Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 21 декабря 2000 года N 50-З


О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Марий Эл "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Марий Эл"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Марий Эл от 03.08.2020 N 17-З.
____________________________________________________________________


Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
19 декабря 2000 года


Статья 1


Внести в Закон Республики Марий Эл от 21 сентября 2000 года N 44-З "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2000, N 10, ст.290) следующие изменения и дополнения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности".

2. В пункте 1 статьи 1 слова "настоящим Законом" заменить словами "в соответствии с Конституцией Республики Марий Эл".

3. Название главы II изложить в следующей редакции:


"Глава II. Порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного"

4. Пункт 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Государственное Собрание Республики Марий Эл Президентом Республики Марий Эл и депутатами Государственного Собрания Республики Марий Эл.".

5. Пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"1. При вступлении в должность на заседании Государственного Собрания Республики Марий Эл Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Марий Эл, законами Республики Марий Эл, справедливостью и голосом совести".

6. В статье 6:

а) после слов "на пять лет" дополнить словами ", считая с момента принесения присяги";

б) слова "избирается", "избрано" заменить соответственно словами "назначается", "назначено";

в) слова "более двух сроков" заменить словами "более чем на два срока".

7. В статье 7:

а) в пункте 1 слова "на штатной оплачиваемой основе" заменить словами ", выборным лицом органа местного самоуправления";

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня вступления в должность. В случае, если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются Государственным Собранием.".

8. В статье 8:

а) подпункт "в" пункта 1 после слов "длительного времени" дополнить словами "(не менее четырех месяцев подряд)";

б) в пункте 3 слова "4/5 голосов" заменить словами "простым большинством голосов";

9. В статье 9:

а) в пункте 2 слова "должностных лиц и государственных служащих, действующих в Республике Марий Эл," заменить словами "государственных и муниципальных служащих республики";

б) в пункте 2 слова "в судебном порядке" заменить словами "в судебном или административном порядке";

в) дополнить статью пунктом 3 следующего содержания:

"3. Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения Государственного Собрания Республики Марий Эл.".

10. В статье 10:

а) в пункте 1 слова "трех лет" заменить словами "одного года";

б) пункты 3, 4, 5 исключить.

11. В статье 11:

а) пункт 2 изложить в редакции:

"2. О принятом решении Уполномоченный в десятидневный срок уведомляет заявителя. В случае начала рассмотрения жалобы Уполномоченный информирует также государственный орган Республики Марий Эл, орган местного самоуправления или должностное лицо республики, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.";

б) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Отказ в принятии жалобы к рассмотрению должен быть мотивирован. Отказ в принятии жалобы к рассмотрению обжалованию не подлежит.".

12. Пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"2. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:

а) беспрепятственно посещать органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать предприятия, учреждения, организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех, посещение которых требует специального разрешения в соответствии с законодательством;

б) запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления и у должностных лиц и государственных служащих сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы;

в) проводить совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц по вопросам защиты прав человека;

г) привлекать компетентных специалистов для проведения экспертных исследований и подготовки заключений по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы.

При осуществлении мер, указанных в настоящем пункте, Уполномоченный действует в пределах ограничений, установленных Законом Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", Законом Российский Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О милиции" и другими законами Российской Федерации, регулирующими деятельность федеральных органов государственной власти.".

13. В статье 13:

а) в подпункте "в" пункта 1 исключить слова ", а также присутствовать при судебном расследовании дела в порядке надзора";

б) в пунктах 3, 4 слова "производства по делу, связанному с нарушениями прав человека," заменить словами "по результатам изучения и анализа информации о нарушении прав и свобод человека";

в) пункт 7 дополнить предложениями следующего содержания: "Периодическое печатное издание, одним из учредителей (соучредителей) которого являются государственные органы Республики Марий Эл, органы местного самоуправления Республики Марий Эл, государственные предприятия, учреждения и организации либо которое финансируется полностью или частично за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, не в праве отказать в публикации заключений Уполномоченного. При этом порядок и условия публикации устанавливаются учредительным договором или иным соглашением сторон.".

14. Пункт 3 статьи 14 исключить.

15. В статье 15:

а) в пункте 1 слова "председателям судов Республики Марий Эл" заменить словами "в Конституционный Суд Республики Марий Эл, Верховный Суд Республики Марий Эл, Арбитражный Суд Республики Марий Эл";

б) в пункте 2 после слова "опубликованию" добавить слова "в газете "Марийская правда".

16. Дополнить статью 17 пунктами 3 и 4 следующего содержания:

"3. Предоставление Уполномоченному информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Государственный орган Республики Марий Эл, орган местного самоуправления или должностное лицо республики, получившее заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, обязаны в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному.".

17. Статью 18 исключить.

18. В статье 19:

а) в пункте 6 слово "создается" заменить словами "может создаваться";

б) дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"8. Должность Уполномоченного относится к государственным должностям категории "А" и входит в Реестр государственных должностей Республики Марий Эл.

Материальные гарантии независимости Уполномоченного, связанные с оплатой труда, медицинским, социальным и иным обеспечением и обслуживанием, устанавливаются применительно к соответствующим гарантиям, предусмотренным законодательством Республики Марий Эл, для лиц, занимающих государственные должности Республики Марий Эл категории "А".

Права, обязанности и ответственность работников аппарата Уполномоченного, а также условия прохождения ими государственной службы, определяются Законом Республики Марий Эл "О государственной службе в Республике Марий Эл".".

19. Статью 20 дополнить пунктами 3, 4 следующего содержания:

"3. Финансовая отчетность предоставляется Уполномоченным в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Имущество, необходимое Уполномоченному и его рабочему аппарату для осуществления их деятельности, находится в их оперативном управлении и является государственной собственностью.".

20. Статьи 21 и 22 после слов "должностные лица" дополнить словами ", указанные в пункте 2 статьи 9 настоящего Закона".

21. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24


Настоящий Закон вступает в силу с момента вступления в силу поправки к Конституции Республики Марий Эл об Уполномоченном по правам человека в Республике Марий Эл.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


     Президент
Республики Марий Эл
В.Кислицын



Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»