Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2008 года N 2426

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 27 НОЯБРЯ 2006 ГОДА N 1182

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 22.06.2009 N 945}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести следующие изменения в Порядок предоставления субсидий на приобретение жилых помещений отдельным категориям граждан, утвержденный постановлением Правительства области от 27 ноября 2006 года N 1182 (с последующими изменениями):

1. Абзац второй пункта 9 изложить в новой редакции:

"- в течение 10 дней после получения уведомления о лимитах бюджетных обязательств из федерального бюджета на очередной финансовый год распределяет лимит средств по муниципальным образованиям области на основании сводного списка, средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, с учетом даты принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Распределение средств в разрезе категорий льгот производить в следующем порядке: 25% от общего объема средств - инвалидам войны; 20% - участникам ВОВ; 10% - лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; 15% - членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны; 30% - ветеранам боевых действий; лицам, работавшим в период ВОВ на объектах обороны; инвалидам по общему заболеванию. В случае если средства, предусмотренные для определенной категории льготников, не могут быть освоены в текущем году в полном объеме в результате отказа граждан от получения субсидии на приобретение жилого помещения, Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области имеет право перемещать бюджетные ассигнования между категориями льготников, в результате чего объем средств не должен превышать 25% от общего объема бюджетных ассигнований, распределенных на соответствующую категорию.".

2. Пункты 11 и 12 изложить в новой редакции:

"11. Гражданин, претендующий на получение субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения, или его представитель, действующий на основании доверенности, представляет в орган местного самоуправления муниципального образования области заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с приложением копий и подлинных экземпляров (для ознакомления) следующих документов:

- документ, удостоверяющий принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

- паспорт;

- документы, подтверждающие площадь занимаемого жилого помещения, и справку о составе семьи;

- сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии в собственности гражданина жилых помещений;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- выписку из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- документ, подтверждающий присвоение идентификационного номера налогоплательщика.

По результатам проверки органы местного самоуправления муниципальных образований области направляют в Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области заверенные копии документов, представленные гражданами, претендующими на получение субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения, в двух экземплярах.

Граждане, не претендующие на обеспечение жильем в текущем году, оформляют в органах местного самоуправления муниципальных образований области по месту жительства отказ от получения субсидии на приобретение жилого помещения в текущем финансовом году в письменной форме. Отказ от получения субсидии, или неполучение свидетельства, или неиспользование средств субсидии до истечения срока действия свидетельства не являются основанием для снятия гражданина с учета нуждающихся в жилых помещениях. Гражданин вправе вновь обратиться за получением субсидии по истечении 12-месячного периода, следующего за годом, в котором гражданин отказался от получения субсидии, или не получил свидетельство, или не использовал субсидию до истечения срока действия свидетельства.

В случае утраты гражданином оснований, дающих право на получение субсидии, органы местного самоуправления муниципального образования области исключают его из списков нуждающихся в жилых помещениях и уведомляют об этом Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области.

12. Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области осуществляет проверку представленных органами местного самоуправления муниципальных образований области документов на соответствие их требованиям пункта 11 настоящего Порядка и соответствие граждан, претендующих на получение субсидии, категориям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, и в течение 1 месяца с момента представления указанных документов принимает решение о предоставлении субсидии на приобретение жилья или об отказе в предоставлении субсидии.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

- непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;

- утрата гражданином оснований, дающих ему право на получение субсидии;

- получение гражданином в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления муниципального образования области бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

В тех случаях, когда в представленных документах содержатся сведения, противоречащие друг другу, документы содержат чистки (помарки), а также при поступлении обращений граждан или организаций, содержащих информацию о недостоверности сведений, представленных гражданином, претендующим на получение субсидии, Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области направляет соответствующие запросы в органы (организации), выдавшие указанные документы.

Решение об отказе в предоставлении субсидии направляется в орган местного самоуправления муниципального образования области в 3-дневный срок с момента вынесения данного решения с указанием причины отказа. Орган местного самоуправления муниципального образования области в 5-дневный срок с момента получения решения об отказе в предоставлении субсидии организует устранение недостатков и повторно направляет необходимые документы в Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области или извещает Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области о невозможности устранения недостатков.

Решение Департамента строительства, энергетики и ЖКХ области о предоставлении субсидии подтверждается свидетельством о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья за счет средств федерального бюджета по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку. Свидетельство является именным документом и не подлежит передаче другим лицам.

Один экземпляр свидетельства направляется в орган местного самоуправления муниципального образования области по месту жительства гражданина - получателя субсидии для вручения его в 5-дневный срок гражданину - получателю субсидии.

Свидетельство является основанием для открытия в банке именного лицевого блокированного счета гражданина - получателя субсидии.

Второй экземпляр свидетельства направляется в органы федерального казначейства области для перечисления субсидии на именной лицевой блокированный счет гражданина - получателя субсидии при условии представления сведений об открытом счете.

Срок действия свидетельства составляет 6 месяцев с момента его выдачи.

При наличии уважительных причин срок действия выданного свидетельства продлевается до трех месяцев решением Департамента строительства, энергетики и ЖКХ области. Для продления срока действия свидетельства заявитель подает в Департамент строительства, энергетики и ЖКХ области заявление по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку, а также документы, подтвердившие уважительность причин.

Уважительными причинами признаются:

- заболевание получателя субсидии продолжительностью более 30 дней;

- отсутствие возможности внесения собственных либо заемных средств на приобретение жилого помещения в период действия свидетельства при недостаточности средств выделенной субсидии на приобретение жилья;

- необходимость надлежащего оформления правоустанавливающих документов на жилое помещение прежних собственников.

В случае неиспользования средств до истечения срока действия свидетельства граждане обязаны сдать свидетельство в орган местного самоуправления муниципального образования области в течение месяца после окончания срока действия свидетельства.".

3. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Субсидия предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на именной лицевой блокированный счет, открытый в кредитной организации, выбранной с учетом действующего законодательства о размещении заказов и заключившей с Департаментом строительства, энергетики и ЖКХ области государственный контракт.".

Губернатор области В.Е. Позгалев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»