Недействующий


ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 июня 2006 года N 29-оз

О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания по заключению врачей в Иркутской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 118-оз
____________________________________________________________________

     

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 определяет порядок обеспечения полноценным питанием (далее - питание) беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания по заключению врачей в Иркутской области {далее - область).

2. Настоящий Закон не распространяется на детей в возрасте до трех лет, находящихся на полном государственном обеспечении, а также детей, на содержание которых ежемесячно выплачиваются денежные средства опекуну.

Статья 2. Условия обеспечения питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет

1. Обеспечение питанием в соответствии с настоящим Законом осуществляется по заключению врача, выданному при наличии следующих медицинских показаний:

1) для беременных женщин:

а) снижение массы тела ниже стандартной на 15% и более;

б) заболевание фенилкетонурией;

2) для кормящих матерей - снижение массы тела ниже стандартной на 15% и более;

3) для детей первого года жизни:

а) перинатальный контакт по ВИЧ;

б) врожденные заболевания обмена веществ; фенилкетонурия, галактоземия, болезнь "кленового сиропа";

в) приобретенная (постнатальная) дистрофия типа гипотрофии 2-3 степени;

г) заболевания матери, требующие лечения препаратами, вредными для ребенка: антиметаболиты, цитостатики, радиоактивные вещества;

д) заболевание матери активной формой туберкулеза легких с бактериовыделением;

е) недостаток грудного молока у женщины, вскармливающей двух и более детей первого года жизни;

4) для детей второго и третьего года жизни:

а) приобретенная (лостнатальная) дистрофия типа гипотрофии 2-3 степени;

б) врожденные заболевания обмена веществ: фенилкетонурия, галактоземия, болезнь "кленового сиропа".

2. Заключение врача выдается:

1) беременным женщинам - по истечении 20 недель беременности организациями здравоохранения, под диспансерным наблюдением которых они состоят;

2) кормящим матерям - организациями здравоохранения по их месту жительства или месту пребывания;

3) законным представителям детей в возрасте до трех лет - организациями здравоохранения, ведущими амбулаторный прием детского населения.

3. В соответствии с настоящим Законом кормящие матери обеспечиваются питанием в течение первых шести месяцев вскармливания ребенка грудным молоком, при этом обеспечение питанием кормящей матери не производится в случае, если питание предоставляется ребенку.

Статья 3. Порядок обеспечения питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет

1. Назначение питания беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет осуществляется исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты по их месту жительства или месту пребывания.

2. Назначение питания осуществляется на основании письменного заявления беременной женщины, кормящей матери или законного представителя ребенка в возрасте до трех лет с приложением заключения врача, подтверждающего наличие соответствующих медицинских показаний.

3. Уведомление о назначении питания или об отказе в назначении питания должно быть направлено беременной женщине, кормящей матери или законному представителю ребенка в возрасте до трех лет исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты по их месту жительства или месту пребывания в письменной форме не позднее чем через 10 дней со дня подачи обращения, указанного в части второй настоящей статьи.

Питание назначается с месяца, в котором поступило обращение о назначении питания.

4. Обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет по настоящему Закону осуществляется путем предоставления натурального набора продуктов.

Перечень и нормы предоставления натурального набора продуктов утверждаются администрацией области.

5. Предоставление натурального набора продуктов в соответствии с настоящим Законом осуществляется через специальные пункты питания по бесплатным талонам.

Порядок выдачи бесплатных талонов и порядок организации деятельности специальных пунктов питания устанавливаются исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты.

Статья 4. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор
Иркутской области
А.Г.Тишанин

г.Иркутск

7 июня 2006 года

N 29-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»