Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 11 мая 2016 года N 33-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 15.10.2021 N 55-РЗ.
____________________________________________________________________

Принят
     Государственным Собранием -
     Эл Курултай Республики Алтай
     22 апреля 2016 года

 

 Статья 1


Внести в Закон Республики Алтай от 24 ноября 2006 года N 94-РЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2006, N 37(43); 2014, N 113(119)) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1

Должность Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации") и Конституцией Республики Алтай в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории Республики Алтай, их соблюдения и уважения органами государственной власти Республики Алтай (далее также - органы государственной власти), органами местного самоуправления и должностными лицами.";

2) в статье 4 слова "от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ" исключить;

3) статью 5 дополнить абзацем пятнадцатым следующего содержания:

"- прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня вступления в должность, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.";

4) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6

На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.";

5) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8

1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

2. Предложения о кандидатурах для назначения на должность Уполномоченного могут вноситься Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай, депутатами Республики Алтай.

Предложения вносятся в письменной форме. К письму, содержащему предложение, прилагаются документы, подтверждающие соответствие предлагаемых кандидатур требованиям, предусмотренным статьей 6 настоящего Закона, а именно: заявление кандидата на имя Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай о согласии на выдвижение на должность Уполномоченного, копия паспорта, копия диплома, копия трудовой книжки.

3. Предложения о кандидатурах для назначения на должность Уполномоченного вносятся в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай на имя его Председателя не менее чем за тридцать дней до окончания срока полномочий прежнего Уполномоченного или, соответственно, в течение тридцати дней со дня досрочного прекращения его полномочий.

4. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

5. Порядок рассмотрения вопроса о назначении на должность Уполномоченного устанавливается Регламентом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

6. Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай рассматривает вопрос о назначении на должность Уполномоченного на ближайшей сессии после истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

7. Уполномоченный назначается на должность большинством голосов от установленного числа депутатов Республики Алтай тайным голосованием.

8. Одна и та же кандидатура не может выдвигаться более двух раз.

9. В случае, если в список для голосования было включено более двух кандидатов, и по результатам голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим в первом туре наибольшее количество голосов.

Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов от установленного числа депутатов Республики Алтай.

10. Решение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай о назначении Уполномоченного вместе с биографическими сведениями о нем подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

11. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.";

6) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11

1. Полномочия Уполномоченного могут быть прекращены досрочно. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Вопрос о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного рассматривается в порядке, установленном Регламентом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;

3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;

4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

5) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;

6) его выезда за пределы Республики Алтай на постоянное место жительства;

7) утраты им гражданства Российской Федерации;

8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных федеральными законами и настоящим Законом.

3. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного оформляется постановлением Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай. Решение принимается большинством голосов от установленного числа депутатов.

4. Вопрос о назначении на должность нового Уполномоченного рассматривается в порядке, установленном статьей 8 настоящего Закона.";

7) в статье 12:

а) дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. При рассмотрении жалоб на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также организаций федерального подчинения Уполномоченный обладает правами, установленными частью 23 статьи 16.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".";

б) дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. В случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уполномоченный может обратиться в суд в защиту прав и свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, публичных интересов.";

8) в статье 21:

а) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Доклад Уполномоченного рассматривается Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай в соответствии с Регламентом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.";

б) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Доклад Уполномоченного размещается на официальном портале Республики Алтай и официальном сайте Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в сети "Интернет".".

 Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Положение части 11 статьи 8 Закона Республики Алтай от 24 ноября 2006 года N 94-РЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Алтай" (в редакции настоящего Закона) применяется без учета начавшегося до дня вступления в силу Федерального закона от 6 апреля 2015 года N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека" срока, на который назначалось лицо, замещавшее на день вступления в силу указанного Федерального закона должность Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай.

Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.И.БЕЛЕКОВ

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ


г. Горно-Алтайск
11 мая 2016 года
N 33-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»