим в попечительстве по состоянию здоровья.

Возложение на органы опеки и попечительства указанных функций, определение механизма их реализации и вопросов координации действия органов местного самоуправления по осуществлению данных функций должно быть отражено в положениях об этих органах, либо может осуществляться по отдельным поручениям главы самоуправления.

Статья 5. Организация работы органов по опеке и попечительству


Для осуществления функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в муниципальные органы управления образованием вводятся должности специалистов по охране детства, но не менее одного в муниципальном образовании.

Для ведения работы по учету детей, оставшихся без попечения родителей, а также по помещению несовершеннолетних на воспитание в приемные семьи в муниципальные органы управления образованием могут вводиться дополнительные единицы (или создаваться соответствующие подразделения).

Выполнение функций по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, а также в отношении граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, осуществляется специалистами органов управления здравоохранением и органов социальной защиты населения.

Статья 6. Финансирование органов опеки и попечительства


Расходы, связанные с осуществлением функций по опеке и попечительству, планируются и производятся из местного бюджета соответствующего муниципального образования и других не запрещенных законодательством источников.

Глава 2. Выполнение функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних

Статья 7. Функции, выполняемые органами управления образованием


Органы управления образованием:

1. Организуют выявление детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обследуют условия жизни таких детей, устанавливают факт отсутствия попечения и ведут их первичный учет.

2. Обеспечивают временное устройство несовершеннолетних до решения вопроса о передаче их на воспитание в семью или в одно из учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также принимают меры, обеспечивающие сохранность имущества несовершеннолетних.

3. Временно, до устройства оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних на воспитание в семью или в учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполняют обязанности опекуна или попечителя.

4. С учетом обстоятельств утраты родительского попечения в течение месяца избирают конкретные формы устройства оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних на воспитание в семью, на усыновление (удочерение), в приемную семью и другие формы воспитания.

5. По истечении месячного срока при отсутствии возможности передачи несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью устраивают их в учреждения всех типов для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направляют сведения о таком ребенке в департамент общего и профессионального образования администрации Костромской области.

6. Осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования несовершеннолетних, находящихся в учреждениях всех типов для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

7. Принимают меры по защите жилищных прав и по обеспечению в предусмотренных законодательством случаях жилой площадью несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

8. Дают заключения и представляют необходимые документы для принятия решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации).

9. Устанавливают наличие противоречий между интересами родителей и детей и при их наличии для защиты интересов детей назначают представителя.

10. Обращаются в суд с исками:

а) о лишении родительских прав;

б) о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредставлении содержания несовершеннолетним и при непредъявлении иска в суд;

в) об устранении препятствий к общению ребенка с близкими родственниками;

г) об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

д) в других, установленных законодательством случаях.

11. Принимают участие при рассмотрении в судах дел:

а) о лишении родительских прав;

б) о восстановлении в родительских правах;

в) об ограничении родительских прав (отобрании ребенка);

г) по всем спорам, связанным с воспитанием детей, и предоставляют заключение и акты обследования условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание;

д) о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка;

е) по защите других прав и интересов несовершеннолетних, предусмотренных действующим законодательством.

12. Участвуют в принудительном исполнении решений судов о передаче или отобрании ребенка.

13. Производят немедленное отобрание ребенка у родителей при наличии непосредственной угрозы его жизни или здоровью.

14. Дают разрешения в случаях, определенных законодательством, на контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом.

15. Обязывают родителей или одного из них не препятствовать общению ребенка с близкими родственниками.

16. Разрешают разногласия между родителями относительно фамилии и (или) имени ребенка, готовят материалы для решения вопросов об установлении или изменении в установленных законодательством случаях фамилии и (или) имени ребенка и получают на это согласие ребенка, достигшего возраста десяти лет.

17. Дают заключения и готовят документы для принятия решения о снижении брачного возраста.

18. В предусмотренных законодательством случаях дают согласие на установление отцовства.

19. При обращении родителей разрешают возникшие между ними разногласия по вопросам воспитания и образования детей.

20. Осуществляют охрану интересов неродившегося наследника при разделе наследственного имущества.

21. Оказывают гражданам необходимую помощь по вопросам опеки и попечительства, охраны прав и интересов несовершеннолетних.

22. Проводят профилактическую работу с родителями, ненадлежащим образом выполняющими свои обязанности по содержанию и воспитанию детей.

23. Рассматривают предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства и принимают по ним необходимые меры.

24. Привлекают общественность к работе органов опеки и попечительства.

Статья 8. Функции, выполняемые органами управления образованием при помещении несовершеннолетних под опеку или попечительство


Кроме функций, перечисленных в статье 7 настоящего закона, при помещении несовершеннолетних под опеку или попечительство органы управления образованием:

а) выбирают лиц, способных к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, обследуют условия жизни несовершеннолетнего и лица, желающего выполнять обязанности опекуна или попечителя;

б) выясняют при назначении опекуна или попечителя, если это возможно, желание несовершеннолетнего;

в) готовят необходимые документы для установления опеки или попечительства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»