Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2002 года N 402

Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Администрации Ростовской области

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Администрации Ростовской области от 16.10.2003 N 478, НГР:Ru61000200300230;
постановление Администрации Ростовской области от 29.06.2004 N 265, НГР:Ru61000200400172).

Решением Ростовского областного суда от 21.08.2003 г., оставленным без изменения определением Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2004 г., постановление признано не действующим и не влекущим правовых последствий с момента принятия в связи с его не опубликованием.

В целях совершенствования деятельности департамента по печати и телерадиовещанию Администрации Ростовской области и расширения функций, связанных с постановкой на баланс радиотелекоммуникативных объектов Ростовской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в название департамента и в дальнейшем именовать его департамент по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Администрации Ростовской области.

2. Утвердить новую редакцию Положения о департаменте по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Администрации Ростовской области, структуру департамента и штатное расписание (приложения 1, 2, 3).

3. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) финансирование расходов на содержание департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Администрации Ростовской области в 2002 году производить в пределах средств, утверждённых департаменту в областном бюджете на 2002 год.

4. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Главы Администрации области от 29.12.97 N 470 "Об утверждении Положения о департаменте по печати и телерадиовещанию Ростовской области, его структуры и штатного расписания".

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф. Чуб

Постановление вносит

департамент по печати и телерадиовещанию

Администрации области


Приложение 1

к постановлению

Администрации области

от 27.08.2002 N 402

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Администрации Ростовской области

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 16.10.2003 N 478)

I. Общие положения


1.1. Департамент по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Администрации Ростовской области образован постановлением Главы Администрации области от 15 декабря 1997 г. N 437 в соответствии со статьей 76 Устава Ростовской области, утверждённым Областным законом от 29 мая 1996 года N 19-ЗС. Департамент по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим проведение государственной политики в области в сфере удовлетворения потребностей населения, организаций и предприятий в печатной продукции и телерадиовещательных программах. Департамент осуществляет разработку и реализацию необходимых мер по развитию и совершенствованию средств массовой информации, издательского дела, полиграфии и книготорговой деятельности, средств массовых коммуникаций и координации их работы.

1.2. Департамент имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, печать с изображением герба Ростовской области и своим наименованием, а также бланки со своим наименованием.

Организационно-правовая форма департамента - государственное учреждение.

В ведении департамента находятся следующие организации: государственное унитарное предприятие Ростовской области "Редакция газеты "Наше время", государственное унитарное предприятие Ростовской области "Редакция газеты "Молот", государственное унитарное предприятие Ростовской области "Редакция газеты "Сальская степь".

1.4. Полное наименование департамента: департамент по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Администрации Ростовской области.

Юридический адрес департамента: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 295.

1.5. Департамент в своей деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ростовской области и областными законами, указами Главы Администрации (Губернатора) области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, настоящим Положением, а также нормативными актами Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций.

В департаменте образуется коллегия. Положение о коллегии и ее состав утверждаются Главой Администрации (Губернатором) области.

1.6. Финансирование аппарата департамента осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых в установленном порядке на содержание органов исполнительной власти. Структура и штатное расписание департамента утверждается постановлением Администрации области.

1.7. Имущество департамента является собственностью Ростовской области. Департамент владеет, пользуется, распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с его назначением, настоящим Положением, действующим законодательством. Департамент имеет право принимать, содержать на балансе сооружения, объекты средств массовых коммуникаций.

Имущество департамента может быть изъято полностью или частично собственником имущества (уполномоченным органом) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Департамент обязан обеспечить сохранность, эффективное и целевое использование имущества.

Департамент не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.8. Реорганизация департамента производится по постановлению Администрации области.

II. Основные задачи


2.1. Реализация государственной политики в области средств массовой информации и средств массовых коммуникаций, телерадиовещания, информационного обмена, развития компьютерных сетей общего пользования, печати, издательской, полиграфической деятельности, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции, а также рекламной деятельности в процессе ее распространения средствами массовой информации.

2.2. В пределах своей компетенции осуществлять контроль за соблюдением областного законодательства по вопросам СМИ, печати и средств массовых коммуникаций в подведомственных предприятиях.

2.3. Исполнение федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций, иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также реализация нормативных правовых актов, принятых Законодательным Собранием и Администрацией Ростовской области по вопросам, составляющим предмет деятельности департамента.

2.4. Обеспечение защиты свободы слова в области телевидения, радиовещания и печати, обеспечение в информационной сфере соблюдения конституционных прав граждан на доступ к информации.

2.5. Разработка предложений по проектам областных законов и иных областных нормативных правовых актов в области средств массовой информации и коммуникации и функционирования системы издательств, типографий и распространения массовой информации.

2.6. Формирование и размещение заказов для государственных нужд Ростовской области на производство детской, учебной и другой социально значимой литературы. Содействие стабилизации цен на газетно-издательскую продукцию и доходов в подведомственных организациях.

2.7. Анализ на основе государственной статистической отчетности и другой информации деятельности подведомственных организаций, разработка предложений по стабилизации их деятельности.

2.8. Методическое и научное руководство работой по вопросам обучения и повышения квалификации сотрудников подведомственных организаций и предприятий. Участие в работе по подготовке кадров.

2.9. Организация технического переоснащения современной техникой и оборудованием, внедрение энерго- и трудосберегающих технологий в подведомственных организациях и предприятиях.

2.10. Распределение, в соответствии с установленным порядком, средств областного бюджета, выделенных на финансовую поддержку организаций, входящих в областной Реестр средств массовой информации или имеющих в составе учредителей органы государственной власти.

2.11. Формирование и ведение областного Реестра средств массовой информации.

2.12. Организация контроля за эффективным и целевым использованием средств, выделенных организациям отрасли из областного бюджета.

2.13. Осуществление в интересах Ростовской области международного сотрудничества в сфере информационных систем и телекоммуникаций, средств массовой информации и полиграфии.

III. Функции департамента


3.1. В пределах своей компетенции издает нормативные правовые акты, обязательные к исполнению.

3.2. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Ростовской области в области средств массовой информации, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

3.3. Дает заключения по проектам нормативных правовых актов Ростовской области и участвует в подготовке проектов, заключений по проектам нормативных правовых актов Российской Федерации в пределах своей компетенции.

3.4. Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации, законодательства Ростовской области в области средств массовой информации, издательской деятельности, средств массовых коммуникаций и готовит предложения по его совершенствованию.

3.5. Вносит в установленном порядке предложения в законодательный и исполнительные органы государственной власти Ростовской области по вопросам деятельности организаций средств массовой информации.

3.6. Осуществляет руководство и координацию деятельности находящихся в ведении департамента организаций по их материально-техническому обеспечению.

3.7. Содействует деятельности организаций телевидения, радио, периодической печати и книгоиздания, полиграфии области и средств массовых коммуникаций.

3.8. По результатам конкурсов в установленном порядке заключает контракты с организациями вне зависимости от формы собственности на размещение государственных областных заказов в информационной сфере, книгоиздании и полиграфии.

3.9. Участвует в разработке и размещении государственного заказа на реализацию творческих разработок, теле- радио программ (передач), а также программ производства социально значимой литературы.

3.10. Участвует в разработке программ целевого экономического развития редакций печатных средств массовой информации, полиграфии, средств массовых коммуникаций, а также принимает участие в разработке программ целевого развития телевидения и радиовещания.

3.11. Разрабатывает и формирует информационно-справочные системы по Ростовской области по вопросам издательско-полиграфического комплекса, средств массовой информации, информатизации и телекоммуникации.

3.12. Организует обучение, переподготовку, повышение квалификации кадров для государственных и муниципальных электронных и печатных средств массовой информации, государственных полиграфических предприятий, государственных издательств.

3.13. Оказывает содействие в установлении деловых и творческих связей издательств, электронных и печатных средств массовой информации, полиграфических организаций области с соответствующими организациями других субъектов Российской Федерации.

3.14. Анализирует содержание публикаций, программ, передач областных, районных и городских средств массовой информации, с целью своевременного выявления и предотвращения фактов злоупотребления свободой массовой информации и нарушений законодательства о средствах массовой информации.

3.15. Взаимодействует с государственными издательствами, полиграфическими организациями, редакциями газет, Управлением федеральной почтовой связи по Ростовской области, его филиалами, предприятиями "Роспечати" с целью эффективного развития отрасли.

3.16. Участвует в различных исследованиях в области средств массовой информации, проводит семинары, конференции по вопросам, находящимся в компетенции департамента, для выработки и практического применения рекомендаций издает методические пособия.

3.17. Вносит в установленном порядке предложения в соответствующие органы о применении предусмотренных законодательством санкций или прекращении незаконной деятельности средств массовой информации, действующих без лицензии и регистрации или по другим нарушениям закона.

3.18. Осуществляет документальные ревизии, комплексные и выборочные проверки целевого использования средств областного бюджета на предприятиях печати и средств массовой информации.

3.19. Оказывает методическую помощь, разрабатывает рекомендации и методические указания по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.20. Организует работу по участию средств массовой информации в фестивалях, торжественных мероприятиях, посвященных памятным датам, в избирательных кампаниях и иных общественно-политических мероприятиях в установленном законом порядке.

3.21. Заключает соглашения о взаимодействии с руководителями муниципальных образований области по вопросам, относящимся к сфере деятельности департамента.

IV. Обеспечение деятельности департамента


Департаменту для осуществления возложенных на него функций предоставляется право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций области материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

4.2. Принимать участие в решении вопросов финансирования сферы периодической печати, телевидения, радиовещания, книгоиздания, полиграфии, средств массовой коммуникации, целевых программ развития.

4.3. Привлекать в установленном порядке для разработки программных и иных документов по вопросам, относящимся к его ведению, научно-исследовательские учреждения, специализированные учебные заведения и организации, а также ученых и специалистов.

4.4. Организовывать и проводить в установленном порядке совещания по вопросам, касающимся его компетенции, с привлечением руководителей и специалистов других органов исполнительной власти Ростовской области и ее муниципальных образований, заинтересованных организаций.

4.5. Вносить в соответствующие органы предложения по вопросам, относящимся к сфере периодической печати, средств массовой коммуникации, телевидения и радиовещания, книгоиздания и полиграфии, участвовать в установленном порядке в рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы сферы периодической печати, телевидения, радиовещания, книгоиздания и полиграфии в органах государственной власти области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»