Действующий

О наградах Воронежской области (с изменениями на 25 декабря 2023 года)




Приложение 11
к Закону
Воронежской области
"О наградах Воронежской области"
от 07.07.2006 N 70-ОЗ



ОПИСАНИЕ ПОЧЕТНОГО ЗНАКА "ЗА ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ"

(введено законом Воронежской области от 02.06.2017 N 52-ОЗ)



Почетный знак "За добросовестный труд и профессионализм" (далее - почетный знак) представляет собой пятиконечный равносторонний крест золотистого цвета с расширяющимися от центра пятью лучами, раздваивающимися на концах. Крест обращен одним из лучей вверх и имеет вверху луча ушко для крепления колодки. Между лучами креста расположены дополнительные скругленные лучи (штралы) серебристого цвета. Каждая группа состоит из пяти лучей с широким средним лучом, который увенчан золотистым шариком. Размер креста - 39,5 X 37,5 мм. На оборотной стороне почетного знака гравируется порядковый номер.


В центре на крест наложен круглый медальон диаметром 26 мм с матовым полем золотистого цвета, на котором по кругу вдоль края медальона по часовой стрелке, начиная от нижнего левого луча, расположена надпись красными буквами: "ЗА ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ". Внизу медальон инкрустирован красным кристаллом хрусталя. В центре медальона накладывается полный Герб Воронежской области размером 16 X 15,4 мм.


Крест с наложенным на него медальоном при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной металлической колодке размером 28,6 X 26,2 мм, украшенной внизу расходящимися от центра колодки лавровыми листьями и обтянутой шелковой лентой шириной 24 мм, состоящей из пяти вертикальных полос (слева направо): красной шириной 6 мм, белой - 3 мм, желтой - 6 мм, белой - 3 мм и красной - 6 мм. На колодке почетный знак имеет булавку для крепления на одежду.