Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 25 октября 2006 года N 691-ЗAО

О внесении изменений в Закон автономного округа "О туризме в Агинском Бурятском автономном округе"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 мая 2009 года на основании
Закона Забайкальского края от 27 апреля 2009 года N 159-ЗЗК
____________________________________________________________________


Принят
окружной Думой
19 октября 2006 года

Статья 1


Внести в Закон автономного округа от 17 сентября 2001 года N 212-ЗАО "О туризме в Агинском Бурятском автономном округе" ("Агинская правда" от 25 сентября 2001 года N 114, от 2 октября 2001 года N 117) в редакции Законов автономного округа от 20 апреля 2004 года N 423-ЗАО, от 22 октября 2004 года N 458-ЗАО, от 5 декабря 2005 года N 588-ЗАО ("Вестник" от 13 мая 2004 года N 80, от 3 ноября 2004 года N 95, от 13 декабря 2005 года N 200-202) следующие изменения:

1) статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Обеспечение безопасности туристов


1. Под безопасностью туризма понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и защита окружающей природной среды при совершении путешествий.

2. Орган исполнительной власти в сфере туризма информирует всех участников туристской деятельности об условиях безопасности туристов, предупреждения бедствий и оказания помощи во время совершения туров и путешествий на территории автономного округа, а также за его пределами.

3. Средства массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы или органы местного самоуправления автономного округа, незамедлительно и безвозмездно предоставляют органу исполнительной власти автономного округа в сфере туризма возможность публиковать информацию об условиях безопасности туристов, предупреждения бедствий и оказания помощи во время проведения туров и путешествий по территории автономного округа.

4. Туроператоры и турагенты обязаны предоставить туристам исчерпывающие, сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретится при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.

5. Туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно информировать орган исполнительной власти в сфере туризма и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях с туристами во время путешествия на территории автономного округа, а также о не возвратившихся из путешествия туристах.

6. Самодеятельные и иные туристские группы и туристы, совершающие путешествия с активными способами передвижения в условиях природной среды, подлежат обязательной регистрации в аварийно-спасательной службе Департамента по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Агинского Бурятского автономного округа в порядке, определяемом Администрацией автономного округа.

7. Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах территории автономного округа, осуществляется специализированными службами, определяемыми Правительством Российской Федерации и Администрацией автономного округа.

8. Состав сил и средств постоянной готовности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, используемых при оказании необходимой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах территории автономного округа, определяется в соответствии с инструкциями и нормативами Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации.

9. На территории автономного округа могут создаваться негосударственные и муниципальные спасательные формирования, деятельность которых поддерживается органами государственной власти и местного самоуправления.";

2) в части 5 статьи 2 слово "администрацией" заменить словом "Администрацией";

3) статью 3 исключить;

4) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Формы стимулирования развития туризма и туристской деятельности


1. Финансирование программы развития туризма и туристской деятельности, оказание финансовой поддержки малым и средним предприятиям, предпринимателям осуществляется из окружного бюджета, Фонда поддержки малого предпринимательства Агинского Бурятского автономного округа, формируемого из бюджетных и иных не запрещенных законодательством источников.

2. Органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы туроператорам, турагентам и туристам по налогам, зачисляемым в местные бюджеты.";

5) в частях 1 и 2 статьи 5 слова "окружной администрации" заменить словами "Администрации автономного округа".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 статьи 1.

2. Пункт 3 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2007 года.

Глава Администрации
Б.Жамсуев

25 октября 2006 года

N 691-ЗAО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»