Недействующий

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 марта 2007 года N 826-ОЗ

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2007-2010 ГОДЫ

Принят Магаданской областной Думой 07 марта 2007 года

{Фактически недействующий акт}

(Текст изменен)

{Изменен: Законом Магаданской области от 29.12.2008 N 1085-ОЗ}

{Изменен: Законом Магаданской области от 07.05.2009 N 1133-ОЗ}

{Изменен: Законом Магаданской области от 28.12.2009 N 1222-ОЗ}

Статья 1. Утвердить областную целевую программу


"Безопасность образовательных учреждений в Магаданской области" на 2007-2010 годы (далее - Программа) (прилагается).

Статья 2. Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 3. Контроль за реализацией Программы осуществляется в соответствии с областным законодательством.

(В ред. Закона Магаданской области от 29.12.2008 N 1085-ОЗ)

Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на регулируемые правоотношения с 01 января 2007 года.

Губернатор
Магаданской области
Н.Н. Дудов


Приложение
к Закону Магаданской области
"Об областной целевой программе
"Безопасность образовательных
учреждений в Магаданской области"
на 2007-2010 годы"

Магадан 2007


{Изменен: Законом Магаданской области от 29.12.2008 N 1085-ОЗ}

{Изменен: Законом Магаданской области от 28.12.2009 N 1222-ОЗ}

Наименование Программы

- областная целевая программа "Безопасность образовательных учреждений в Магаданской области" на 2007-2010 годы

Основание для разработки Программы

- Трудовой кодекс  Российской Федерации;
 Закон Российской  Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании";
 Федеральный закон http://dostup.scli.ru:8080//content/ngr/RU0000R199405515.html "О пожарной безопасности"

Государственный заказчик

- администрация  Магаданской области

Разработчики  Программы

- департамент  образования администрации Магаданской области;
 управление по  труду администрации Магаданской области

Основные цели  Программы

- создание эффективной  системы обеспечения безопасных условий осуществления образовательного  процесса в образовательных учреждениях Магаданской области;
 обеспечение  приоритета сохранения жизни и здоровья учащихся, воспитанников, работников  образовательных учреждений Магаданской области в ходе образовательного  процесса

Задачи Программы

- реализация  государственной политики, требований законодательных и иных нормативных  правовых актов в области обеспечения безопасности образовательных учреждений,  охраны здоровья и сохранения жизни обучающихся, воспитанников и работников во  время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и  других опасностей;
 обеспечение  образовательных учреждений всех видов и типов современными средствами  пожаротушения, антитеррористической защиты, противопожарным оборудованием;
 обследование и  оценка состояния зданий, сооружений, систем жизнеобеспечения образовательных  учреждений, осуществление мер по приведению их состояния в соответствие с  правилами и нормативами

Объемы и источники финансирования Программы  (В ред. Закона Магаданской области http://192.168.1.39:8080/content/ngr/RU49 DMJ200800417.doc )  (в ред. Закона Магаданской области  от 28.12.2009 N 1222-ОЗ )

- общий объем финансирования Программы составляет  36707,0 тысячи рублей, в том числе погодам:  2007 год - 6912,0 тысячи рублей;
 2008 год - 8049,0 тысячи рублей;
 2009 год - 14023,0 тысячи рублей;
 2010 год - 7723,0 тысячи рублей.  Источник финансирования Программы - областной бюджет

Сроки и этапы  реализации Программы

- 2007-2010 годы

Ожидаемые  результаты

- повышение уровня  безопасности образовательного процесса в образовательных учреждениях;
 снижение рисков  возникновения пожаров, аварийных ситуаций, травматизма и гибели людей;
 экономия бюджетных  средств и получение социально-экономического эффекта

Индикаторы  Программы  (Введен Законом  Магаданской области http://192.168.1.39:8080/content/ngr/RU49DMJ200800417.doc )

увеличение до 2010  года:  до 70 процентов от  общего количества образовательных учреждений, создавших службы охраны труда,  пожарной безопасности;
 до 90 процентов от  общего количества образовательных учреждений, прошедших аттестацию рабочих   мест по охране труда;
 до 100 процентов  от общей численности работников образования, занимающихся вопросами охраны  труда и противопожарной безопасностью, прошедших обучение на курсах повышения  квалификации;
 до 100 процентов  от общего количества образовательных учреждений, оснащенных пожарной и  охранной сигнализациями;
 до 100 процентов  от общего количества образовательных учреждений, оснащенных противопожарным  оборудованием;
 до 90 процентов от  общего количества образовательных учреждений, оснащенных средствами  видеоконтроля;
 до 100 процентов  от общего количества образовательных учреждений, обеспеченных  нормативно-правовой базой;
 до 85 процентов от  общего количества образовательных учреждений, участвующих
  в смотрах по охране труда, обеспечению пожарной безопасности

Исполнители  Программы

- департамент образования  администрации Магаданской области;
 управление по  труду администрации Магаданской области

Контроль за  исполнением Программы  (В ред. Закона  Магаданской области http://192.168.1.39:8080/content/ngr/RU49DMJ200800417.doc )

- контроль за  реализацией Программы осуществляется в соответствии с областным  законодательством.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Необходимость разработки настоящей Программы обусловлена тем, что в Магаданской области сохраняется неблагоприятная ситуация с состоянием условий и охраны труда обучающихся, воспитанников, работников образовательных учреждений Магаданской области. Не решены в полном объеме вопросы антитеррористической защиты образовательных учреждений.

Реализация мероприятий областной целевой Программы "Безопасность образовательных учреждений Магаданской области" на 2004-2006 годы позволила частично решить указанные проблемы.

В большинстве муниципальных образовательных учреждений области уровень противопожарной защиты остается низким. Только 33 процента муниципальных общеобразовательных школ оснащены системами автоматической пожарной сигнализации. Детские сады, образовательные учреждения дополнительного образования детей не имеют систем противопожарной автоматики. Сохранившаяся в отдельных образовательных учреждениях система автоматической пожарной сигнализации является неисправной, нуждается в ремонте и восстановлении.

Острыми на муниципальном уровне остаются вопросы обеспечения образовательных учреждений первичными средствами пожаротушения. Медленно проходит поэтапная замена огнетушителей устаревших типов на новые, углекислотные, водно-дисперсионные и порошковые, приобретение новых пожарных рукавов, стволов.

Недостаточны меры, принимаемые по восстановлению защитных свойств зданий со сгораемыми конструкциями от воздействия огня при пожаре.

Большинство муниципальных образовательных учреждений не оснащено системами оповещения и эвакуации людей при пожаре, чрезвычайных ситуациях, не укомплектовано средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Низкий уровень противопожарной защиты муниципальных образовательных учреждений Магаданской области обусловлен значительным износом основных фондов, инженерно-технического оборудования, недостаточным финансированием противопожарных мероприятий и мер по охране труда, уровнем подготовки обучающихся, воспитанников и педагогических работников к действиям в случае пожара.

Значительная часть зданий и коммуникаций образовательных учреждений, особенно введенных в эксплуатацию в 50-60-х годах прошлого века, имеют до 30 процентов износа. Требуют капитального ремонта 38 школ, 13 детских садов не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Часть образовательных учреждений (9 школ, 3 учреждения дополнительного образования детей, 2 детских сада) располагаются в деревянных зданиях, имеющих низкую степень пожарной устойчивости.

За последние 10 лет ухудшилось состояние инженерно-технических сетей, оборудования, систем электро- и энергоснабжения образовательных учреждений.

В большинстве школ, детских садов, учреждений дополнительного образования детей электрические сети, электрощитовое хозяйство, устройства защитного отключения на электроосвещении и электрооборудовании изношены, требуют ремонта и замены. В связи с ростом энергонасыщенности образовательных учреждений, особенно школ, энергоемким оборудованием (компьютерные классы, аудиовизуальная техника, технологическое оборудование и т.д.) системы защитного отключения электроснабжения перестали по своим параметрам соответствовать требованиям пожарной безопасности.

К числу наиболее существенных проблем и недостатков в содержании и эксплуатации электросетей и электрохозяйства следует отнести нерегулярное проведение профилактических и ремонтных работ, связанное с отсутствием в штатах образовательных учреждений квалифицированных специалистов с соответствующими допусками (II, III группы по электробезопасности). С нарушением установленных сроков проводятся замеры сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования.

Невыполнение правил эксплуатации электроустановок, неисправность систем электропроводки явились основной причиной пяти из восьми пожаров (возгораний), происшедших в муниципальных образовательных учреждениях за последние два с половиной года.

Требуют решения проблемы обеспечения антитеррористической защищенности, оснащения образовательных учреждений охранно-тревожной сигнализацией, другими современными техническими средствами защиты, ужесточения в них пропускного режима. Только в 30 процентах школ и 60 процентах детских садов в настоящее время установлены "тревожные кнопки".

В связи с отсутствием необходимых средств медленно решаются эти вопросы в образовательных учреждениях Северо-Эвенского, Тенькинского, Ягоднинского, Хасынского районов.

Несовершенна нормативная база деятельности образовательных учреждений по охране труда, пожарной безопасности, антитеррористической защите, система обучения действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и тренинга обучающихся, воспитанников, работников и руководителей образовательных учреждений в области пожарной безопасности.

2. Цели и задачи Программы Цели Программы:


- создание эффективной системы обеспечения безопасных условий осуществления образовательного процесса в образовательных учреждениях Магаданской области;

- обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья учащихся, воспитанников, работников в ходе образовательного процесса.

Задачи Программы:

- реализация государственной политики, требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательных учреждений, охраны здоровья и сохранения жизни обучающихся, воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей;

- обеспечение образовательных учреждений всех видов и типов современными средствами пожаротушения, антитеррористической защиты, противопожарным оборудованием;

- обследование и оценка состояния зданий, сооружений, систем жизнеобеспечения образовательных учреждений, осуществление мер по приведению их состояния в соответствие с правилами и нормативами.

3. Сроки реализации Программы


Сроки реализации Программы - 2007-2010 годы.

4. Система программных мероприятий


В Программе предусматривается реализация мероприятий по следующим направлениям:

- повышение устойчивости систем жизнеобеспечения, противопожарной, антитеррористической защиты образовательных учреждений;

- усиление противопожарного режима, профилактика травматизма и заболеваемости, улучшение условий образовательного процесса, охрана жизни и здоровья обучающихся и работников образовательных учреждений;

- оснащение систем жизнеобеспечения образовательных учреждений противопожарным и технологическим оборудованием, проведение ремонтов инженерных и электрических сетей;

- подготовка и повышение квалификации руководящих и педагогических кадров, обучение учащихся и воспитанников по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, противодействие терроризму;

- совершенствование нормативно-правового и методического обеспечения в сфере охраны труда, пожарной безопасности, антитеррористической защиты.

В ходе реализации Программы предполагается осуществить комплекс мер по оснащению подведомственных департаменту образования администрации Магаданской области учреждений современными системами пожаротушения, антитеррористической защиты, оповещения и эвакуации персонала и детей при пожарах и чрезвычайных ситуациях. Решить вопросы установки систем противопожарной автоматики в муниципальных общеобразовательных школах с численностью 200 и более детей.

5. Объем финансирования Программы


(Раздел 5 в редакции Закона Магаданской области от 29.12.2008 N 1085-ОЗ)

(Раздел 5 в редакции Закона Магаданской области от 28.12.2009 N 1222-ОЗ)

Общий объем затрат на реализацию Программы составляет 36707,0 тысячи рублей.

Объем и источники финансирования Программы

(тыс. руб.)

Источник  финансирования

Объемы  финансирования

".

в том числе по  годам

Всего

2007

2008

2009

2010

Областной  бюджет

6912,0

8049,0

14023,0

7723,0

36707,0

6. Ожидаемые результаты реализации Программы


(Раздел 5 в редакции Закона Магаданской области от 29.12.2008 N 1085-ОЗ)

Реализация системы мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:

- создать предпосылки для устойчивого функционирования систем противопожарной и антитеррористической защиты образовательных учреждений, повышения уровня работы по охране труда, жизни, здоровья обучающихся и работников в образовательных учреждениях;

- обеспечить решение проблем материально-технической оснащенности систем жизнеобеспечения, противопожарной защиты образовательных учреждений;

- сосредоточить и рационально использовать финансовые и материальные ресурсы на приоритетных направлениях и мероприятиях, решить вопрос многоуровневого финансирования Программы;

- совершенствовать систему повышения квалификации кадров, включенных в работу по охране труда, обеспечению безопасных условий осуществления образовательного процесса, обучения действиям в чрезвычайных ситуациях педагогов, учащихся и воспитанников.

Оценка социально-экономической эффективности Программы будет производиться на основе системы индикаторов, которые представляют собой количественные характеристики.

Система индикаторов позволит обеспечить мониторинг динамики изменений уровня противопожарной защиты в образовательных учреждениях за отчетный период с целью уточнения или корректировки проводимых мероприятий.

Оценка эффективности Программы будет производиться путем сравнения текущих значений целевых индикаторов с установленными Программой значениями на 2010 год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»