ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 октября 2006 года N 179


Об отдельных положениях организации и проведения публичных мероприятий, определения специально отведенных мест и перечня помещений для проведения встреч депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Курганской областной Думы с избирателями на территории Курганской области

(с изменениями на 27 октября 2023 года)

(в ред. Законов Курганской области от 05.12.2012 N 75, от 05.11.2013 N 80, от 01.04.2014 N 9, от 25.12.2014 N 103, от 06.06.2016 N 40, от 25.04.2018 N 30, от 01.04.2020 N 26, от 10.12.2021 N 149, от 27.10.2023 N 45)




Принят
Постановлением Курганской
областной Думы
от 26 сентября 2006 г. N 1677



Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством регулирует отдельные положения организации и проведения публичных мероприятий, определения специально отведенных мест и перечня помещений для проведения встреч депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Курганской областной Думы (далее - депутаты) с избирателями на территории Курганской области.


(в ред. Закона Курганской области от 25.04.2018 N 30)


Действие настоящего Закона не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, рекламных акций по продвижению товаров и услуг, а также на культурно-массовые, спортивные мероприятия, иные мероприятия, организуемые органами государственной власти Курганской области или органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области и не относящиеся к публичным мероприятиям в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях").


(в ред. Законов Курганской области от 25.12.2014 N 103, от 25.04.2018 N 30)



Статья 1. Подача уведомления о проведении публичного мероприятия


1. Уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" подается его организатором по форме и в сроки, установленные Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях":


(в ред. Закона Курганской области от 06.06.2016 N 40)


1) в орган местного самоуправления муниципального округа, городского округа Курганской области при проведении публичного мероприятия на территории муниципального округа, городского округа;


(пп. 1 в ред. Закона Курганской области от 27.10.2023 N 45)


2) исключен. - Закон Курганской области от 27.10.2023 N 45;


3) в Правительство Курганской области при проведении публичного мероприятия на территориях двух или более муниципальных образований, а также в случаях проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры.


(пп. 3 в ред. Закона Курганской области от 27.10.2023 N 45)


2. Уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором с предъявлением следующих документов:


1) для физических лиц - паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;


2) для юридических лиц, политических партий, общественных и религиозных объединений, их региональных отделений и иных структурных подразделений - документа, подтверждающего полномочия лица выступать от их имени.


3. О получении уведомления о проведении публичного мероприятия орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования в тот же день информирует орган внутренних дел, в обслуживании которого находится территория, на которой намечено проведение публичного мероприятия.


4. О получении уведомления о проведении публичного мероприятия Правительство Курганской области в тот же день информирует органы внутренних дел, в обслуживании которых находятся территории, на которых намечено проведение публичного мероприятия, и органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, на территории которых намечено проведение публичного мероприятия.



Статья 2. Пикетирование, осуществляемое одним участником


Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, установленного Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".


(в ред. Закона Курганской области от 06.06.2016 N 40)


Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, составляет 50 метров.



Статья 3. Места проведения публичного мероприятия


1. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.


2. Исключен. - Закон Курганской области от 01.04.2020 N 26.


3. Правительство Курганской области определяет единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - единые специально отведенные места). При определении единых специально отведенных мест должны обеспечиваться возможность достижения целей публичных мероприятий, транспортная доступность единых специально отведенных мест, возможность использования организаторами и участниками публичных мероприятий объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников публичных мероприятий, других лиц.


(в ред. Закона Курганской области от 25.04.2018 N 30)



Статья 4. Порядок использования единых специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичном мероприятии


(в ред. Закона Курганской области от 25.04.2018 N 30)


1. Использование единых специально отведенных мест для проведения публичного мероприятия осуществляется с соблюдением норм, установленных законодательством Российской Федерации в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности и правопорядка, общественной безопасности, соблюдением санитарных норм и правил содержания территорий населенных мест.


2. Использование единых специально отведенных мест для проведения публичного мероприятия осуществляется в соответствии с регламентом проведения публичного мероприятия.


3. Нормы предельной заполняемости единых специально отведенных мест составляют:


1) на открытой территории - не более одного человека на 1 квадратный метр;


2) в помещениях, оборудованных стационарными зрительскими местами, - в соответствии с количеством установленных в них мест;


3) в помещениях, не оборудованных стационарными зрительскими местами, - не более одного человека на 2 квадратных метра.


4. Предельная численность лиц, участвующих в публичном мероприятии в единых специально отведенных местах, уведомление о проведении которого не требуется, составляет 100 человек.



Статья 5. Порядок проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры


1. Под объектами транспортной инфраструктуры понимаются производственно-технологические комплексы, включающие в себя железнодорожные пути, контактные линии, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, вокзалы, железнодорожные и автобусные станции, аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств, иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование, а также сооружения, производственно-технологические комплексы, предназначенные для обслуживания пассажиров, фрахтователей, грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков и фрахтовщиков, а также для обеспечения работы транспортных средств.


2. Проведение публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры должно осуществляться с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и Курганской области с учетом особенностей таких объектов.


3. Организатор публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры подает уведомление о проведении публичного мероприятия в установленном порядке в органы, определенные пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона (далее - уполномоченные органы).


4. Уполномоченный орган уведомляет организатора публичного мероприятия о том, что предполагаемое место проведения публичного мероприятия относится к объекту транспортной инфраструктуры, а также о порядке проведения публичного мероприятия на указанном объекте и норме предельной заполняемости территории (помещения) объекта транспортной инфраструктуры в месте проведения публичного мероприятия.


Норма предельной заполняемости территории (помещения) объекта транспортной инфраструктуры в месте проведения публичного мероприятия определяется уполномоченным органом с учетом размера объекта транспортной инфраструктуры либо его части, в пределах которой планируется проведение публичного мероприятия, условий ее (его) использования гражданами и иных условий из расчета беспрепятственного нахождения одного человека на одном квадратном метре территории (помещения).


5. В ходе проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры запрещается совершение действий, создающих угрозу повреждения объектов транспортной инфраструктуры.


6. Уполномоченные органы в пределах своей компетенции:


1) обеспечивают проведение публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры в соответствии с требованиями федерального законодательства, в том числе требованиями по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, а также в соответствии с требованиями настоящего Закона;


2) обеспечивают при проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры бесперебойное функционирование органов государственной власти Курганской области, государственных органов Курганской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, находящихся в ведении Курганской области государственных образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания граждан, учреждений культуры, физической культуры и спорта, а также муниципальных образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания граждан, учреждений культуры, физической культуры и спорта;


(в ред. Законов Курганской области от 05.11.2013 N 80, от 01.04.2014 N 9, от 06.06.2016 N 40)


3) обеспечивают при проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры беспрепятственный доступ граждан к зданиям и помещениям, в которых размещаются органы государственной власти Курганской области, государственные органы Курганской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, находящиеся в ведении Курганской области государственные образовательные организации, медицинские организации, организации социального обслуживания граждан, учреждения культуры, физической культуры и спорта, а также муниципальные образовательные организации, медицинские организации, организации социального обслуживания граждан, учреждения культуры, физической культуры и спорта.


(в ред. Законов Курганской области от 05.11.2013 N 80, от 01.04.2014 N 9, от 06.06.2016 N 40)


7. При проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры не допускается стационарное размещение плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации на объектах транспортной инфраструктуры.


8. При проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры с использованием транспортных средств уполномоченным органом устанавливается предельное количество транспортных средств, которые могут осуществлять движение в составе одной организованной транспортной колонны.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»