Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 23 декабря 1997 года N 96-I-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ "О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ"

(признан утратившим силу Законом от 29.12.2003 г. N 5-III-З)


Признан утратившим силу Законом Республики Калмыкия от 22.12.2010 N 245-IV-З НГР ru08000201000386

Статья 1.


Внести изменения и дополнения в Закон Республики Калмыкия "О свободе совести и вероисповеданий" N 31-I-З от 31.10.95 г., изложив его в следующей редакции:

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ ЗАКОН О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи закона


Настоящим законом устанавливаются гарантии реализации прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Калмыкия, иностранных граждан и лиц без гражданства, законно находящихся на территории Республики Калмыкия, закрепленных в Конституции Российской Федерации и Степном Уложении (Основном Законе) Республики Калмыкия, на определение и выражение своего отношения к религии, свободный выбор и распространение религиозных или атеистических убеждений, беспрепятственное исповедание религий и исполнение религиозных обрядов, защиту их прав и интересов независимо от отношения к религии, а также регулируются отношения, связанные с образованием, деятельностью и ликвидацией религиозных организаций.

Статья 2. Законодательство о свободе совести и вероисповеданий


Законодательство Республики Калмыкия о свободе совести и вероисповеданий основывается на соответствующих нормах Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Степного Уложения (Основного Закона) Республики Калмыкия, Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", настоящего закона и иного законодательства Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Статья 3. Свобода совести и вероисповеданий


Гражданам Конституцией Российской Федерации и Степным Уложением (Основным Законом) Республики Калмыкия гарантировано право на свободу совести и вероисповеданий.

Каждый гражданин имеет право свободно выбирать религиозные или атеистические убеждения и свободно менять их.

Гражданин может лично или совместно со своими единоверцами исповедовать любую религию, беспрепятственно совершать религиозные обряды, добровольно вступать в религиозные организации и выходить из них, высказывать свои взгляды и убеждения по отношению к религии в устной, печатной и любой другой, не запрещенной действующим законодательством форме при условии соблюдения норм настоящего закона.

Статья 4. Гарантии права на свободу совести и вероисповеданий


Основными гарантиями свободы совести и вероисповеданий в Республике Калмыкия являются:

равноправие и равная ответственность граждан перед законом независимо от их отношения к религии;

отделение религии, религиозных организаций от государства; светский характер системы государственного образования;

равенство религиозных организаций перед законом;

установление ответственности за воспрепятствование законному осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповеданий, в том числе возбуждение вражды и ненависти, оскорбление чувств и убеждений граждан в связи с их отношением к религии также умышленное осквернение, повреждение или разрушение культовых зданий, памятников, мест паломничества и иных почитаемых верующими мест, сооружений и предметов;

охрана законом тайны исповеди.

Указание в официальных документах на отношение гражданина к религии, кроме случаев, когда этого желает сам гражданин, не допускается. Любые ограничения прав граждан либо установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их отношения к религии, равно как и возбуждение связанных с этим вражды и ненависти, оскорбление граждан, влекут ответственность, установленную действующим законодательством.

Статья 5. Гражданские обязанности и религиозные убеждения


Отношение гражданина к религии и его религиозная принадлежность не могут быть основанием для отказа или уклонения от исполнения обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации, Степным Уложением (Основным Законом) Республики Калмыкия, иными законодательными актами Российской Федерации и Республики Калмыкия.

В предусмотренных законодательством случаях допускается замена исполнения одной гражданской обязанности на другую. Религиозные убеждения гражданина, не позволяющие ему нести военную службу, являются в соответствии с законодательством Российской Федерации основанием для замены таковой на альтернативную гражданскую службу.

В соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях" и законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и воинской службе священнослужителям в мирное время может предоставляться отсрочка от призыва на военную службу и освобождение от военных сборов.

Статья 6. Светское и религиозное воспитание и образование


В Республике Калмыкия воспитание детей и получение ими образования в государственных и муниципальных дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях носит светский характер и не преследует цели формирования того или иного отношения к религии.

Воспитание и образование детей основывается на праве родителей (лиц, их заменяющих) воспитывать своих детей в соответствии с их убеждением по своему выбору и учитывает право ребенка на свободное выражение своего мнения, свободу мысли, совести и вероисповеданий.

Граждане и их дети, вне зависимости от их отношения к религии, имеют право свободного доступа к различным видам и уровням образования по своему выбору.

По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления и специально уполномоченным органом государственной власти предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы.

Статья 7. Взаимоотношения органов государственной власти, органов местного самоуправления Республики Калмыкия и религиозных объединений


Республика Калмыкия - неотъемлемая часть Российской Федерации - светского государства. В республике никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Все религии и религиозные объединения равны перед законом.

Республика Калмыкия, являясь гарантом законной деятельности религиозных организаций в вопросах свободы вероисповеданий и убеждений, нейтральна. Органы государственной власти и местного самоуправления республики не вправе вмешиваться в законную деятельность религиозных объединений и поручать им выполнение каких-либо государственных функций или функций местного самоуправления, равно как и религиозные объединения не вправе вмешиваться в дела органов государственной власти и местного самоуправления.

Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия об образовании.

Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов, местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

Религиозные объединения не участвуют в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Калмыкия, в деятельности политических партий и движений, не оказывают им материальной и иной помощи, а члены религиозных объединений, включая священнослужителей, как граждане вправе принимать участие наравне с другими гражданами в управлении делами республики, выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления, деятельности политических партий, движений и других общественных объединений.

Статья 8. Орган государственной власти, обеспечивающий взаимодействие государственных органов с религиозными объединениями в Республике Калмыкия


Специально уполномоченным органом государственной власти в Республике Калмыкия, осуществляющим информационные, экспертно - консультативные и координационные функции в системе органов исполнительной власти по реализации законодательств Российской Федерации и Республики Калмыкия о свободе совести и вероисповеданий является Департамент по делам религии Республики Калмыкия.

Структура, порядок образования, компетенция Департамента по делам религии, закрепляются в Положении, утверждаемом Правительством Республики Калмыкия.

Глава II. РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Статья 9. Религиозные объединения


В Республике Калмыкия религиозным объединением признается добровольное объединение граждан, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Республики Калмыкия, образованное в целях совместного использования и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели следующими признаками:

вероисповедание;

совершение богослужений и других религиозных обрядов и церемоний;

обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. Создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях, органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях запрещается. Запрещается создание и деятельность религиозных объединений, цели, задачи и действия которых противоречат закону.

Статья 10. Религиозная группа


Религиозной группой признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Помещение и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.

Граждане, образовавшие религиозную группу с намерением в дальнейшем преобразовать ее в религиозную организацию, уведомляют о ее создании и начале деятельности органы местного самоуправления и специально уполномоченный орган государственной власти.

Религиозная группа имеет право совершать богослужение, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Статья 11. Религиозная организация


Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан, иных лиц, постоянно и на законном основании проживающих на территории Республики Калмыкия, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве юридического лица.

Религиозные организации в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные и централизованные. Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая из десяти и более участников, достигших восемнадцатилетнего возраста и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении. Централизованной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая в соответствии со своим уставом из трех и более местных религиозных организаций. Религиозной организацией признаются также учреждения или организации, созданные централизованной религиозной организацией в соответствии со своим уставом, имеющие цель и признаки, которые предусмотрены частью I статьи 9 настоящего закона, в то числе руководящий либо координирующий орган или учреждение, а также учреждение профессионального религиозного образования.

Наименование религиозной организации должно содержать сведения о ее вероисповедании. Религиозная организация обязана указывать свое полное наименование при осуществлении религиозной деятельности.

Религиозная организация обязана ежегодно информировать зарегистрировавший ее орган о продлении своей деятельности с указанием сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. Указанные сведения о местных религиозных организациях могут представляться в регистрирующий орган соответствующей централизованной религиозной организацией. Непредставление сведений в течение трех лет является основанием для обращения регистрирующего органа в суд с иском о признании религиозной организации прекратившей свою деятельность.

Статья 12. Создание религиозных организаций


Учредителями местной религиозной организации могут быть десять и более граждан, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления и специально уполномоченным органом государственной власти республики, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией.

Централизованные религиозные организации образуются при наличии трех и более местных религиозных организаций одного вероисповедания в соответствии с собственными установлениями, если такие установления не противоречат закону.

Статья 13. Устав религиозной организации


Религиозная организация действует на основании устава, который утверждается ее учредителями или централизованной религиозной организацией и должен отвечать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации и Республики Калмыкия.

В уставе религиозной организации указываются:

наименование, место нахождения, вид религиозной организации, вероисповедание и в случае принадлежности к существующей централизованной религиозной организации ее наименование;

цели, задачи и основные формы деятельности;

порядок создания и прекращения деятельности;

структура организации, ее органы управления, порядок их формирования и компетенция;

источники образования денежных средств и иного имущества организации;

порядок внесения изменений и дополнений в устав;

порядок распоряжения имуществом в случае прекращения деятельности;

другие сведения, относящиеся к особенностям деятельности данной религиозной организации.

Статья 14. Государственная регистрация религиозных организаций


Государственная регистрация религиозных организаций, действующих на территории Республики Калмыкия, осуществляется Министерством юстиции Республики Калмыкия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Для государственной регистрации местной религиозной организации учредители представляют:

заявление о регистрации;

список лиц, создающих религиозную организацию, с указанием гражданства, места жительства, даты рождения;

устав религиозной организации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»