Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2006 года N 212

Об утверждении порядка предоставления субсидий на приобретение жилого помещения в собственность гражданам, проживающим на территории Рязанской области и имеющим право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

<Акт утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N 124 от 18.05.20111 г. нгр:RU62000201100296>

<Изменения: Постановление Правительства Рязанской области N 184 от 29.08.20088 г. нгр:RU62000200800277>

В целях реализации Закона Рязанской области от 20 июля 2006 года N 77-ОЗ "Об обеспечении жильем граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в Рязанской области" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок предоставления субсидий на приобретение жилого помещения в собственность гражданам, проживающим на территории Рязанской области и имеющим право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Т.Н.Панфилову.

Губернатор Рязанской области Г.И.Шпак

Приложение

к постановлению Правительства

Рязанской области

от 29.08.2006 г. N 212


<Приложение в редакции постановления Правительства Рязанской области N 184 от 29.08.2008 г.; нгр:RU62000200800277>

Порядок предоставления субсидий на приобретение жилого помещения в собственность гражданам, проживающим на территории Рязанской области и имеющим право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"


1. Настоящий порядок определяет условия предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета гражданам, проживающим на территории Рязанской области и имеющим на это право в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - граждане).

<Пункт 2 утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N 184 от 29.08.20088 г. нгр:RU62000200800277>

2. Министерство социальной защиты населения Рязанской области (далее - уполномоченный орган) на основании списков, представленных исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований Рязанской области, формирует сводный список граждан.

<Пункт 2 в новой редакции: Постановление Правительства Рязанской области N 184 от 29.08.20088 г. нгр:RU62000200800277>

3. Сводный список граждан и информация об обеспечении их жилой площадью в форме субсидии на приобретение жилого помещения в собственность (далее - субсидия) должны быть доступны для граждан.

4. Граждане имеют право на приобретение на первичном или вторичном рынке жилья у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилого помещения в собственность, в том числе квартиры (комнаты), индивидуального жилого дома (часть дома), отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.

Не допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого дает основания для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Рязанской области.

5. По мере поступления субвенций из федерального бюджета уполномоченный орган в порядке существующей очередности определяет граждан, которым могут быть предоставлены субсидии, и уведомляет об этом исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Рязанской области.

6. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Рязанской области в течение 15 календарных дней с момента получения уведомления обязаны осуществить проверку обоснованности отнесения гражданина к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий.

<Пункт 6 в редакции постановления Правительства Рязанской области N 184 от 29.08.20088 г. нгр:RU62000200800277>

7. Граждане, претендующие на получение субсидии, представляют в исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Рязанской области, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, следующие документы:

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность;

2) документы, подтверждающие право гражданина на получение субсидии;

3) справку с места жительства с указанием размера занимаемой жилой площади, числа лиц, проживающих на этой площади, их родственных отношений;

4) справку органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности;

5) иные документы с учетом конкретных обстоятельств.

8. По результатам проверки исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Рязанской области направляют в уполномоченный орган заверенные копии документов, представленные гражданами, и заключение о необходимости выделения субсидии конкретному гражданину.

В случае утраты гражданином оснований, дающих право на получение субсидии, исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Рязанской области уведомляют об этом уполномоченный орган с указанием причины исключения его из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий.

9. Уполномоченный орган, рассмотрев полный пакет документов, представленный исполнительно-распорядительным органом муниципального образования Рязанской области, в 5-дневный срок с момента получения документов уведомляет гражданина о рассмотрении его кандидатуры в качестве претендента на получение субсидии.

10. Гражданин подает в уполномоченный орган заявление о предоставлении ему субсидии. Заявление гражданина регистрируется в книге учета заявлений граждан, нуждающихся в получении субсидии.

<Пункт 11 утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N 184 от 29.08.20088 г. нгр:RU62000200800277>

11. Гражданин имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах предоставляемой субсидии, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств.

В случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер субсидии, в договоре купли-продажи должен быть определен порядок уплаты гражданином недостающей суммы.

12. Гражданин, определившийся с вариантом приобретаемого жилья, ставит об этом в известность уполномоченный орган.

13. Уполномоченный орган заключает предварительный договор купли-продажи жилого помещения с гражданином и продавцом жилья.

14. На основании согласованных условий предварительного договора купли-продажи гражданин и продавец жилья составляют договор купли-продажи жилого помещения, подлежащий последующей регистрации в территориальном органе Федеральной регистрационной службы.

15. Субсидия предоставляется при наличии зарегистрированного в территориальном органе Федеральной регистрационной службы договора купли-продажи жилого помещения.

Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня поступления договора купли-продажи осуществляет зачисление денежных средств в размере выделенной субсидии на счет продавца, открытый им в кредитной организации.

16. Субсидия считается предоставленной гражданину с момента перечисления денежных средств на счет продавца. Уполномоченный орган уведомляет продавца о перечислении денежных средств на счет, открытый им в кредитной организации.

17. В случае приобретения гражданином жилого помещения за счет кредитных (заемных) средств кредитных организаций, иных организаций и (или) физических лиц допускается перечисление выделенных денежных средств кредитным организациям в счет погашения основной ссудной задолженности по кредиту, полученному в кредитной организации на эти цели, а также возврата организации (физическому лицу) займа, оформленного в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

18. Уполномоченный орган уведомляет исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Рязанской области о предоставлении гражданину субсидии. Данное уведомление служит основанием для снятия гражданина с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

19. В случае смерти гражданина право на получение субсидии сохраняется за членом его семьи, также имевшим право на 1 января 2005 года обратиться в орган местного самоуправления с целью постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Очередность предоставления субсидии при этом не изменяется.

20. Отчет об использовании денежных средств, выделенных из федерального бюджета с целью предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, предоставляется в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»