ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 апреля 2006 года N 14-4-ЗКО


О флаге Костромской области

(с изменениями на 26 апреля 2022 года)

(в ред. Законов Костромской области от 18.06.2007 N 166-4-ЗКО, от 21.07.2008 N 353-4-ЗКО, от 21.10.2010 N 674-4-ЗКО, от 29.12.2010 N 27-5-ЗКО, от 23.06.2011 N 81-5-ЗКО, от 18.06.2012 N 240-5-ЗКО, от 04.02.2015 N 638-5-ЗКО, от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)




Принят
Костромской областной Думой
20 апреля 2006 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии с Уставом Костромской области устанавливаются флаг Костромской области, его описание и порядок официального использования.


(в ред. Закона Костромской области от 21.10.2010 N 674-4-ЗКО)



Статья 2. Правовой статус и описание флага Костромской области


1. Флаг Костромской области (далее - флаг области) является официальным символом Костромской области как субъекта Российской Федерации.


2. Флаг области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трех вертикальных полос: двух красного (по краям, каждая шириной в 1/4 длины полотнища) и одна синего цветов. В центре синей полосы - главная фигура герба" Костромской области: желтый корабль. Высота изображения корабля составляет 1/2 от высоты полотнища, ширина - 1/3 от длины полотнища.


3. Многоцветный рисунок флага области приводится в приложении к настоящему Закону и находится на хранении в государственном архиве Костромской области.


4. Флаг области подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и геральдический регистр Костромской области.



Статья 3. Порядок использования флага области


1. Воспроизведение флага области независимо от его размера должно соответствовать его описанию.


2. Изображение флага области может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы наград Костромской области, а также геральдических знаков-эмблем и флагов государственных органов исполнительной власти Костромской области.


3. Символы, относящиеся к муниципальной символике или к геральдической символике общественных организаций и юридических лиц, не могут быть идентичны флагу области или выполнены с использованием флага области в качестве геральдической основы.


4. Не допускается использование флага области в качестве средства визуальной идентификации и рекламы товаров, работ и услуг, если реклама этих товаров, работ и услуг запрещена или ограничена в соответствии с действующим законодательством.



Статья 4. Размещение флага области


1. Флаг области поднят постоянно на зданиях:


1) Костромской областной Думы;


2) администрации Костромской области;


3) государственных органов Костромской области;


(п. 3 в ред. Закона Костромской области от 29.12.2010 N 27-5-ЗКО)


4) органов исполнительной власти Костромской области, местного самоуправления.


2. Флаг области размещается на транспортных средствах губернатора Костромской области, председателя Костромской областной Думы.



Статья 5. Места постоянного установления флага области


Флаг области установлен постоянно:


1) в залах заседаний Костромской областной Думы, администрации Костромской области, избирательной комиссии Костромской области, в залах заседаний представительных органов местного самоуправления Костромской области.


(в ред. Закона Костромской области от 23.06.2011 N 81-5-ЗКО)


2) в рабочих кабинетах губернатора Костромской области, председателя Костромской областной Думы, председателя избирательной комиссии Костромской области, иных должностных лиц, замещающих государственные должности Костромской области, руководителей органов исполнительной власти Костромской области, мировых судей Костромской области, глав муниципальных образований.



Статья 6. Иные случаи установления флага области


1. Флаг области вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных и областных праздников.


2. Флаг области устанавливается:


1) на избирательных участках в день голосования на выборах губернатора Костромской области, в Костромскую областную Думу, органы местного самоуправления, при проведении референдума Костромской области и местного референдума;


(в ред. Закона Костромской области от 18.06.2012 N 240-5-ЗКО)


2) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти Костромской области и органами местного самоуправления.


3. Флаг области может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.


4. Флаг области может устанавливаться на зданиях судов общей юрисдикции, помещаться в залах судебных заседаний судов общей юрисдикции.


(часть 4 введена Законом Костромской области от 23.06.2011 N 81-5-ЗКО)



Статья 7. Размещение изображения флага области


1. Допускается размещение изображения флага области на официальных изданиях органов Костромской области, государственных органов Костромской области, на удостоверениях и нагрудных знаках депутатов Костромской областной Думы, визитных карточках лиц, замещающих государственные должности Костромской области и государственные должности государственной гражданской службы Костромской области, руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в собственности Костромской области, нагрудных знаках к почетным званиям Костромской области.


(в ред. Закона Костромской области от 18.06.2007 N 166-4-ЗКО), от 29.12.2010 N 27-5-ЗКО, от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)


Допускается размещение изображения флага области на наградах губернатора Костромской области и иных поощрениях губернатора Костромской области, почетных грамотах Костромской областной Думы, администрации Костромской области, благодарственных письмах администрации Костромской области, председателя Костромской областной Думы, ведомственных наградах исполнительных органов государственной власти Костромской области, государственных органов Костромской области (почетная грамота, благодарственное письмо, почетный диплом).


(абзац введен Законом Костромской области от 21.10.2010 N 674-4-ЗКО; в ред. Закона Костромской области от 29.12.2010 N 27-5-ЗКО)


2. Использование изображения флага области в случаях, не предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном постановлением губернатора Костромской области.



Статья 8. Использование флага области в знак траура


В дни траура в верхней части древка флага области крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Флаг области, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).



Статья 9. Подъем флага области с другими флагами


1. При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага области флаг области располагается справа от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом, его размер не должен быть больше размера Государственного флага Российской Федерации, а высота подъема флага области не может быть больше высоты подъема Государственного флага Российской Федерации.


При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации, флага Костромской области и копии Знамени Победы Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, флаг Костромской области - с правой стороны от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.


(абзац введен Законом Костромской области от 04.02.2015 N 638-5-ЗКО)


2. При одновременном подъеме (размещении) флага области и флагов (штандартов, вымпелов и иных символов) муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций флаг области располагается слева от флага (штандарта, вымпела и иного символа) муниципального образования, общественного объединения, предприятия, учреждения или организации, если стоять к ним лицом; при одновременном подъеме (размещении) нечетного числа флагов флаг области располагается в центре, а при подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) - левее центра.


3. При одновременном подъеме (размещении) флага области и флагов (штандартов, вымпелов и иных символов) муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций размер флагов (штандартов, вымпелов и иных символов) муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений или организаций не должен быть больше размера флага области, а высота подъема не может быть больше высоты подъема флага области.



Статья 10. Ответственность за нарушение требований настоящего Закона


(в ред. Закона Костромской области от 21.07.2008 N 353-4-ЗКО)


Использование флага области с нарушением настоящего Закона, а также надругательство над флагом области влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Костромской области.



Статья 11. Заключительные и переходные положения настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Костромской области от 27 октября 2000 года N 114-ЗКО "О государственной символике Костромской области".


3. Официальное использование флага области органами государственной власти Костромской области, их структурными подразделениями и должностными лицами является обязательным с 1 июля 2006 года.



Губернатор
Костромской области
В.А.ШЕРШУНОВ


28 апреля 2006 года

N 14-4-ЗКО



Приложение
к Закону Костромской области
"О флаге Костромской области"



Многоцветный рисунок флага Костромской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»