Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 24 ноября 2006 года N 94-РЗ


Об Уполномоченном по правам человека в Республике Алтай

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 15.10.2021 N 55-РЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 15.10.2021).
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Республики Алтай от 25.06.2014 N 44-РЗ, от 11.05.2016 N 33-РЗ, от 20.11.2017 N 52-РЗ, от 06.04.2018 N 15-РЗ)

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
31 октября 2006 года



Настоящий Закон устанавливает порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1


(в ред. Закона Республики Алтай от 11.05.2016 N 33-РЗ)


Должность Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации") и Конституцией Республики Алтай в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории Республики Алтай, их соблюдения и уважения органами государственной власти Республики Алтай (далее также - органы государственной власти), органами местного самоуправления и должностными лицами.

Статья 2


1. Основными задачами Уполномоченного являются:


1) организация и осуществление контроля (в пределах своей компетенции) за соблюдением на территории Республики Алтай прав и свобод человека и гражданина;


2) обеспечение и усиление гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Алтай;


3) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина;


4) содействие совершенствованию законодательства Российской Федерации и Республики Алтай о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;


5) правовое просвещение населения Республики Алтай в области защиты прав и свобод человека и гражданина;


6) информирование органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также населения Республики Алтай о положении в области защиты прав человека;


7) использование опыта международного и межрегионального сотрудничества в области защиты прав и свобод человека и гражданина.


2. При осуществлении своих функций Уполномоченный взаимодействует с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, а также с уполномоченными по правам человека в иных субъектах Российской Федерации.

Статья 3


1. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Республики Алтай, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Алтай.


2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти, иным государственным органам и их должностным лицам.


3. Уполномоченный действует в пределах своей компетенции, установленной настоящим Законом, и не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции иных органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц.


4. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти, иных государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Статья 4


(в ред. Закона Республики Алтай от 25.06.2014 N 44-РЗ)


На Уполномоченного распространяются запреты, ограничения и требования, предусмотренные для лиц, замещающих государственные должности Республики Алтай, и установленные Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай, регулирующими статус лиц, замещающих государственные должности Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 11.05.2016 N 33-РЗ)

Статья 5


Уполномоченный обязан:


- исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне;


- исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности;


- осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа;


- не оказывать предпочтения каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам;


- не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;


- абзац утратил силу. - Закон Республики Алтай от 25.06.2014 N 44-РЗ;


- соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций;


- не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство;


- проявлять корректность в обращении с гражданами;


- проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации и Республики Алтай;


- учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий;


- способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;


- не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа;


- прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня вступления в должность, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.


(абзац введен Законом Республики Алтай от 11.05.2016 N 33-РЗ)



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕГО ОТ ДОЛЖНОСТИ

Статья 6


(в ред. Закона Республики Алтай от 11.05.2016 N 33-РЗ)


На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Статья 7


Уполномоченный назначается сроком на пять лет. Истечение срока полномочий или досрочное прекращение полномочий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, депутатов Республики Алтай не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.


(в ред. Закона Республики Алтай от 25.06.2014 N 44-РЗ)

Статья 8


(в ред. Закона Республики Алтай от 11.05.2016 N 33-РЗ)


1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.


2. Предложения о кандидатурах для назначения на должность Уполномоченного могут вноситься Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай, депутатами Республики Алтай.


Предложения вносятся в письменной форме. К письму, содержащему предложение, прилагаются документы, подтверждающие соответствие предлагаемых кандидатур требованиям, предусмотренным статьей 6 настоящего Закона, а именно: заявление кандидата на имя Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай о согласии на выдвижение на должность Уполномоченного, копия паспорта, копия диплома, копия трудовой книжки.


3. Предложения о кандидатурах для назначения на должность Уполномоченного вносятся в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай на имя его Председателя не менее чем за сорок пять календарных дней до окончания срока полномочий прежнего Уполномоченного или в течение тридцати календарных дней со дня досрочного прекращения его полномочий.


(часть 3 в ред. Закона Республики Алтай от 20.11.2017 N 52-РЗ)


4. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


5. Порядок рассмотрения вопроса о назначении на должность Уполномоченного устанавливается Регламентом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.


6. Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай рассматривает вопрос о назначении на должность Уполномоченного на ближайшей сессии после истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»