Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2002 года N 351
г.Ростов-на-Дону

О порядке компенсации расходов, связанных с реализацией на территории Ростовской области Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ростовской области
от 31 августа 2007 года N 350
____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2002 N 333 "Об утверждении Правил предоставления и расходования в 2002 году средств Фонда компенсаций на реализацию Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы", в целях реализации на территории области Закона Российской Федерации от 15.01.93 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федерального закона от 09.01.97 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке компенсации расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" согласно приложению.

2. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.), министерству труда и социального развития области (Васильева А.М.) обеспечить выполнение указанного Положения.

3. Управлению федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ростовской области (Костюченко В.Ф.) в установленном Положением порядке обеспечить перечисление субвенций на реализацию вышеуказанных законов.

4. Главам муниципальных образований области организовать работу по исполнению Положения.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство финансов области

Приложение
к постановлению
Администрации области
от 22 июля 2002 года N 351

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке компенсации расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"



1. Настоящее Положение (далее - Положение), разработанное в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2002 N 333 "Об утверждении Правил предоставления и расходования в 2002 году средств Фонда компенсаций на реализацию Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы", определяет порядок получения компенсации расходов бюджетов муниципальных образований, связанных с возмещением текущих затрат по предоставлению льгот согласно Закону Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федеральному закону "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" (далее - законы о гарантиях).

2. Расходы, связанные с реализацией законов о гарантиях, финансируются за счет средств бюджетов муниципальных образований области с последующей компенсацией соответствующих затрат за счет средств федерального бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в Фонде компенсаций на реализацию Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" федерального бюджета на 2002 год.

Настоящее Положение не применяется при реализации законов о гарантиях в отношении граждан, проходящих военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также проходящих службу в органах внутренних дел, прокуратуры, налоговой полиции, таможенной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и членов их семей, а также получающих пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

3. Учет граждан, имеющих право на получение льгот в соответствии с законами о гарантиях, осуществляется органами социальной защиты населения администраций муниципальных образований.

Министерство труда и социального развития области обеспечивает координацию и методическое руководство работой по учету льготных категорий граждан в тесном взаимодействии с жилищно-коммунальными органами, соответствующими подразделениями администраций муниципальных образований, курирующими работу муниципального транспорта, связи, топливно-энергетических предприятий и учреждений здравоохранения.

4. Право на льготы подтверждается следующими документами соответственно: книжкой Героя Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, орденской книжкой, а для других граждан, имеющих право на льготы в соответствии с законами о гарантиях, справкой органа социальной защиты по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению. Данные документы представляются гражданами льготной категории в соответствующие предприятия (организации), оказывающие услуги, подлежащие льготированию.

5. На основании заявлений граждан органы социальной защиты населения формируют банк данных (осуществляют компьютерный учет) жителей области, имеющих право на льготы по законам о гарантиях, а также видам льгот и компенсаций.

6. Администрации муниципальных образований области заключают с предприятиями соответствующих отраслей договор на очередной год о предоставлении предприятиями услуг в соответствии с законами о гарантиях по форме согласно приложению 2.

К договорам прилагаются списки граждан и членов их семей (в предусмотренных случаях), а также копии документов (книжки Героя Советского Союза, Российской Федерации или Социалистического Труда, орденской книжки и справок, подтверждающих право на льготу в случаях, установленных действующим законодательством). Списки граждан льготной категории составляются предприятием, оказывающим услуги, утверждаются (заверяются) органами социальной защиты администраций муниципальных образований и являются основанием для расчетов ежеквартально предъявляемых предприятиями органам социальной защиты населения требований по компенсации из бюджета муниципального образования произведенных расходов в сумме затрат предоставленных льгот.

7. Порядок компенсации затрат, связанных с реализацией законов о гарантиях:

7.1. Предприятия ежеквартально, в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в орган социальной защиты населения муниципального образования для финансирования за счет средств муниципального бюджета отчет о затратах, связанных с реализацией законов о гарантиях, а также счет, в котором проставляется объем услуг (в натуральном и денежном выражении) и размер предоставленной по каждому льготнику скидки в стоимостном выражении по форме согласно приложениям 3, 4.

7.2. После проверки достоверности отчетных данных орган социальной защиты населения муниципального образования в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в финансовый орган муниципального образования для возмещения из муниципального бюджета сводный отчет о затратах, связанных с реализацией законов о гарантиях, по форме согласно приложениям 3 и 4, а также копии первичных документов, подтверждающие обоснованность произведенных расходов.

7.3. После проверки и подтверждения заявленных органами социальной защиты затрат финансовый орган муниципального образования осуществляет финансирование органа социальной защиты для последующего перечисления данных средств предприятиям, предоставившим услуги рассматриваемой категории граждан и заключившим договоры в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

7.4. После возмещения за счет средств местного бюджета произведенных предприятиями, оказывающими услуги, расходов финансовый орган муниципального образования в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в министерство финансов области отчет о произведенных расходах согласно приложениям 3 и 4, а также копии платежных документов.

7.5. Сводный отчет о произведенных расходах по Ростовской области ежеквартально направляется министерством финансов Ростовской области в Министерство финансов Российской Федерации для последующей компенсации.

7.6. Субвенции федерального бюджета на компенсацию расходов, связанных с реализацией законов о гарантиях, зачисляются в установленном действующим законодательством порядке на счет областного бюджета Ростовской области, открытый в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ростовской области, с отражением их в доходах бюджета Ростовской области по коду 3020200 "Субвенции" бюджетной классификации Российской Федерации.

7.7. Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ростовской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и области перечисляет субвенции на балансовый счет 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" не позднее следующего дня после их зачисления на счет органа федерального казначейства, открытый на балансовом счете 40105 "Средства федерального бюджета", и в течение следующего рабочего дня уведомляет министерство финансов области о поступлении указанных средств.

7.8. Министерство финансов области после получения от Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ростовской области информации о поступлении субвенций представляет в Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, Управление Министерства финансов Российской Федерации реестр разассигновки бюджетных средств с балансового счета 40201 "Средства бюджетов субъектов РФ" по муниципальным образованиям.

7.9. Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ростовской области на основании представленного реестра финансирования перечисляет субвенции со счета 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ростовской области на счета бюджетов муниципальных образований 40204 "Средства местных бюджетов Российской Федерации".

7.10. Субвенции, поступившие на балансовые счета 40204 "Средства местных бюджетов Российской Федерации", органы федерального казначейства зачисляют на распорядительные лицевые счета финансовых органов муниципальных образований Ростовской области с отражением их в доходах соответствующих бюджетов.

В течение следующего рабочего дня территориальные органы федерального казначейства уведомляют финансовые органы муниципальных образований о поступлении средств.

7.11. Финансовые органы муниципальных образований области в 2-дневный срок после получения от территориальных органов федерального казначейства информации о поступивших субвенциях представляют в территориальные органы федерального казначейства документы, подтверждающие произведенные за счет средств местных бюджетов расходы, для компенсации затрат за счет поступивших из федерального бюджета средств.

7.12. Для финансирования указанных расходов в текущем году финансовым органам муниципальных образований необходимо получить в отделениях федерального казначейства всю имеющуюся документацию по задолженности, сложившейся на 1 января 2002 года, а также отчеты вышеуказанных организаций по расходам 2002 года.

Передача документов оформляется актом приема-передачи с указанием их подробного перечня, общей суммы задолженности на 1 января 2002 года согласно годовым отчетам с разбивкой по видам произведенных расходов.

Акт приема-передачи составляется в двух экземплярах и подписывается должностными лицами территориальных органов федерального казначейства и финансового органа. Документация, полученная от органов федерального казначейства, передается финансовыми органами в органы социальной защиты населения с оформлением акта приема-передачи в аналогичном порядке.

8. Субвенции на компенсацию расходов, связанных с реализацией законов о гарантиях, носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.05.2002 N 333.

9. Ответственность за несоблюдение Правил и достоверность представляемых в министерство финансов области и органы федерального казначейства сведений возлагается на органы местного самоуправления и на других получателей бюджетных средств, осуществляющих расходование субвенций.

Заместитель управляющего делами -
начальник общего отдела
Администрации области
Н.И.Гривенный


Приложение 1
к Положению о порядке компенсации
расходов, связанных с реализацией
Закона Российской Федерации "О
статусе Героев Советского Союза,
Героев Российской Федерации и полных
кавалеров ордена Славы"
и Федерального
закона "О предоставлении социальных
гарантий Героям Социалистического Труда
и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"


Угловой штамп органа

социальной защиты населения,

осуществляющего учет лиц,

имеющих право на льготы

СПРАВКА


Выдана ______________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающему (ей) ____________________________________________,

в том, что он (она) имеет право на льготу _________________________
______________________________________________________________

(наименование льготы, отрасли)

в соответствии с ______________________________________________

(наименование закона, статьи закона)

Начальник ________________ ___________________________________

(подпись)                  (фамилия, инициалы)                

М. П.

"____" ___________________200___ г.



Приложение 2
к Положению о порядке компенсации
расходов, связанных с реализацией
Закона Российской Федерации "О
статусе Героев Советского Союза,
Героев Российской Федерации и полных
кавалеров ордена Славы"
и Федерального
закона "О предоставлении социальных
гарантий Героям Социалистического Труда
и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"


ДОГОВОР
о предоставлении предприятиями (организациями) льготируемых услуг гражданам в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами


"___" __________200___ г.                 Город (район) __________________

Администрация города (района) в лице _______________________________,

                                        (наименование

_________________________________________________________________,

уполномоченного органа и Ф.И.О. руководителя)

действующего на основании _______________________________________,

именуемая в дальнейшем - администрация, и _________________________

                                                (предприятие

_________________________________________________________________,

(организация) предоставляющая услуги по льготам)

в лице __________________________________________________________,

( Ф.И.О. руководителя)

действующего на основании _______________________________________,

именуемое в дальнейшем - предприятие, заключили настоящий Договор
о нижеследующем:



1. Предмет Договора

1.1. Предоставление предприятием услуг гражданам по:
__________________________________________________________________

(перечень услуг)

в объемах _______________________________________________________

(в натуральном выражении)

в соответствии с ________________________________________________.

(наименование закона)

1.2. Компенсация администрацией расходов, связанных с реализацией федеральных нормативных правовых актов на основании подтвержденных отделом социальной защиты населения администрации списков граждан, действующих тарифов, нормативов потребления услуг, ежемесячных актов сверок об объемах фактических затрат, понесенных предприятием при предоставлении льгот.

1.3. Список граждан льготной категории является неотъемлемой частью Договора.



2. Права и обязанности сторон

2.1. Предприятие обязуется в течение года предоставить
категории граждан ________________________________________________

(город, район)

в соответствии с _________________________________________________

(наименование закона)

услуги и с соответствующей данному нормативному правовому акту
скидкой в общей сумме ___________________ тыс.рублей согласно
расчетам и спискам граждан, являющимся неотъемлемой частью
настоящего Договора.

2.2. Предприятие обязуется ежемесячно, в срок до 3-го числа текущего месяца, составить и представить органу социальной защиты населения администрации отчет об объемах фактических затрат, связанных с реализацией нормативных правовых актов, акт сверки об объемах фактических затрат по предоставлению льгот, составленный с уполномоченным администрацией органом, заверенный печатями и подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия, а также подтвержденный пофамильными списками граждан согласно подпункту 2.1 настоящего Договора.

2.3. Администрация обязуется через муниципальный орган социальной защиты населения обеспечить компенсацию расходов, связанных с реализацией нормативного правового акта, в объемах в соответствии с данным договором за счет средств муниципального бюджета, в согласованные с предприятием сроки и в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Администрации области от ________________________________ N ______________.

2.4. Условиями предоставления предприятием льгот гражданам,
имеющим на это право, являются: __________________________________

(заполняется сторонами

__________________________________________________________________

по договоренности)



3. Ответственность сторон


3.1. Стороны несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение настоящего Договора в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»