Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 года N 1182

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 22.06.2009 N 945}

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 26.03.2007 N 417;

Постановление Правительства области от 02.07.2007 N 823;

Постановление Правительства области от 25.03.2008 N 561;

Постановление Правительства области от 16.09.2008 N 1777;

Постановление Правительства области от 23.12.2008 N 2426;

Постановление Правительства области от 17.02.2009 N 256}

Во исполнение федеральных законов от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями и дополнениями) и пункта 8 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, граждан, установленных статьями 14-19 и 21 Федерального закона "О ветеранах", бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года (далее - отдельные категории граждан), является предоставление им субсидий на приобретение жилых помещений.

2. Утвердить Порядок предоставления субсидий на приобретение жилых помещений отдельным категориям граждан (прилагается).

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 3 апреля 2006 года N 324 "О предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по обеспечению жильем".

Губернатор области В.Е. Позгалёв

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 27.11.2006 N 1182

(приложение)

Порядок предоставления субсидий на приобретение жилых помещений отдельным категориям граждан

(далее - Порядок)

1. Установить, что настоящий Порядок распространяется на следующие категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года:

инвалиды;

семьи, имеющие детей-инвалидов;

граждане, установленные статьями 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 21 Федерального закона "О ветеранах";

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Предоставление субсидии осуществляется за счет средств, поступающих из Федерального фонда компенсаций в виде субвенций на реализацию федеральных полномочий по обеспечению жильем граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, в пределах средств, выделенных Вологодской области на указанные цели на соответствующий финансовый год.

3. Субсидия носит целевой характер и может быть использована гражданами на:

приобретение жилого помещения по договору купли-продажи;

строительство жилого помещения (с использованием механизма ипотечного кредитования, путём участия в долевом строительстве многоквартирного дома и т.п.).

Приобретаемое гражданином жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть пригодным для постоянного проживания граждан и находиться на территории Вологодской области.

4. Размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Вологодской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на момент принятия решения о предоставлении субсидии, и общей площади жилого помещения из расчета 18 кв. метров на одного человека.

При расчете субсидии учитываются граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, а в семьях, имеющих детей-инвалидов, - дети-инвалиды.

5. Размер субсидии не может быть больше стоимости приобретаемого жилого помещения.

Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на одного человека должна превышать учетную норму площади жилого помещения, установленную для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, действующую по месту приобретения жилья.

6. Гражданин-получатель субсидии имеет право приобрести жилое помещение по стоимости, превышающей размер предоставляемой субсидии, за счет собственных и(или) привлечённых средств.

7. Органы местного самоуправления муниципальных образований области ежегодно в срок до 1 сентября года, предшествующего планируемому, составляют сводные списки граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года по данному муниципальному образованию области, согласно приложению 1 к настоящему Порядку и направляют их в департамент труда и социального развития области. Данные списки формируются отдельно по каждой категории граждан в хронологической последовательности по дате постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

8. Департамент труда и социального развития области ежегодно проверяет представленные муниципальными образованиями области списки граждан, подтверждает основание отнесения включенных в списки граждан к категориям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, и в срок до 1 октября текущего года формирует сводный по области список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года (далее - сводный список).

Сводный список формируется в той же хронологической последовательности, в какой граждане были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в сводном списке в алфавитном порядке.

Департамент труда и социального развития области ежегодно в недельный срок после формирования сводного списка представляет его в Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области.

9. Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области исходя из общего размера средств, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций для Вологодской области, на основании сводного списка и средней стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, формирует предварительный список граждан, проводит предварительный расчет средств по муниципальным образованиям области и доводит их до соответствующих органов местного самоуправления муниципальных образований области.

Органы местного самоуправления муниципальных образований области по месту жительства граждан, включенных в предварительный список, проводят работу с гражданами на предмет определения возможности приобретения ими жилья за счет субсидии, способа приобретения жилья и представляют в Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области материалы по результатам проведенной работы.

10. После получения лимитов бюджетных обязательств, выделенных из федерального бюджета, Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области:

- в течение 10 дней после получения уведомления о лимитах бюджетных обязательств из федерального бюджета на очередной финансовый год распределяет лимит средств по муниципальным образованиям области на основании сводного списка, средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, с учетом даты принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- представляет распределение средств в разрезе муниципальных образований области на утверждение первому заместителю Губернатора области, курирующему народнохозяйственный комплекс области;

- в течение 5 дней после утверждения распределения средств в разрезе муниципальных образований области представляет его в департамент финансов области;

- в течение 10 дней после утверждения распределения средств в разрезе муниципальных образований области извещает органы местного самоуправления муниципальных образований области об утвержденном объеме средств.

11. Для получения субвенций органы местного самоуправления муниципальных образований области представляют в Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области на каждого гражданина, претендующего на получение субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения, три экземпляра следующих документов, заверенных органами местного самоуправления муниципальных образований области:

- заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

- копию документа, удостоверяющего принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

- копию паспорта;

- лицевой счет занимаемой жилой площади с указанием состава семьи;

- сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии в собственности гражданина жилых помещений;

- копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

- выписку из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Граждане, не претендующие на обеспечение жильем в текущем году, оформляют в органах местного самоуправления муниципальных образований области по месту жительства отказ от получения субсидии на приобретение жилого помещения в текущем финансовом году в письменной форме. Отказ от получения субсидии не является основанием для отказа во включении граждан в сводный список граждан - получателей субсидии в планируемом году.

12. Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области осуществляет проверку представленных документов на соответствие их пункту 11 настоящего Порядка и соответствие граждан категориям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, и в течение 1 месяца с момента предоставления указанных документов принимает решение о предоставлении субсидии на приобретение жилья или об отказе в предоставлении субсидии.

Решение об отказе в предоставлении субсидии направляется в орган местного самоуправления муниципального образования области с указанием причины отказа. Орган местного самоуправления муниципального образования области в 5-дневный срок организует устранение недостатков и повторно направляет необходимые документы в Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области или извещает Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области о невозможности устранения недостатков.

Решение Департамента строительства, энергетики и ЖКХ области о предоставлении субсидии подтверждается свидетельством о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья за счет средств федерального бюджета по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку. Свидетельство является именным документом и не подлежит передаче другим лицам.

Один экземпляр свидетельства направляется в орган местного самоуправления муниципального образования области по месту жительства гражданина-получателя субсидии для вручения его в 5-дневный срок гражданину-получателю субсидии.

Свидетельство является основанием для открытия в банке именного лицевого блокированного счета гражданина - получателя субсидии.

Второй экземпляр свидетельства направляется в органы федерального казначейства области для перечисления субсидии на именной лицевой блокированный счет гражданина-получателя субсидии при условии представления сведений об открытом счете.

Срок действия свидетельства составляет 6 месяцев с момента его выдачи.

В случае неиспользования средств до истечения срока действия свидетельства граждане обязаны сдать свидетельство в орган местного самоуправления муниципального образования области в течение месяца после окончания срока действия свидетельства.

13. Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области утверждает форму реестра свидетельств и осуществляет его ведение. В реестр вносится информация о предоставлении гражданам субсидий и их использовании.

14. Владелец свидетельства в течение 2 недель с даты выдачи свидетельства сдает его в банк по месту приобретения жилья или по месту жительства владельца для заключения договора банковского счета и открытия именного лицевого блокированного счета.

Банк при открытии именного лицевого блокированного счета проверяет соответствие данных, указанных в свидетельстве, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца свидетельства, а также своевременность представления свидетельства в банк, после чего заключает с ним договор банковского счета и открывает на его имя именной лицевой блокированный счет.

Договор банковского счета заключается на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства, и может быть расторгнут в течение срока действия договора банковского счета по письменному заявлению распорядителя счета.

15. Субсидия предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на именной лицевой блокированный счет, открытый в кредитной организации, заключившей соглашение с Департаментом строительства, энергетики и ЖКХ области.

16. Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области направляет в департамент финансов области заключение по результатам проверки представленных органами местного самоуправления муниципальных образований области документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

17. Департамент финансов области в 5-дневный срок после получения заключения Департамента строительства, энергетики и ЖКХ области осуществляет перечисление средств федерального бюджета с лицевого счета департамента финансов области, открытого в Управлении Федерального казначейства по Вологодской области, на лицевые счета финансовых органов муниципальных образований области, открытые в органах федерального казначейства, для последующего их перечисления на именные лицевые блокированные счета граждан - получателей субсидии.

18. Банк в 3-дневный срок после заключения договора банковского счета направляет в орган местного самоуправления муниципального образования области заявку на перечисление средств федерального бюджета получателю субсидии для дальнейшего перечисления в счет оплаты приобретения (строительства) жилого помещения.

19. Орган местного самоуправления муниципального образования области в течение 5 дней с даты получения заявки банка проверяет данные, указанные в заявке, и представляет в орган федерального казначейства заявку банка и платежное поручение, в которых должны быть указаны номер и дата заявки банка.

Орган федерального казначейства проверяет соответствие платежных поручений свидетельству и заявке банка и санкционирует кассовый расход средств федерального бюджета органом местного самоуправления муниципального образования области. Заявка банка возвращается органом федерального казначейства в орган местного самоуправления муниципального образования области. При несоответствии данных, указанных в платежном поручении, данным, содержащимся в свидетельстве и заявке банка, платежное поручение подлежит возврату органу местного самоуправления муниципального образования области без исполнения.

20. Гражданин-получатель субсидии в течение срока действия свидетельства заключает договор купли-продажи жилого помещения или договор о долевом участии в строительстве многоквартирного дома (далее - договор на жилое помещение).

21. Для перечисления субсидии с именного лицевого блокированного счета получателя субсидии на счет продавца (застройщика или заказчика) жилого помещения гражданин-получатель субсидии представляет в банк:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»