ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

УКАЗ

от 03 апреля 2006 года N 26


Об утверждении Положения о Совете Безопасности Республики Дагестан

(с изменениями на 10 июля 2023 года)

(в редакции Указов Президента Республики Дагестан от 14.11.2008 N 230, от 26.10.2009 N 248, от 11.03.2010 N 65, Указов Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12, от 28.03.2014 N 73, от 15.05.2017 N 104, от 10.07.2023 N 142)




1. Утвердить прилагаемое Положение о Совете Безопасности Республики Дагестан.


2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Дагестан
М.АЛИЕВ


Махачкала
3 апреля 2006 года
N 26



Утверждено
Указом Президента
Республики Дагестан
от 3 апреля 2006 г. N 26



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(в ред. Указов Президента Республики Дагестан от 14.11.2008 N 230, от 26.10.2009 N 248, от 11.03.2010 N 65, Указов Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12, от 28.03.2014 N 73, от 15.05.2017 N 104, от 10.07.2023 N 142)



1. Совет Безопасности Республики Дагестан (далее - Совет Безопасности) является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Главы Республики Дагестан по вопросам обеспечения безопасности Республики Дагестан, жизненно важных интересов личности и общества (далее - обеспечение безопасности), соблюдения законности и правопорядка, проведения единой государственной политики в этих областях в пределах своей компетенции.


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


2. Совет Безопасности формируется Главой Республики Дагестан.


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


3. Правовую основу деятельности Совета Безопасности составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, законы Республики Дагестан, указы и распоряжения Главы Республики Дагестан, а также настоящее Положение.


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


4. Основными задачами Совета Безопасности являются:


обеспечение условий для реализации Главой Республики Дагестан его конституционных полномочий по обеспечению соблюдения законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, организации взаимодействия органов государственной власти, расположенных на территории Республики Дагестан в интересах обеспечения безопасности республики;


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


определение жизненно важных интересов Республики Дагестан и личности как основных объектов обеспечения безопасности, выявление возможных угроз безопасности этих объектов;


подготовка предложений Главе Республики Дагестан для принятия решений по вопросам обеспечения безопасности, соблюдения законности и правопорядка;


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


участие в подготовке оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к существенным социально-политическим, экономическим, экологическим и иным последствиям, и решений по организации ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;


подготовка предложений по координации деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан и администраций муниципальных образований (городов, районов) в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности, соблюдения законности, правопорядка и оценка их эффективности;


изучение и анализ состояния законности и правопорядка, борьбы с преступностью и коррупцией в республике;


решение иных задач в сфере обеспечения безопасности, соблюдения законности и правопорядка.


5. Основными функциями Совета Безопасности являются:


рассмотрение вопросов государственной политики Республики Дагестан в области обеспечения безопасности, решения стратегических проблем государственной, экономической, общественной, социальной, экологической, информационной и иных видов безопасности, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, участие в принятии мер по их предотвращению и преодолению их последствий;


подготовка проектов решений Главы Республики Дагестан по вопросам государственной политики в области обеспечения безопасности, соблюдения законности и правопорядка;


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


рассмотрение законопроектов в области обеспечения безопасности, участие в проведении правовой экспертизы поступающих проектов нормативных актов по вопросам деятельности правоохранительных органов;


накопление, анализ и обработка информации о функционировании системы обеспечения безопасности, в сфере организации борьбы с преступностью и коррупцией, выработка рекомендаций по ее совершенствованию, организация разработки республиканских программ в области обеспечения безопасности, а также оценка их эффективности;


подготовка аналитических материалов о состоянии законности и правопорядка в Республике Дагестан, разработка на их основе предложений Главе Республики Дагестан по обеспечению в пределах своей компетенции взаимодействия правоохранительных органов в обеспечении безопасности;


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


принятие решений об образовании, реорганизации и упразднении научного совета при Совете Безопасности Республики Дагестан (далее - научный совет при Совете Безопасности).


6. Совет Безопасности в соответствии с Конституцией Республики Дагестан формирует и возглавляет Глава Республики Дагестан.


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


В состав Совета Безопасности входят:


Председатель Совета Безопасности Республики Дагестан (далее - Председатель Совета Безопасности), которым по должности является Глава Республики Дагестан;


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


Секретарь Совета Безопасности Республики Дагестан (далее - Секретарь Совета Безопасности);


постоянные члены Совета Безопасности и члены Совета Безопасности, включаемые в состав Совета Безопасности и исключаемые из него Главой Республики Дагестан по представлению Секретаря Совета Безопасности.


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


Секретарь Совета Безопасности входит в число постоянных членов Совета Безопасности.


7. Работой Совета Безопасности руководит Председатель Совета Безопасности.


8. Заседания Совета Безопасности проводятся на регулярной основе в соответствии с планами, утверждаемыми Председателем Совета Безопасности по представлению Секретаря Совета Безопасности, как правило, один раз в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета Безопасности.


Повестку дня заседаний Совета Безопасности и порядок рассмотрения вопросов на них определяет Председатель Совета Безопасности по предложению Секретаря Совета Безопасности.


Заседания Совета Безопасности ведет Председатель Совета Безопасности или по его поручению Секретарь Совета Безопасности.


При подготовке заседаний Секретарь Совета Безопасности также проводит рабочие совещания с постоянными членами Совета Безопасности, членами Совета Безопасности и приглашенными.


9. Присутствие на заседаниях Совета Безопасности постоянных членов Совета Безопасности и членов Совета Безопасности обязательно.


Делегирование постоянными членами Совета Безопасности и членами Совета Безопасности своих полномочий в Совете Безопасности иным должностным лицам не допускается.


В зависимости от содержания рассматриваемых вопросов к участию в заседаниях Совета Безопасности могут привлекаться другие должностные лица.


10. Решения Совета Безопасности принимаются на его заседании постоянными членами Совета Безопасности простым большинством голосов от общего числа постоянных членов.


Члены Совета Безопасности принимают участие в заседаниях Совета Безопасности с правом совещательного голоса.


Решения Совета Безопасности оформляются протоколами заседаний Совета Безопасности.


Проекты указов, распоряжений и поручений Главы Республики Дагестан, а также проекты законов Республики Дагестан, выносимые на заседания Совета Безопасности, предварительно рассматриваются на рабочем совещании постоянных членов Совета Безопасности и членов Совета Безопасности, проводимом Секретарем Совета Безопасности.


(в ред. Указа Главы Республики Дагестан от 17.01.2014 N 12)


11. Подготовку и организацию заседаний Совета Безопасности и обеспечение подготовки проектов его решений осуществляет Секретарь Совета Безопасности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»