Действующий

О предоставлении жилых помещений в Астраханской области (с изменениями на 12 февраля 2024 года)



Статья 31. Обеспечение реабилитированных лиц жилыми помещениями


(в ред. Закона Астраханской области от 20.02.2009 N 5/2009-ОЗ)


1. Обеспечение реабилитированных лиц жилыми помещениями осуществляется путем предоставления им социальных выплат в порядке, установленном Правительством Астраханской области.


2. Предоставление социальных выплат реабилитированным лицам производится в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на предоставление социальных выплат.


3. Социальные выплаты используются лицами на приобретение или строительство жилых помещений по их выбору.


4. Размер социальных выплат определяется исходя из социальной нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности (33 кв. м - для одиноких граждан, 42 кв. м - на семью из двух человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи из трех и более человек), определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Астраханской области, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


5. Лицо, которому предоставляется социальная выплата, имеет право на приобретение жилого помещения, соответствующего требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания граждан. Допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого меньше нормы площади жилья, указанной в части 4 настоящей статьи, но не менее учетной нормы жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании.