Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ   РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2000 года N 203

Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 29.06.2004 N 265, НГР:ru61000200400172;
постановление Администрации Ростовской области от 10.07.2009 N 335, НГР:ru61000200900240).

В соответствии со статьей 76 Устава Ростовской области и постановлением Главы Администрации области от 18.04.2000 N 131 "Об образовании комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области" постановляю:

1. Утвердить Положение о комитете по молодежной политике Администрации Ростовской области (приложение 1), структуру и штатное расписание (приложения 2, 3).

2. Поручить председателю комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области Резванову А.А. представить на утверждение бюджетную роспись доходов и расходов на содержание комитета в соответствии с постановлением Главы Администрации области от 06.03.2000 N 74 "О порядке составления, рассмотрения и утверждения сводной бюджетной росписи доходов и расходов областного бюджета".

3. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) финансирование расходов на содержание комитета по молодежной политике производить в соответствии с бюджетной росписью, утвержденной в установленном порядке.

4. Внести дополнения в постановление Главы Администрации области от 26.01.2000 N 24 "О распределении обязанностей между заместителями Главы Администрации (Губернатора) области" о закреплении кураторства комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области за заместителем Главы Администрации (Губернатора) области - членом Правительства Бедриком А.И.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований области создать соответствующие органы по молодежной политике в структуре администраций городов и районов.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - члена Правительства Бедрика А.И.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.ЧУБ

Постановление вносит

комитет по молодежной политике

Приложение 1

к постановлению

Главы Администрации области

от 15.06.2000 N 203

ПОЛОЖЕНИЕ о комитете по молодежной политике Администрации Ростовской области

I. Общие положения


1.1. Комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области (далее - комитет) является областным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации на территории Ростовской области государственной молодежной политики.

1.2. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах федерального казначейства, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим полным наименованием, а также другие необходимые печати, штампы, бланки со своим наименованием.

Полное наименование комитета: комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области.

Сокращенное наименование комитета: комитет по молодежной политике.

1.3. Имущество комитета является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит комитету на праве оперативного управления.

Комитет не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом, в том числе сдавать его в аренду, в залог, продавать, передавать во временное пользование.

Комитет обязан обеспечить сохранность, эффективное целевое использование имущества.

1.4. Место нахождения, почтовый адрес комитета: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 36/62.

1.5. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, постановлениями, распоряжениями Администрации Ростовской области, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, настоящим Положением.

1.6. В комитете образуется коллегия комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области. Положение о коллегии и ее персональный состав утверждаются постановлением Администрации Ростовской области.

1.7. Работники комитета, замещающие должности государственной гражданской службы Ростовской области, являются государственными гражданскими служащими Ростовской области. Права, обязанности и ответственность государственных гражданских служащих Ростовской области устанавливаются федеральным и областным законодательством о государственной гражданской службе.

1.8. Финансирование расходов на содержание комитета осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных в установленном порядке областным законом об областном бюджете.

1.9. Комитет не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.10. Прекращение деятельности комитета осуществляется путем реорганизации или ликвидации. Реорганизация и ликвидация комитета производятся на основании постановления Администрации Ростовской области либо в соответствии с решением суда в порядке и случаях, предусмотренных законодательством.

II. Полномочия комитета


2.1. Комитет участвует в разработке:

2.1.1. Областных долгосрочных целевых программ и краткосрочных (сроком не более одного года) целевых мероприятий по основным направлениям государственной молодежной политики.

2.1.2. Проектов областных законов, нормативных правовых актов Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области и Администрации Ростовской области по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения комитета.

2.1.3. Программ и мероприятий по внедрению достижений науки и техники, передовой практики и современных методов реализации государственной молодежной политики.

2.2. Осуществляет:

2.2.1. Функции уполномоченного органа по взаимодействию с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи Российской Федерации по вопросам осуществления государственной поддержки в сфере молодежной политики.

2.2.2. Обеспечение эффективности и целевого характера использования выделяемых финансовых ресурсов.

2.2.3. Представление Главе Администрации (Губернатору) области ежегодного отчета о положении молодежи в Ростовской области.

2.2.4. Взаимодействие с молодежными общественными организациями по вопросам реализации основных направлений государственной молодежной политики.

2.2.5. Методическое обеспечение органов местного самоуправления по вопросам молодежной политики.

2.2.6. Подготовку информационно-методических материалов по проблемам деятельности областных органов исполнительной власти и организаций, занимающихся решением вопросов в сфере молодежной политики.

2.2.7. Организацию мероприятий по формированию и укреплению материально-технической базы системы информационного обеспечения молодежи, молодежных культурных центров, содействие созданию, функционированию и развитию центров социального обслуживания молодежи, профильных учреждений, клубов для молодежи, творческих центров и специализированных служб по вопросам поддержки и развития молодежных инициатив, в том числе молодежного предпринимательства, а также иных организаций, участвующих в государственной молодежной политике и решении проблем молодежи.

2.2.8. Контроль за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Ростовской области в сфере государственной молодежной политики.

2.3. Участвует:

2.3.1. В разработке и реализации межведомственных, межрегиональных и международных договоров, соглашений и других документов в области сотрудничества по вопросам молодежной политики, защиты прав и законных интересов молодежи, международных молодежных обменов.

2.3.2. В проведении научных исследований в молодежной среде, подготовке социальных прогнозов и выработке системы мер по эффективной реализации вопросов государственной молодежной политики, проведении мониторинга процессов, происходящих в молодежной среде.

2.3.3. В разработке и координации мер в области подготовки, переподготовки кадров, работающих в сфере молодежной политики.

2.3.4. В проведении государственной экспертизы проектной документации планов развития территории муниципального образования, по созданию молодежных центров, учреждений интеллектуального, спортивного и творческого досуга молодежи, инфраструктурных объектов для молодежных общественных организаций, объединений и иных форм молодежных объединений.

2.3.5. В профилактической работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в осуществлении информационно-просветительских мер в пределах своей компетенции.

2.4. Организует:

2.4.1. Защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.4.2. Размещение в установленном порядке заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

2.4.3. Профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Ростовской области, проходящих гражданскую службу в комитете.

2.4.4. Прием граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством срок.

2.4.5. Проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Ростовской области в комитете и включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв.

2.4.6. Проведение аттестации и квалификационных экзаменов государственных гражданских служащих Ростовской области, проходящих гражданскую службу в комитете.

2.4.7. Обеспечение деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ростовской области и урегулированию конфликта интересов, созданной в комитете.

2.5. Комитет в целях реализации своих полномочий имеет право:

2.5.1. Запрашивать у органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением переданных государственных полномочий в сфере молодежной политики.

2.5.2. Устанавливать сроки представления и формы ежеквартальных и ежегодных отчетов органов местного самоуправления по исполнению переданных государственных полномочий.

2.5.3. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

2.5.4. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

2.5.5. Привлекать в установленном порядке для выработки решений по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

2.5.6. Создавать экспертные, совещательные и консультативные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) для решения вопросов, относящихся к установленной сфере деятельности.

2.6. Выступать в суде, арбитражном суде, третейском суде в качестве лица, участвующего в деле, с осуществлением всех правомочий, установленных законом, а также представлять в этих судах интересы Администрации Ростовской области по вопросам, относящимся к компетенции комитета, по доверенности, выданной в установленном Регламентом Администрации Ростовской области порядке.

2.7. Издавать правовые акты, в том числе имеющие нормативный характер, в пределах полномочий комитета.

2.8. Рассматривать иные вопросы, отнесенные к компетенции комитета федеральным и областным законодательством.

III. Организация деятельности комитета


3.1. Комитет возглавляет председатель комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области.

3.2. Председатель комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет полномочий.

3.3. Председатель комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области:

3.3.1. Осуществляет руководство комитетом на принципах единоначалия.

3.3.2. Вносит на рассмотрение в Администрацию Ростовской области проект положения о комитете, предложения о предельной штатной численности комитета и размере фонда оплаты труда работников комитета.

3.3.3. По согласованию с Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области в установленном порядке утверждает структуру и штатное расписание комитета.

3.3.4. Утверждает положения о структурных подразделениях комитета и должностные регламенты работников комитета.

3.3.5. Издает приказы, указания, инструкции по вопросам, входящим в компетенцию комитета, обеспечивает контроль за их исполнением, утверждает регламент деятельности комитета.

3.3.6. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы Ростовской области в комитете.

3.3.7. Представляет в установленном порядке предложения о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений.

3.3.8. Определяет приоритетные направления деятельности комитета.

3.3.9. Подписывает в пределах своей компетенции по вопросам, отнесенным к полномочиям комитета, соглашения, договоры, контракты с юридическими и физическими лицами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»