ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 22 марта 2007 года N 29-З

О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О референдуме Республики Мордовия"

     

Принят
Государственным Собранием
16 марта 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Мордовия от 29 января 2004 года N 19-З "О референдуме Республики Мордовия" (Известия Мордовии, 5 февраля 2004 года, N 17-4; 3 июня 2004 года, N 80-13) следующие изменения:

1. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Правовая основа организации и проведения референдума

1. Референдум Республики Мордовия проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Мордовия, настоящим Законом, иными законами Республики Мордовия и иными нормативными правовыми актами о референдумах, принятыми в Российской Федерации.

2. В случае принятия в период кампании референдума Республики Мордовия закона, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения референдума Республики Мордовия, либо в случае внесения в этот период в закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения референдума Республики Мордовия, указанные закон и изменения применяются к референдуму, инициатива проведения которого выдвинута после вступления в силу указанных закона и изменений.

3. Если положение (положения) закона Республики Мордовия о референдуме Республики Мордовия не может быть применено (не могут быть применены) вследствие признания его судом недействующим и не подлежащим применению, референдум Республики Мордовия, в части положения (положений) закона Республики Мордовия, признанного судом недействующим и не подлежащим применению, проводится соответствующей комиссией референдума на основе Федерального закона, иных федеральных законов, обеспечивающих реализацию права граждан Российской Федерации на участие в референдуме, а в случае, если имеющаяся правовая база недостаточна, в части, не урегулированной законом, также на основе указов Президента Российской Федерации.".

2. Дополнить статьей 4_1 следующего содержания:

"Статья 4_1. Право на прямое волеизъявление на референдуме


Граждане Российской Федерации голосуют на референдуме за вынесенные на референдум вопросы или против них непосредственно.".

3. Дополнить статьей 4_2 следующего содержания:

"Статья 4_2. Тайное голосование


Голосование на референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.".

4. Дополнить статьей 4_3 следующего содержания:

"Статья 4_3. Равное право на участие в референдуме


Граждане Российской Федерации участвуют в референдуме на равных основаниях.".

5. В статье 5:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Федеральным законом, Конституцией Республики Мордовия, законом Республики Мордовия могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на референдум Республики Мордовия.";

б) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.".

6. Статью 6 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение референдума, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.".

7. Пункт 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"3. Для выдвижения инициативы проведения референдума, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению референдума в количестве не менее 20 человек, имеющих право на участие в референдуме. Выдвинуть инициативу проведения референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на республиканском или федеральном уровне, не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума. В этом случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.".

8. Пункт 4 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"4. Голосование на референдуме Республики Мордовия не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено Государственным Собранием Республики Мордовия на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях совмещения референдума Республики Мордовия с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.".

9. Дополнить статьей 8_1 следующего содержания:

"Статья 8_1. Порядок исчисления сроков, установленных настоящим Законом

1. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться со дня наступления какого-либо события, то первым днем, в который это действие может (должно) быть осуществлено, является календарная дата наступления соответствующего события, но не ранее времени наступления этого события.

2. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем за определенное количество дней или за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то соответственно последним днем или днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в настоящем Федеральном законе количество дней до дня наступления соответствующего события.

3. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не ранее чем за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то первым днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в настоящем Федеральном законе количество дней до дня наступления соответствующего события.

4. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем через определенное количество дней после дня наступления какого-либо события, то данное действие может (должно) быть осуществлено в течение указанного в настоящем Законе количества дней. При этом первым днем считается день, следующий после календарной даты наступления этого события, а последним - день, следующий за днем, в который истекает указанное количество дней.".

10. В статье 10:

а) пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список участников референдума на конкретном участке референдума является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина права на участие в референдуме) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения. Факт нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории участка референдума устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.

4. Сведения об участниках референдума формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа. Сведения об участниках референдума - военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других участниках референдума, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Указанные сведения направляются уполномоченным на то органом или должностным лицом в территориальные комиссии, а в случаях, предусмотренных законом, - в участковые комиссии сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий.";

б) в пункте 5 слова "государственной автоматизированной информационной системы" заменить словами "ГАС "Выборы";

в) дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:

"5-1. Лица, представляющие сведения об участниках референдума, несут ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления.";

г) пункт 6 дополнить предложением следующего содержания:

"При выявлении территориальной комиссией факта включения гражданина Российской Федерации в списки участников референдума на разных участках референдума на одном и том же референдуме территориальная комиссия до передачи списков участников референдума в участковые комиссии проводит работу по устранению ошибки или неточности в указанных списках.";

д) в пункте 7 слова "адресам места жительства" заменить словом "квартирам", слова "за каждый полученный им бюллетень," дополнить словами "серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина,";

е) во втором предложении пункта 8 слова "и участковой комиссии" заменить словами "и (или) участковой комиссии";

ж) в пункте 9 слова "за 25 дней" заменить словами "за 20 дней";

з) в пункте 11 слова "не позднее чем" исключить;

и) пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:

"12. Гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в референдуме, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список участников референдума, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список участников референдума. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список участников референдума может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд. Рассмотрение жалобы (заявления) осуществляется в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке участников референдума производится участковой комиссией немедленно. Исключение гражданина Российской Федерации из списка участников референдума после его подписания председателями и секретарями соответствующих комиссий и заверения его печатями этих комиссий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящей статьи, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей комиссии о включении участника референдума в список участников референдума на другом участке референдума, а также в случае выдачи участнику референдума открепительного удостоверения. При этом в списке участников референдума, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке участников референдума заверяется подписью председателя участковой комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую комиссию об изменении указанных в пункте 5 статьи 16 Федерального закона сведений об участниках референдума, включенных в список участников референдума на соответствующем участке референдума.

13. Участники референдума, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также участники референдума из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой комиссии могут быть включены в список участников референдума на участке референдума по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию, где данный участник референдума включен в список участников референдума по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию (если место жительства участника референдума находится на территории Республики Мордовия). Участковая комиссия в графе "Особые отметки" списка участников референдума делает отметку: "Включен в список участников референдума на участке референдума N" с указанием номера участка референдума.";

к) дополнить пунктом 15 следующего содержания:

"15. После официального опубликования результатов референдума информация об участниках референдума, содержащаяся в списках участников референдума, может использоваться для уточнения сведений об участниках референдума в регистре участников референдума.".

11. Пункты 2-5 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"2. Участки референдума образуются по согласованию с комиссиями главой местной администрации муниципального района, городского округа, либо лицами, указанными в пункте 4 настоящей статьи, соответствующими территориальными комиссиями в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, на основании данных о числе участников референдума, зарегистрированных на территории участка референдума в соответствии с Федеральным законом, из расчета не более чем три тысячи участников референдума на каждом участке. Участки референдума образуются не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

3. В местах временного пребывания участников референдума (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания) участки референдума могут образовываться в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях по согласованию с вышестоящей комиссией - не позднее чем за три дня до дня голосования.

4. Военнослужащие голосуют на общих участках референдума.

5. Списки участков референдума с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования. Информация об избирательных участках, образованных позднее срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, должна быть опубликована главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем через три дня после их образования, но не позднее чем в день, предшествующий дню голосования.".

12. В статье 13:

а) в пункте 1 слова "(районные, муниципальных образований Ковылкино и Рузаевка, районные в г.Саранске)" исключить;

б) в пункте 3 слова "пунктом 9 статьи 20 Федерального закона" заменить словами "Федеральным законом";

в) дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:

"6-1. В случае нарушения инициативной группой по проведению референдума Федерального закона, настоящего Закона соответствующая комиссия вправе вынести этой инициативной группе по проведению референдума предупреждение, которое доводится до сведения участников референдума через средства массовой информации либо иным способом.";

г) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Решение комиссии, противоречащее закону либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей комиссией или судом. При этом вышестоящая комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить нижестоящей комиссии, решение которой было отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение. В случае, если нижестоящая комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая комиссия.";

д) пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Организации, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, Республики Мордовия и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования решения о назначении референдума, их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.";

е) в пункте 18 слова "давать ответы на обращения комиссий в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования - немедленно." заменить словами "давать ответы на обращения комиссий в пятидневный срок, если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно.".

13. В пункте 2 статьи 14:

подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) организует размещение заказа на производство технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий; осуществляет на территории Республики Мордовия контроль за соблюдением нормативов технологического оборудования для участковых комиссий;";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»