Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 января 2007 года N 05-р


Об организации и управлении бизнес-инкубатором

(с изменениями на 1 июля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 декабря 2013 года на основании
распоряжения Комитета по развитию предпринимательства
и потребительского рынка Санкт-Петербурга
от 9 декабря 2013 года N 3262-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 июля 2008 года N 560-р.

____________________________________________________________________



В соответствии с Общими требованиями к бизнес-инкубатору и порядку предоставления помещений и оказанию услуг субъектам малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе, утвержденными приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 05.05.2005 N 93 "О мерах по реализации в 2005 году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.11.2006 N 1425 "О мерах по созданию бизнес-инкубатора по адресу: ул.Седова, д.37", в целях создания и обеспечения деятельности бизнес-инкубатора, а также размещения в бизнес-инкубаторе субъектов малого предпринимательства:

1. Утвердить Положение о порядке управления деятельностью бизнес-инкубатора (далее - Положение) согласно приложению N 1.

2. Управлению развития малого предпринимательства Комитета совместно с указанной в Положении управляющей компанией в срок до 15.01.2007 представить предложения по составу конкурсной комиссии по предоставлению нежилых помещений в бизнес-инкубаторе.

3. Утвердить:

3.1. Положение о конкурсной комиссии согласно приложению N 2.

3.2. Форму заявки на участие субъектов малого предпринимательства в конкурсе на право размещения в бизнес-инкубаторе согласно приложению N 3.

4. Информационному отделу Комитета разместить распоряжение на официальном сайте Комитета в сети Интернет.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Быкова Д.В.

     Председатель Комитета

     А.И.Сергеев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

21 июня 2007 года

Регистрационный N 3915

     

     

     Приложение N 1
     к распоряжению Комитета
     от 12.01.2007 N 05-р

     

Положение о порядке управления деятельностью бизнес-инкубатора

(с изменениями на 1 июля 2008 года)

________________

С 28 сентября 2008 года слова "Управляющая компания" в соответствующих падежах заменены словами "Управляющая организация" в соответствующих падежах - распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 июля 2008 года N 560-р.

________________     

     

1. Общие положения по управлению деятельностью бизнес-инкубатора

1.1. Бизнес-инкубатор создается в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.11.2006 N 1425 "О мерах по созданию бизнес-инкубатора по адресу: ул.Седова, д.37".

Для целей настоящего Положения под бизнес-инкубатором понимается объект инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, создаваемый в целях оказания поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности, путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

1.2. Бизнес-инкубатор должен соответствовать основным требованиям к техническому оснащению, установленным Общими требованиями к бизнес-инкубатору и порядку предоставления помещений и оказанию услуг субъектам малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе, утвержденными приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 05.05.2005 N 93 "О мерах по реализации в 2005 году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства".     

     

1.3. Организация, управляющая бизнес-инкубатором (далее - Управляющая организация), определяется Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет) на конкурсной основе.

Управляющая организация оказывает услуги по управлению бизнес-инкубатором на основании договора, заключаемого между Комитетом и Управляющей организацией по результатам конкурсного отбора на право оказания следующих услуг:

предоставление субъектам малого предпринимательства в аренду нежилых помещений бизнес-инкубатора со ставкой арендной платы, установленной Санкт-Петербургом для аренды нежилых помещений бизнес-инкубатора, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, уменьшенной в установленном порядке, сроком до 3 лет;

обеспечение технической эксплуатации здания (части здания) бизнес-инкубатора,

осуществление ремонта нежилых помещений бизнес-инкубатора;

безвозмездное оказание субъектам малого предпринимательства, размещенным в бизнес-инкубаторе, следующих услуг:

почтово-секретарских;

консультационных по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;

обеспечения доступа к информационным базам данных;

внешнее бухгалтерское обслуживание;

обслуживание оборудования, установленного в бизнес-инкубаторе;

иных услуг в зависимости от специализации бизнес-инкубатора (далее - услуги по управлению бизнес-инкубатором).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2008 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 июля 2008 года N 560-р, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Специализация бизнес-инкубатора - не менее 70% субъектов малого предпринимательства, размещенных в бизнес-инкубаторе должны осуществлять свою деятельность в сфере инноваций и высоких технологий.

1.5. В бизнес-инкубаторе не допускается размещение субъектов малого предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности:

- финансовые, страховые услуги;

- розничная/оптовая торговля;

- строительство;

- услуги адвокатов, нотариат;

- бытовые услуги;

- медицинские услуги;

- общественное питание;

- операции с недвижимостью;

- производство подакцизных товаров;

- добыча и реализация полезных ископаемых;

- игорный бизнес.

1.6. Координацию деятельности бизнес-инкубатора и Управляющей организации осуществляет Комитет (пункт в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2008 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 июля 2008 года N 560-р, - см. предыдущую редакцию).

1.7. Комитет в установленном порядке на основании договора о предоставлении субсидий, заключаемого между Комитетом и Управляющей организацией, возмещает Управляющей организации затраты, связанные с оказанием услуг по управлению бизнес-инкубатором (пункт в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2008 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 июля 2008 года N 560-р, - см. предыдущую редакцию).

1.8. Управляющая организация осуществляет:

оказание (предоставление) субъектам малого предпринимательства, размещенным в бизнес-инкубаторе, в соответствии с условиями договора (государственного контракта) с Комитетом, следующих видов услуг:

почтово-секретарские услуги;

консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;

доступ к информационным базам данных;

обслуживание электронно-вычислительной техники и сетевого оборудования;

осуществление мероприятий по технической эксплуатации помещений бизнес-инкубатора, его инженерных сетей и электрооборудования, а также выполнение мероприятий по соблюдению мер электрической, технической и пожарной безопасности в помещениях бизнес-инкубатора;

ежемесячное предоставление отчетов о переданных субъектам малого предпринимательства помещениях бизнес-инкубатора в аренду.

1.9. Срок деятельности бизнес-инкубатора составляет не менее 10 лет с момента его создания (пункт дополнительно включен с 28 сентября 2008 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 июля 2008 года N 560-р).

2. Основания и порядок предоставления нежилых помещений
бизнес-инкубатора субъектам малого предпринимательства

2.1. Общая площадь нежилых помещений бизнес-инкубатора по адресу: ул.Седова, д.37, составляет 3200 кв.м, при этом площадь, предназначенная для размещения субъектов малого предпринимательства, должна составлять не менее 85% от общей площади.

2.2. Площадь нежилых помещений, предоставленных в аренду одному субъекту малого предпринимательства, не должна превышать 15% от площади нежилых помещений бизнес-инкубатора, предназначенной для размещения субъектов малого предпринимательства.

2.3. Максимальный срок аренды нежилых помещений бизнес-инкубатора субъектами малого предпринимательства не должен превышать три года.

2.4. Предоставление нежилых помещений бизнес-инкубатора в аренду субъектам малого предпринимательства осуществляется на конкурсной основе (далее - конкурс). Конкурсы являются открытыми по составу участников.

Организация и проведение конкурсов осуществляется Комитетом при взаимодействии с Управляющей организацией.

2.5. Договор аренды нежилых помещений, а также дополнительные соглашения к нему, заключаются Управляющей организацией и победителем конкурса в соответствии с утвержденной КУГИ примерной формой договора аренды нежилого фонда.

При этом в договоре аренды должно быть предусмотрено, что Управляющая организация является доверительным управляющим помещений здания по адресу: ул.Седова, д.37, лит.А, предоставленных для размещения бизнес-инкубатора, по договору доверительного управления.

2.6. Ставки арендной платы для субъектов малого предпринимательства по договорам аренды нежилых помещений в бизнес-инкубаторе устанавливаются в следующем размере:

- в первый год аренды - не более 40% от ставки арендной платы, установленной Санкт-Петербургом для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга;

- во второй год аренды - не более 60% от ставки арендной платы, установленной Санкт-Петербургом для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга;

- в третий год аренды - не более 100% от ставки арендной платы, установленной Санкт-Петербургом для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга.

2.7. Расходы Управляющей организации, связанные с выполнением обязанностей доверительного управляющего по договору доверительного управления по перечислению в бюджет Санкт-Петербурга доходов от предоставления нежилых помещений бизнес-инкубатора в аренду субъектам малого предпринимательства в соответствии с настоящим Положением, компенсируются в установленном порядке путем субсидирования части арендной платы, подлежащей перечислению субъектами малого предпринимательства, за счет средств, предусмотренных на указанные цели в бюджете Санкт-Петербурга в соответствующем финансовом году.

2.7. Бизнес-инкубатор предназначен для размещения не более 40 субъектов малого предпринимательства (пункт дополнительно включен с 28 сентября 2008 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 июля 2008 года N 560-р).

3. Порядок организации и проведения конкурсов

3.1. Конкурс среди субъектов малого предпринимательства проводится конкурсной комиссией по предоставлению нежилых помещений в бизнес-инкубаторе, созданной Комитетом, по мере фактического освобождения нежилых помещений в бизнес-инкубаторе. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Комитета.

3.2. Основными принципами проведения конкурса являются создание равных условий для участников конкурса, а также гласность, единство требований предъявляемых к участникам конкурса и объективность оценки.

3.3. В течение 3 дней после освобождения отвечающих установленным требованиям нежилых помещений в бизнес-инкубаторе, Управляющая организация направляет соответствующие сведения в Комитет.

В течение 5 дней после получения от Управляющей организации указанной информации конкурсная комиссия принимает решение о проведении конкурса и размещает в средствах массовой информации и на официальном сайте Комитета в сети Интернет объявление о конкурсе не менее чем за 30 дней до даты его проведения.

3.4. Объявление о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

- время, место и порядок проведения конкурса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»