Действующий

Об отдельных вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Хакасия (с изменениями на 14 июля 2023 года)



Статья 6(4). Специально отведенные места, порядок их использования и нормы их предельной заполняемости


(введена Законом Республики Хакасия от 20.12.2012 N 131-ЗРХ)


1. Единые места, специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера (далее - специально отведенные места), определяет Правительство Республики Хакасия с учетом положений Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".


2. Специально отведенные места используются по их назначению с учетом норм предельной заполняемости специально отведенных мест, за исключением случаев осуществления пикетирований, проводимых одним участником, с соблюдением минимально допустимого расстояния, установленного статьей 6(2) настоящего Закона.


3. В одном специально отведенном месте в одно и то же время не может быть проведено более одного публичного мероприятия, за исключением случаев осуществления пикетирований, проводимых одним участником, с соблюдением минимально допустимого расстояния, установленного статьей 6(2) настоящего Закона.


4. Использование специально отведенных мест для проведения публичного мероприятия осуществляется после подачи его организаторами уведомления в порядке, установленном статьями 3 - 6 настоящего Закона.


5. В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах в одно и то же время очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующих уведомлений уполномоченным органом государственной власти Республики Хакасия или органом местного самоуправления.


6. По окончании публичного мероприятия, но не позднее времени окончания, которое указано в уведомлении о его проведении, специально отведенное место должно быть освобождено организаторами публичного мероприятия от его участников, а также от применяемых при его проведении технических, транспортных средств, средств наглядной агитации.


7. Нормы предельной заполняемости специально отведенных мест составляют:


1) для открытой территории, а также для помещения, не оборудованного стационарными зрительскими местами, - не более одного человека на 1 квадратный метр;


2) для помещения, оборудованного стационарными зрительскими местами, - не более количества стационарных зрительских мест.