Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2006 года N 279-па


Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежегодного пособия на ребенка к началу учебного года

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.02.2020 на основании Постановления Правительства Магаданской области от 06.02.2020 N 66-пп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 октября 2019 года)

(в ред. Постановлений администрации Магаданской области от 06.10.2010 N 572-па, от 12.04.2012 N 242-па, от 04.10.2012 N 711-па, Постановлений Правительства Магаданской области от 05.06.2014 N 468-пп, от 12.04.2016 N 267-пп, от 30.03.2017 N 252-пп, от 15.10.2019 N 686-пп)



В целях реализации Закона Магаданской области от 6 декабря 2004 г. N 500-ОЗ "О ежемесячном и ежегодном пособии на ребенка" администрация Магаданской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежегодного пособия на ребенка к началу учебного года.


2. Министерству труда и социальной политики Магаданской области обеспечить методическое руководство по применению Порядка назначения и выплаты ежегодного пособия на ребенка к началу учебного года.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 05.06.2014 N 468-пп)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 15.10.2019 N 686-пп.


4. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
Н.ДУДОВ



Утвержден
Постановлением
администрации
Магаданской области
от 27.07.2006 N 279-па



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕГОДНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 15.10.2019 N 686-пп)



1. Ежегодное пособие на ребенка к началу учебного года (далее - ежегодное пособие) назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет, в семьях, постоянно или преимущественно проживающих на территории Магаданской области, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в Магаданской области.


Ежегодное пособие назначается 1 раз в год в период с 1 июня по 31 декабря.


2. Лицо, обратившееся за ежегодным пособием (далее - заявитель), представляет в государственную организацию социальной поддержки и социального обслуживания населения (далее - организация) по месту жительства (пребывания) родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) заявление, в котором указывает способ доставки денежных средств, а также способ направления уведомления об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления.


Одновременно с заявлением представляются следующие документы:


а) документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);


б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае подачи заявления таким лицом в интересах заявителя;


в) копию свидетельства о рождении ребенка либо иных документов, подтверждающих рождение и регистрацию ребенка на территории иностранного государства в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации;


г) справка об обучении ребенка в общеобразовательной организации Магаданской области;


д) справки о фактически полученных денежных доходах каждого члена семьи за последние три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежегодного пособия.


3. Заявитель вправе самостоятельно представить к заявлению документ, подтверждающий место жительства на территории Магаданской области.


В случае непредставления заявителем документов, указанных в настоящем пункте, организация запрашивает их в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


4. Заявление с приложением документов может быть представлено в организацию лично или через законного представителя при наличии надлежаще оформленных документов, подтверждающих полномочия, или МФЦ, либо путем направления почтовым отправлением или в форме электронных документов.


При личном обращении документы могут быть представлены как в подлинниках, возвращаемых заявителю, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.


При направлении заявления по почте подпись заявителя и копии необходимых документов должны быть заверены в установленном законом порядке.


Заявление и документы, представляемые в электронной форме, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


5. Заявление регистрируется организацией в день его поступления. Днем приема заявления считается день регистрации поступления (подачи) заявления с приложением всех необходимых документов, указанных в пунктах 2 - 3 настоящего Порядка.


6. Специалист организации осуществляет проверку полноты представленных документов, в том числе сведений, указанных в заявлении, при необходимости снимает копии с подлинников документов, после заверения незамедлительно возвращает их заявителю (представителю заявителя).


При обращении заявителей в МФЦ обеспечивается передача заявления в организацию в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между МФЦ и организацией, но не позднее следующего рабочего дня со дня регистрации заявления.


7. Решение о назначении и выплате ежегодного пособия или о необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, принимается руководителем организации в течение 10 дней со дня регистрации поступления заявления и необходимых документов в организацию.


8. Учет и исчисление величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на назначение ежегодного пособия, осуществляется в порядке, установленном постановлением администрации Магаданской области от 17 января 2005 г. N 3-па "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, доплаты к ежемесячному пособию на ребенка и порядке учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, доплаты к ежемесячному пособию на ребенка".


При исчислении величины среднедушевого дохода семьи не учитываются ежемесячные пособия на детей и доплаты к ним, установленные Законом Магаданской области от 6 декабря 2004 г. N 500-ОЗ "О ежемесячном и ежегодном пособии на ребенка".


9. Основаниями для принятия решения об отказе в удовлетворении заявления о назначении и выплате ежегодного пособия являются:


а) несоответствие заявителя категории граждан, установленной статьями 1 и 2 Закона Магаданской области от 6 декабря 2004 г. N 500-ОЗ "О ежемесячном и ежегодном пособии на ребенка";


б) непредставление заявителем документов, установленных пунктом 2 настоящего Порядка;


в) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, установленного в Магаданской области за соответствующий квартал;


г) нахождение ребенка под опекой (попечительством) в случае получения опекуном (попечителем), приемным родителем денежных средств на его содержание;


д) лишение или ограничение заявителя в родительских правах в отношении ребенка, на которого назначается ежегодное пособие;


е) нарушение сроков подачи заявления о назначении ежегодного пособия, определенных пунктом 1 настоящего Порядка.


10. Уведомление об удовлетворении заявления о назначении и выплате ежегодного пособия либо об отказе в удовлетворении заявления о назначении и выплате ежегодного пособия направляется заявителю организацией по месту жительства заявителя в письменной форме не позднее чем через 10 дней после обращения.


11. При необходимости дополнительной проверки сведений о доходах и (или) составе семьи организацией в срок, установленный пунктом 10 настоящего Порядка, должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий заявителя о проведении такой проверки. По результатам проведения дополнительной проверки окончательное уведомление о назначении или об отказе в назначении ежегодного пособия направляется не позднее чем через 30 дней после обращения.


12. В случае удовлетворения заявления о назначении и выплате ежегодного пособия выплата осуществляется способом, указанным в заявлении, в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на ребенка и доплаты к нему, но не позднее одного месяца со дня принятия решения об удовлетворении заявления о назначении и выплате ежегодного пособия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»