Действующий

О мировых судьях в Республике Марий Эл (с изменениями на 22 декабря 2023 года)



Статья 7. Отбор кандидатов на должность мирового судьи


1. Отбор кандидатов на должность мирового судьи осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 22.06.2004 N 20-З)


Сообщение об открытии вакантной должности мирового судьи направляется в квалификационную коллегию судей Республики Марий Эл Председателем Верховного суда Республики Марий Эл не позднее чем через десять дней после открытия вакансии.


(абзац введен Законом Республики Марий Эл от 22.06.2004 N 20-З)


В соответствии с федеральным законом квалификационная коллегия судей Республики Марий Эл не позднее чем через 10 дней после получения сообщения Председателя Верховного суда Республики Марий Эл объявляет об открытии вакансии в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность мирового судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.


(абзац введен Законом Республики Марий Эл от 22.06.2004 N 20-З)


2. Любой гражданин Российской Федерации, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", требуемый стаж работы по юридической профессии и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность мирового судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи, обратившись для этого в экзаменационную комиссию с заявлением о сдаче квалификационного экзамена. Помимо указанного заявления в экзаменационную комиссию представляются:


подлинник документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Российской Федерации, и его копия;


анкета, содержащая биографические сведения о кандидате;


подлинник и копия документа, подтверждающего высшее юридическое образование кандидата по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция";


сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, или копии иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата, заверенные в установленном порядке;


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 02.11.2020 N 44-З)


документ об отсутствии у кандидата заболеваний, препятствующих назначению на должность мирового судьи.


Экзаменационная комиссия не вправе отказать в приеме квалификационного экзамена на должность мирового судьи гражданину, отвечающему требованиям федеральных законов и представившему документы и их копии, указанные в настоящем пункте.