ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 апреля 2006 года N 47-ОЗ


О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 21 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 30.01.2007 N 16-ОЗ, от 19.07.2007 N 93-ОЗ, от 30.07.2009 N 90-ОЗ, от 12.03.2010 N 30-ОЗ, от 12.04.2011 N 24-ОЗ, от 30.12.2011 N 141-ОЗ, от 29.12.2012 N 126-ОЗ, от 22.04.2014 N 21-ОЗ, от 19.03.2015 N 9-ОЗ, от 07.03.2017 N 12-ОЗ, от 11.10.2017 N 68-ОЗ, от 28.12.2022 N 111-ОЗ, от 27.02.2023 N 19-ОЗ, от 21.02.2024 N 6-ОЗ)




Принят
Рязанской областной Думой
22 марта 2006 года




Статья 1. Меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя


(в ред. Законов Рязанской области от 12.04.2011 N 24-ОЗ, от 07.03.2017 N 12-ОЗ)


1. Дополнительные гарантии по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.


(в ред. Законов Рязанской области от 12.04.2011 N 24-ОЗ, от 07.03.2017 N 12-ОЗ)


2. Правительство Рязанской области осуществляет разработку и исполнение государственных программ Рязанской области по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивает создание для них государственных учреждений и центров.


(часть 2 в ред. Закона Рязанской области от 22.04.2014 N 21-ОЗ)


3. Информация о предоставлении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(часть 3 введена Законом Рязанской области от 28.12.2022 N 111-ОЗ; в ред. Закона Рязанской области от 21.02.2024 N 6-ОЗ)


4. Учет сведений об отнесении лиц к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, осуществляется посредством регистрации соответствующих решений в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".


(часть 4 введена Законом Рязанской области от 21.02.2024 N 6-ОЗ)



Статья 2. Финансирование мер по обеспечению дополнительных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


(в ред. Закона Рязанской области от 12.04.2011 N 24-ОЗ)


Расходы на реализацию мер по обеспечению дополнительных гарантий по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, осуществляются за счет средств областного бюджета.


(в ред. Закона Рязанской области от 07.03.2017 N 12-ОЗ)



Статья 3. Дополнительные гарантии права на образование


(в ред. Закона Рязанской области от 07.03.2017 N 12-ОЗ)


1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета или местных бюджетов. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости) имеют право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета.


(часть 1 в ред. Закона Рязанской области от 21.02.2024 N 6-ОЗ)


11. Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам по договорам об оказании платных образовательных услуг, имеют право перехода с платного обучения на бесплатное в случаях и порядке, предусмотренных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.


(часть 11 введена Законом Рязанской области от 28.12.2022 N 111-ОЗ)


12. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.


(часть 12 введена Законом Рязанской области от 28.12.2022 N 111-ОЗ)


2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.


В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.


3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости), обучающимся по очной форме обучения по программам переподготовки рабочих и служащих за счет средств областного бюджета, выплачиваются в течение всего периода прохождения обучения пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячное пособие.


(в ред. Закона Рязанской области от 21.02.2024 N 6-ОЗ)


Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, устанавливаются Правительством Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 21.02.2024 N 6-ОЗ)


Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости), обучающимся по очной форме обучения по программам переподготовки рабочих и служащих за счет средств областного бюджета, устанавливаются Правительством Рязанской области.


(абзац введен Законом Рязанской области от 21.02.2024 N 6-ОЗ)


4. Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения по указанным в абзаце первом части 2 настоящей статьи образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов и приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации или в иные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по решению органов управления указанных организаций могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.


5. Нормы и порядок обеспечения за счет средств областного бюджета или местных бюджетов бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по указанным в части 12 и абзаце первом части 2 настоящей статьи образовательным программам, за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, утверждаются Правительством Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.12.2022 N 111-ОЗ)


6. Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, в которых они обучались и воспитывались за счет средств областного бюджета, выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по очной форме обучения по указанным в абзаце первом части 2 настоящей статьи образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме обучения по указанным в абзаце первом части 2 настоящей статьи образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в размере не менее 2500 рублей в порядке, установленном Правительством Рязанской области.


По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.


Предусмотренные настоящей частью дополнительные гарантии по социальной поддержке не предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в случае, если указанные гарантии уже были им предоставлены за счет средств организации, где они ранее обучались и (или) воспитывались.


7. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.


8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по указанным в части 12 и абзаце первом части 2 настоящей статьи образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.12.2022 N 111-ОЗ)


9. Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Рязанской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций определяется Правительством Рязанской области.


10. Перечень учреждений, работники которых осуществляют перевозку между субъектами Российской Федерации несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций, определяется Правительством Рязанской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»