Недействующий

Об утверждении Положения о министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Положения о коллегии министерства и ее состава (с изменениями на 4 августа 2011 года) (утратило силу с 20.12.2011 года)

I. Общие положения


1.1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - министерство) является областным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации на территории Ростовской области государственной политики, управления и координации деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей промышленности, формирования и закупки в региональный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, оказания государственных услуг в сфере агропромышленного комплекса, включая устойчивое развитие сельских территорий (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 13 августа 2010 года N 117, - см. предыдущую редакцию).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области является уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения (абзац дополнительно включен постановлением Администрации Ростовской области от 1 апреля 2011 года N 159).

1.2. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах федерального казначейства, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, также другие необходимые печати, штампы, бланки со своим наименованием.

1.3. Полное наименование министерства: министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Сокращенное наименование: минсельхозпрод области.

1.4. Министерство является правопреемником департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Ростовской области.

1.5. Имущество министерства является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит министерству на праве оперативного управления.

Министерство не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом, в том числе сдавать его в аренду, в залог, продавать, передавать во временное пользование.

Министерство обязано обеспечить сохранность, эффективное и целевое использование имущества.

1.6. Место нахождения министерства: 344000, г.Ростов-на-Дону, ул.Красноармейская, 33.

1.7. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, постановлениями, распоряжениями Администрации Ростовской области, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, настоящим Положением.

1.8. В министерстве образуется коллегия министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Положение о коллегии и ее персональный состав утверждаются постановлением Администрации Ростовской области.

1.9. Работники министерства, замещающие должности государственной гражданской службы Ростовской области, являются государственными гражданскими служащими Ростовской области. Права, обязанности и ответственность государственных гражданских служащих Ростовской области устанавливаются федеральным и областным законодательством о государственной гражданской службе.

1.10. Финансирование министерства осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых в установленном порядке на содержание органов исполнительной власти.

1.11. Министерство не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.12. Министерству подведомственны государственные унитарные предприятия Ростовской области и государственные учреждения Ростовской области, осуществляющие на территории области деятельность в сфере сельского хозяйства, продовольствия, пищевой и перерабатывающей промышленности, сбор и утилизацию трупов павших животных, боенских и непищевых отходов (пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2009 года постановлением Администрации Ростовской области от 22 января 2009 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

1.13. Прекращение деятельности министерства осуществляется путем реорганизации или ликвидации. Реорганизация и ликвидация министерства производятся на основании постановления Администрации Ростовской области либо в соответствии с решением суда в порядке и случаях, предусмотренных законодательством.