Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 20 марта 2006 года N 615-ЗАО

О внесении изменений в Закон автономного округа "О выборах депутатов Агинской Бурятской окружной Думы"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 июля 2008 года на основании
Закона Забайкальского края от 30 мая 2008 года N 3-ЗЗК
____________________________________________________________________


Принят
окружной Думой
9 марта 2006 года

Статья 1


Внести изменения в Закон автономного округа "О выборах депутатов Агинской Бурятской окружной Думы" от 9 июня 2003 года N 353-ЗАО ("Вестник" от 24 июня 2003 года N 46-49) в редакции Законов автономного округа от 11 марта 2004 года N 414-ЗАО, от 19 июля 2004 года N 440-ЗАО, от 25 марта 2005 года N 517-ЗАО ("Вестник" от 27 марта 2004 года N 74-75, от 30 июля 2004 года N 90, от 31 марта 2005 года N 145-147) изложив в следующей редакции:

"ЗАКОН

О выборах депутатов Агинской Бурятской окружной Думы

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Правовая основа проведения выборов депутатов окружной Думы


Выборы депутатов Агинской Бурятской окружной Думы (далее - окружная Дума) проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Уставом Агинского Бурятского автономного округа (далее - Устав автономного округа) и настоящим Законом.

Статья 2. Основные принципы проведения выборов депутатов окружной Думы

1. Депутаты окружной Думы избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать его к участию или неучастию в выборах, а также его свободному волеизъявлению.

3. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, вправе избирать депутатов окружной Думы, а также участвовать во всех иных избирательных действиях в порядке, установленном настоящим Законом. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа.

4. Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Депутатом окружной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

Статья 3. Выборы в окружную Думу

1. В соответствии с Уставом автономного округа в окружную Думу избирается 18 депутатов.

2. Девять депутатов окружной Думы избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе единой нормы представительства избирателей.

3. Девять депутатов окружной Думы избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутыми избирательными объединениями.

Статья 4. Назначение выборов

1. Выборы депутатов окружной Думы назначает окружная Дума.

2. Днем голосования на выборах депутатов окружной Думы является второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий депутатов окружной Думы, за исключением случаев, предусмотренных частями 7, 8 настоящей статьи.

3. Срок, на который была избрана окружная Дума, исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания является день голосования, в результате которого окружная Дума была избрана в правомочном составе. Днем окончания срока, на который избирается окружная Дума, является второе воскресенье октября года, в котором истекает срок ее полномочий.

4. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

5. Если окружная Дума не назначит выборы в срок, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, то выборы назначает избирательная комиссия автономного округа не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Указанное решение публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

6. Если избирательная комиссия автономного округа не назначит в установленный срок выборы депутатов окружной Думы, то Окружной суд по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, прокурора округа может определить срок, не позднее которого окружная Дума или избирательная комиссия автономного округа должны назначить выборы.

7. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье октября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье октября.

8. В случае досрочного прекращения полномочий депутатов окружной Думы, влекущего за собой неправомочность окружной Думы, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

9. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

10. Если уполномоченный на то орган не назначит в установленный срок досрочные выборы, выборы назначаются и проводятся в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Глава 2. Избирательные округа и избирательные участки

     
Статья 5. Образование избирательных округов

1. Единый избирательный округ включает в себя всю территорию Агинского Бурятского автономного округа (далее - автономный округ).

2. Для проведения выборов депутатов окружной Думы, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории автономного округа образуются девять одномандатных избирательных округов на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

3. Одномандатные избирательные округа образуются с соблюдением следующих требований:

1) примерного равенства одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных или отдаленных местностях не более чем на 30 процентов. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается законом автономного округа. Если применение положений, содержащихся в первом предложении настоящего пункта, влечет за собой образование избирательного округа, включающего в себя части территорий более чем одного муниципального образования, либо образование избирательного округа, включающего в себя территории одного или нескольких муниципальных образований и часть территории другого муниципального образования, отдельные одномандатные избирательные округа при проведении выборов депутатов окружной Думы могут быть образованы с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 20 процентов;

2) избирательный округ должен составлять единую территорию. Не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением случаев, когда отдельные населенные пункты или территории отделены от основной территории избирательного округа факторами географического характера.

4. Избирательная комиссия автономного округа на основании имеющихся данных об избирателях не позднее чем за 80 дней до дня назначения выборов в окружную Думу разрабатывает и представляет на рассмотрение окружной Думы схему одномандатных округов, в которой должны быть обозначены их границы, перечень муниципальных образований или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (если избирательный округ включает в себя часть территории муниципального образования или населенного пункта в схеме должны быть обозначены границы данной части территории муниципального образования или населенного пункта), указаны название каждого одномандатного округа и его номер, а также место нахождения каждой окружной избирательной комиссии и число избирателей, зарегистрированных в каждом одномандатном избирательном округе.

До утверждения схемы избирательных округов окружная Дума вправе внести поправки в представленную схему.

5. Окружная Дума утверждает схему образования одномандатных избирательных округов не позднее чем за 20 дней до назначения выборов в окружную Думу и публикует (обнародует) в течение пяти дней после ее утверждения.

6. В случае досрочного прекращения полномочий окружной Думы либо не утверждения схемы одномандатных избирательных округов в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при выборах окружной Думы прежнего созыва в случае ее соответствия с настоящим Законом.

Если прежняя схема не соответствует требованиям настоящего Закона, то схема определяется избирательной комиссией автономного округа в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 6. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются не позднее чем за 45 дней до дня голосования с учетом местных и иных условий и, исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей. Избирательные участки образуются главой муниципального района по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования, из расчета не более 3 тысяч избирателей на каждом участке.

3. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. Избирательные участки в этих случаях образуют командиры воинских частей в сроки, установленные частью 2 настоящей статьи.

5. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, места нахождения, номеров телефонов участковых избирательных комиссий и помещений для голосования официально публикуются главой администрации муниципального района не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

Глава 3. Избирательные комиссии

     
Статья 7. Система и статус избирательных комиссий

1. Избирательные комиссии осуществляют подготовку и проведение выборов, обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав.

2. Подготовку и проведение выборов депутатов окружной Думы осуществляют:

избирательная комиссия автономного округа; территориальные (районные) избирательные комиссии; окружные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

3. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

4. Решения и акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти, государственных учреждений, органов местного самоуправления, их должностных лиц, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, их должностных лиц, избирателей.

5. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

6. Порядок формирования, полномочия и организация деятельности избирательной комиссии автономного округа регламентируются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом автономного округа "Об избирательной комиссии Агинского Бурятского автономного округа".

Статья 8. Порядок формирования и полномочия территориальных избирательных комиссий

1. Территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов окружной Думы формируются в каждом административно-территориальном образовании, действуют на постоянной основе без образования юридического лица.

2. Срок полномочий территориальных избирательных комиссий составляет четыре года. Если срок полномочий территориальной избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, в которой участвует данная избирательная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании.

3. Территориальные избирательные комиссии формируются избирательной комиссией автономного округа в количестве 5-14 членов с правом решающего голоса на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, окружной Думе, общественных объединений, а также предложений представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, территориальных избирательных комиссий предыдущего состава. Период приема предложений по формированию состава территориальных избирательных комиссий должен составлять не менее одного месяца.

4. Избирательная комиссия автономного округа обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов территориальной избирательной комиссии на основе поступивших предложений:

1) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

2) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Агинской Бурятской окружной Думе.

5. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов территориальной комиссии.

6. Избирательная комиссия автономного округа обязана получить письменное согласие гражданина на вхождение в состав территориальной избирательной комиссии.

7. Территориальная комиссия:

1) осуществляет на соответствующей территории контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации;

2) обеспечивает на соответствующей территории соблюдение нормативов технологического оборудования, необходимого для работы комиссии;

3) обеспечивает на соответствующей территории реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов;

4) осуществляет на соответствующей территории меры по соблюдению единого порядка установления итогов голосования;

5) распределяет выделенные ей из бюджета автономного округа средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, контролирует целевое использование указанных средств;

6) составляет список избирателей (в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы) отдельно по каждому избирательному участку;

7) оказывает методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»