Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2006 года N 1470

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА (АГЕНТСТВЕ)

Утратило силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 02.09.2009 г N 430

Изменение:

Постановление Правительства Республики Тыва от 27.01.2007 г N 136

Постановление Правительства Республики Тыва от 01.06.2007 N 641

В целях совершенствования структуры органов исполнительной власти Республики Тыва, утвержденной Указом Председателя Правительства Республики Тыва от 27 июля 2005 г. N 196 "О структуре органов исполнительной власти Республики Тыва Правительство Республики Тыва", Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утратил силу (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 01.06.2007 N 641)

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Тыва от 30 апреля 2002 г. N 271 "О мерах по реализации Закона Республики Тыва "Об образовании и деятельности органов записи актов гражданского состояния в Республике Тыва".

3. Агентству по печати и массовым коммуникациям Республики Тыва опубликовать настоящее постановление в газетах "Шын" и "Тувинская правда".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление по вопросам социального развития Аппарата Правительства Республики Тыва.

Председатель Правительства

Республики Тыва

Ш.Ооржак


Утверждено постановлением

Правительства Республики Тыва

от 29 декабря 2006 г. N 1470

ПОЛОЖЕНИЕ об Управлении записи актов гражданского состояния Республики Тыва (Агентстве)

1.Общие положения


1.1. Управление записи актов гражданского состояния Республики Тыва (Агентство) (далее - Управление (Агентство) является органом исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Республики Тыва.

1.2. Отделы Управления (Агентства), расположенные на территории республики, образуют единую систему органов ЗАГС Республики Тыва.

1.3. Управление (Агентство) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации. Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Тыва, Законом Республики Тыва "Об образовании и деятельности органов записи актов гражданского состояния в Республике Тыва", иными нормативными правовыми актами Республики Тыва, а также настоящим Положением.

1.4. Управление (Агентство) является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, штампы, печати и официальные бланки.

1.5. Управление (Агентство) выступает истцом и ответчиком в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Финансирование расходов на содержание Управления (Агентства) осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

1.7. Работники Управления (Агентства) занимают должности, заметающие государственные гражданские должности, и являются государственными гражданскими служащими Республики Тыва.

1.8. Местонахождение Управления (Агентства): г. Кызыл, ул. Чульдума, 18, отделов Управления (Агентства) - в зданиях администраций муниципальных образований, на территории которых собственно находятся.

2. Цель создания Управления (Агентства)


2.1. Управление (Агентство) создано с целью реализации правоприменительных функций в сфере регистрации актов гражданского состояния.

3. Задачи Управления (Агентства)


3.1. Основными задачами Управления (Агентства) являются:

3.1.1. Осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством.

3.1.2. Обеспечение своевременной, полной и правильной, законной государственной регистрации актов гражданского состояния на территории республики.

3.1.3. Совершенствование деятельности органов ЗАГС, повышение уровня правового и культурного обслуживания граждан.

3.1.4. Оказание отделам Управления (Агентства) методической помощи по обеспечению торжественной обстановки при государственной регистрации заключения брака и рождения.

3.1.5. Создание единой автоматизированной системы по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории республики.

3.1.6. Координация деятельности территориальных отделов в муниципальных районах, городских округах Кызыле и Ак-Довураке.

3.1.7. Управление территориальными отделами ЗАГС, обеспечение их функционирования.

3.1.8. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, Республики Тыва территориальными отделами в муниципальных районах и городских округах Кызыле и Ак-Довураке в области государственной регистрации актов гражданского состояния.

4. Функции Управления (Агентства)


4.1. Управление (Агентство) в целях реализации возложенных на него задач:

4.1.1. Организует работу отделов по государственной регистрации актов гражданского состояния.

4.1.2. Устраняет в установленном порядке нарушения законодательства Российской Федерации, выявленные в отделах Управления (Агентства) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

4.1.3. Осуществляет учет, обработку, систематизацию и хранение вторых экземпляров актовых книг, вносит в установленном законом порядке во вторые экземпляры актовых записей исправления, изменения и дополнения, а также аннулирует записи актов гражданского состояния.

4.1.4. Производит выдачу повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также документов, подтверждающих факт государственной регистрации актов.

4.1.5. Осуществляет легализацию документов, выданных органами ЗАГС республики и предназначенных для использования за границей (проставление апостиля).

4.1.6. Формирует архивный фонд записей актов гражданского состояния, организует его учет и хранение.

4.1.7. В установленном федеральными законами порядке предоставляет в государственные органы сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния.

4.1.8. Составляет и анализирует статистическую отчетность о государственной регистрации актов гражданского состояния в республике, представляет ее в установленные сроки в Федеральную регистрационную службу, органам статистики, и иным государственным органам в случаях, установленных федеральными законами.

4.1.9. Решает в установленном законом порядке вопросы государственной регистрации актов гражданского состояния иностранных граждан и лиц без гражданства.

4.1.10. Осуществляет передачу бланков свидетельств строгой отчетности при передаче дел руководителями отделов ЗАГС.

4.1.11. Осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за работой территориальных отделов ЗАГС.

4.1.12. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан в сроки, установленные законодательством, принимает по ним необходимые меры.

4.1.13. Проводит прием граждан по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.

4.1.14. Привлекает на договорной основе научные организации, ученых и специалистов к решению проблем, связанных с регистрацией актов гражданского состояния.

4.1.15. Разрабатывает и организует выполнение мероприятий по повышению уровня обслуживания граждан.

4.1.16. Планирует и проводит работу по подбору, обучению и повышению квалификации работников Управления (Агентства).

4.1.17. Проводит работу по защите конфиденциальной информации, связанной с деятельностью Управления (Агентства).

4.1.18. Организует и проводит семинары, совещания, смотры-конкурсы.

4.1.19. Обеспечивает отделы Управления (Агентства) документами строгой отчетности.

4.1.20. Изучает и обобщает практику применения действующего законодательства отделами Управления (Агентства).

4.1.21. Вносит на рассмотрение Правительства Республики Тыва проект нормативных правовых актов по вопросам деятельности органов ЗАГС Республики Тыва.

4.1.22. Осуществляет иные функции, возложенные в соответствии с действующим законодательством на Управление (Агентство).

5. Компетенция Управления (Агентства)


5.1. Управление (Агентство) для осуществления возложенных на него задач и функций имеет право:

5.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от различных организаций необходимые материалы и сведения, касающиеся вопросов регистрации актов гражданского состояния.

5.1.2. Истребовать документы, необходимые для подготовки материалов по внесению изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния, а также по перемене имени гражданами Российской Федерации.

5.1.3. Вносить предложения органам исполнительной власти Республики Тыва по совершенствованию деятельности Управления (Агентства).

5.1.4. Принимать участие в подготовке проектов правовых актов, касающихся государственной регистрации актов гражданского состояния.

5.1.5. Пользоваться сведениями информационных банков данных, имеющихся в Правительстве Республики Тыва.

5.1.6. Совершать все предусмотренные законодательством и другими нормативными правовыми актами действия, вступать в договорные отношения с организациями и физическими лицами для осуществления своих полномочий.

6. Руководство (Агентством)


6.1.Управление (Агентство) возглавляет директор, который назначается и освобождается от должности Председателем Правительства Республики Тыва по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.(изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 27.01.2007 г N 136)

6.2. Директор имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности директором Управления (Агентства).

6.3. Директор Управления (Агентства):

6.3.1. Руководит деятельностью Управления (Агентства) и несет персональную ответственность за надлежащее и своевременное выполнение Управлением (Агентством) задач и осуществление государственных услуг, предусмотренных настоящим Положением.

6.3.2. Действует без доверенности от имени Управления (Агентства), представляет его интересы в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, государственных органах, органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях и 'иных организациях.

6.3.3. Определяет в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок и условия выплаты работникам Управления (Агентства) надбавок, премий и иных вознаграждений в соответствии с действующим законодательством.

6.3.4. Вносит в Правительство Республики Тыва предложения о создании, реорганизации и ликвидации отделов Управления (Агентства), а также предложения о фонде оплаты труда и предельной численности работников органов Управления (Агентства) по формированию сметы доходов и расходов и финансированию органов Управления (Агентства).

6.3.5. Заключает договоры с юридическими и физическими лицами от имени Управления (Агентства) по вопросам деятельности, входящей в его компетенцию.

6.3.6. Осуществляет прием на работу и увольнение работников Управления (Агентства), заключает с ними служебные контракты в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва, распределяет обязанности между ними, применяет к ним меры поощрения и взыскания.

6.3.7. Утверждает штатное расписание, положения о территориальных отделах Управления (Агентства), а также должностные регламенты работников Управления (Агентства).

6.3.8. Издает в пределах своей компетенции приказы, утверждает документы, инструкции, методические рекомендации, организует их исполнение органа.

6.3.9. Представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к награждению государственными наградами Российской Федерации, Республики Тыва.

6.4. В период отсутствия директора Управления (Агентства) его функции выполняет заместитель директора Управления (Агентства) в порядке, установленном актами Управления (Агентства).

Территориальные отделы Управления (Агентства) возглавляют руководители отделов, которые назначаются и освобождаются от должности директором Управления (Агентства). Другие работники территориального отдела назначаются и освобождаются директором Управления (Агентства) по согласованию с руководителем отдела Управления (Агентства) муниципального района, городского округа.

6.5. В Управлении (Агентстве) может быть создана коллегия. Состав коллегии Управления (Агентства) утверждается Правительством Республики Тыва. Положение о коллегии Управлении (Агентства) утверждается директором Управления (Агентства).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»