Действующий

О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Бурятия (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 7.1. Предоставление жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированного жилого помещения


(в ред. Закона Республики Бурятия от 07.03.2017 N 2291-V)


(введена Законом Республики Бурятия от 09.07.2012 N 2812-IV)


1. Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет.


2. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа местного самоуправления в Республике Бурятия, наделенного отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (далее - орган местного самоуправления). Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается Правительством Республики Бурятия.


(в ред. Законов Республики Бурятия от 11.03.2019 N 278-VI, от 09.12.2019 N 790-VI)


3. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган местного самоуправления обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном Правительством Республики Бурятия.


(в ред. Законов Республики Бурятия от 11.03.2019 N 278-VI, от 09.12.2019 N 790-VI)


4. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.


(часть 4 введена Законом Республики Бурятия от 11.03.2019 N 278-VI)


5. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, орган местного самоуправления обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 4 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном Правительством Республики Бурятия.


(часть 5 введена Законом Республики Бурятия от 11.03.2019 N 278-VI; в ред. Закона Республики Бурятия от 09.12.2019 N 790-VI)


6. В целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


(часть 6 введена Законом Республики Бурятия от 19.12.2023 N 263-VII)