Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 года N 301
г.Горно-Алтайск

О республиканской целевой программе "Развитие рыбоводства Республики Алтай на 2006-2007 годы"

(с изменениями на 28 августа 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Республики Алтай от 19 октября 2007 года N 212
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Республики Алтай от 28 августа 2007 года N 174.

____________________________________________________________________


В целях развития рыбоводства, обеспечения рыбопосадочным материалом рыбопромысловых участков и зарыбления водоемов Республики Алтай Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Развитие рыбоводства Республики Алтай на 2006-2007 годы".

2. Министерству финансов Республики Алтай (Гашкина С.А.) предусматривать средства в республиканском бюджете на 2006-2007 годы на реализацию мероприятий Программы.

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.Бердников


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 21 декабря 2006 года N 301

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Развитие рыбоводства в Республике Алтай на 2006-2007 годы"

(с изменениями на 28 августа 2007 года)

     

Раздел I. Паспорт

Наименование Программы

Республиканская целевая программа "Развитие рыбоводства в Республике Алтай на 2006-2007 годы"

Основание для разработки Программы

Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 года N 167-ФЗ , Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ , Закон Республики Алтай "О республиканской целевой программе "Развитие агропромышленного комплекса в Республике Алтай на 2007-2010 годы" от 17 октября 2006 года N 71-РЗ

Государственный заказчик

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай

Основные разработчики Программы

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай

Цели Программы

Развитие рыбоводства Республики Алтай. Полное самообеспечение рыбопосадочным материалом. Зарыбление водоемов (озер) Республики Алтай

Задачи Программы

Создание базы инкубации икры и получение кондиционной молоди для зарыбления водоемов (озер) Республики Алтай

Сроки и этапы реализации Программы

2006-2007 годы

Перечень основных мероприятий

Создание цеха по инкубированию икры ценных пород рыб. Исследование водоёмов (озер) для дальнейшего их зарыбления

Исполнители Программы

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай

Объемы и источники финансирования

Источники финансирования, тыс.руб.

2006-2007 годы

в т.ч. по годам

2006

2007

Всего,

в том числе
республиканский бюджет

7251,2

7251,2

1100

1100

6151,2

6151,2

(позиция в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Республики Алтай от 28 августа 2007 года N 174, - см. предыдущую редакцию)

Система организации контроля за исполнением Программы

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Обеспечение рыбопосадочным материалом пользователей рыбопромысловых участков Республики Алтай. Предполагаемые платежи в бюджеты всех уровней в 2006 году 61,9 тыс.рублей, в 2007 году 1897,5 тыс.рублей

Участники Программы

ГУ РА "Горно-Алтайский селекционно-племенной центр", муниципальные образования районов, научно-исследовательские учреждения, сельхозтоваропроизводители всех форм собственности

     

Раздел II. Общие положения


Республика Алтай обладает значительной акваторией разнообразных водоемов, отличающихся морфометрией, гидрологическим режимом, качественным и количественным развитием биоты, что диктует необходимость разработки различных методов использования их полезных сырьевых ресурсов. Современное освоение рыбных ресурсов водоемов Республики Алтай базируется на малоэффективном рыбоводстве, осуществляемом в основном местными жителями для личного потребления: рыбоводные работы по выращиванию ценных видов рыб в приспособленных озерах прекращены с середины 80-х годов.

Республиканская целевая программа "Развитие рыбоводства Республики Алтай на 2006-2007 годы" направлена на более эффективное использование природных биологических ресурсов водоемов республики.

Раздел III. Содержание проблемы и необходимости ее решения программным методом


Анализ современного состояния рыбоводства Республики Алтай позволяет сформулировать основные проблемы, препятствующие его развитию.

При наличии уникальных водных биоресурсов в республике не разработан механизм их эффективного использования и преумножения.

Причина этого заключается в следующем:

- отсутствии комплексного и централизованного подхода к управлению развитием рыбоводства в республиканском масштабе;

- слабой изученности экологических особенностей горных водоемов, фрагментарности научных исследований и отсутствии кадастра перспективных для рыбоводства водоемов;

- отсутствии республиканской базы воспроизводства рыбных запасов и традиционная ориентация на привозной рыбопосадочный материал из других регионов Сибири, цены на который растут такими темпами, что ставит под сомнение экономическую целесообразность зарыбления высокогорных водоемов.

Раздел IV. Основные цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы


Целями развития рыбоводства Республики Алтай является достижение устойчивого функционирования новой для республики отрасли хозяйства на основе наукоемких технологий воспроизводства и выращивания ценных видов рыб с использованием естественного продукционного потенциала водоемов, полное самообеспечение рыбопосадочным материалом и выход на региональный рынок. Первоочередной задачей развития рыбоводства в республике является создание базы инкубации икры и получение кондиционной молоди для зарыбления многочисленных водоемов. В настоящее время реальная ситуация складывается следующим образом.

Водоемы Республики Алтай остаются не зарыбленными, потому как, сроки получения мальков в равнинной части Сибири и сроки распаления льда, а также развития кормовой базы на высокогорных озерах не совпадают по времени. В связи с этим, создание базы для подращивания мальков (передержки в искусственных условиях с кормлением) должно стать началом всех рыбоводных работ в 2006-2007 годах.

Это в свою очередь, даст возможность в короткий срок подготовить специалистов-рыбоводов для отрасли. Создание базы инкубации и подращивания мальков планируется на территории сельского поселения с.Кызыл-Озек, расчетной мощностью в 4-5 млн.экземпляров. В Улаганском районе имеется приспособленный к инкубированию мальков форели инкубатор, который требует дополнительных финансовых вложений.

Для этого необходима бонитировка водоемов, где имеются маточные стада сиговых и лососевых рыб (Улаганский, Турочакский, Кош-Агачский и Усть-Коксинский районы). Необходимо также совместно с профильными научно-исследовательскими учреждениями определить перспективные озера для охраняемых маточных стад.

Новым и перспективным направлением, как для республики, так и в целом Сибири, являются научно-исследовательские работы по воспроизводству тайменя. Реализацию этой Программы необходимо проводить в тесном сотрудничестве с профильными научными рыбохозяйственными организациями также с 2006 года.

Раздел V. Система программных мероприятий


Для реализации Программы на базе ГУ РА "Горно-Алтайский селекционно-племенной центр" предполагается произвести капитальный ремонт производственных помещений. Приобретение оборудования для инкубирования икры ценных пород рыб (приложение N 1).

В 2007 году планируется провести мероприятия по инкубированию икры форели. Данные мероприятия предполагают вылов половозрелых особей форели в озерах Улаганского района, оплодотворение икры, транспортировку в цех для инкубирования и доращивания мальков и дальнейшей их реализации. В будущем планируется создание садкового хозяйства для содержания маточного стада и выращивания товарной рыбы.

Для создания маточного стада тайменя необходимо провести следующие мероприятия: изготовление садков для содержания тайменя, вылов половозрелых особей на устье реки "Чулушман" Улаганского района. Осуществить оплодотворение икры и транспортировать ее в цех для дальнейшего инкубирования, доращивания мальков и запуска их в водоемы.

Для изучения водоемов Республики Алтай планируется в период 2006-2007 годов провести научно-исследовательские работы с привлечением профильных научных учреждений Сибири на конкурсной основе, в целях обоснованного ведения рыбохозяйственной деятельности.

Раздел VI. Ресурсное обеспечение Программы


Объем финансирования для реализации Программы на 2006-2007 годы составляет 7251,2 тыс.рублей, в том числе: 2006 год - 1100 тыс.рублей, 2007 год - 6151,2 тыс.рублей (приложение N 2) (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Республики Алтай от 28 августа 2007 года N 174, - см. предыдущую редакцию).

В 2006 году планируется выделить средств на проведение научно-исследовательских работ 120 тыс.рублей, на капитальный ремонт производственных помещений ГУ РА "Горно-Алтайский селекционно-племенной центр" 620 тыс.рублей. Приобретение основных средств 360 тысяч рублей.

В 2007 году планируется выделить финансовые средства в сумме 5631,2 тысяч рублей; на научно-исследовательские работы 150 тысяч рублей, создание маточного стада тайменя 75 тысяч рублей, инкубирование икры форели 135 тысяч рублей, субсидии на возмещение части затрат на приобретение мальков 600 тысяч рублей, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, использованным на ведение рыболовства и приобретение мальков 131,2 тыс.руб., капитальный ремонт производственных помещений ГУ РА "Горно-Алтайский селекционно-племенной центр" 2030 тысяч рублей, приобретение основных средств 580 тысяч рублей на приобретение мальков пеляди 2350 тысяч рублей и приобретения садков для содержания ремонтного молодняка и маточного стада форели и тайменя 100 тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Республики Алтай от 28 августа 2007 года N 174, - см. предыдущую редакцию).

Раздел VII. Механизм реализации Программы


Программа осуществляется на основе действующего законодательства Российской Федерации.

Механизм реализации Программы включает в себя следующие элементы:

- планирование и прогнозирование (определение направлений по развитию рыбоводства);

- экономические и правовые формы воздействия, регулирующие отношения республиканских отраслевых органов, в процессе реализации мероприятий Программы;

- организационную структуру управления Программы (определение состава, функции согласованности звеньев, административно-хозяйственного управления).

Для осуществления Программы предусматривается использовать механизмы развития отрасли рыбоводства Республики Алтай (создание цеха по инкубированию икры, маточного стада форели, тайменя, проведение научно-исследовательских работ в области рыбоводства, проведение мониторинга, зарыбление водоемов).

Главным условием реализации Программы является финансирование за счет средств республиканского бюджета.

ГУ РА "Горно-Алтайский селекционно-племенной центр" представляет в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай отчет о целевом использовании бюджетных средств Программы.

Раздел VIII. Управление целевой Программой и контроль за ходом ее реализации


Контроль за ходом реализации Программы осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики Алтай.

Управление реализацией Программы осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, которое:

- определяет наиболее эффективные формы и порядок организации работ по реализации Программы;

- координирует работу исполнителей программных мероприятий;

- осуществляет согласование объемов финансирования на очередной финансовый год и на весь период реализации Программы;

- обеспечивает контроль за ходом реализации Программы, в том числе за эффективным и целевым использованием выделяемых финансовых средств, за качеством проводимых мероприятий, за выполнением сроков реализации мероприятий, исполнением договоров и контрактов;

- при сокращении объемов финансирования Программы корректирует перечень мероприятий и вводимых объектов на очередной год, определяет приоритеты;

- осуществляет сбор отчетности об эффективном и целевом использовании выделяемых финансовых средств, подготавливает и в установленном порядке представляет в Министерство финансов Республики Алтай;

- осуществляет сбор отчетности о ходе выполнения программных мероприятий, подготавливает и в установленном порядке представляет в Министерство экономического развития и инвестиций Республики Алтай;

- в Правительство Республики Алтай представляет доклад о реализации Программы.

Функции по управлению Программы осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики Алтай в порядке, определенном Правительством Республики Алтай.

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай готовит:

- проекты ведомственных нормативных актов по соответствующим проблемам;

- проекты решений органов законодательной и исполнительной власти Республики Алтай по проблемам осуществления Программы;

- решения по отбору проектов и мероприятий для реализации в рамках Программы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»