ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2006 года N 37

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЭКОНОМИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 03.11.2006 N 1072 ;

Постановление Правительства области от 04.07.2008 N 1287;

Постановление Правительства области от 05.08.2008 N 1485}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о департаменте экономики Правительства Вологодской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

пункт 1 постановления Правительства области от 16 апреля 2002 года N 190 "Об утверждении Положения о департаменте экономики Правительства области",

постановление Правительства области от 26 мая 2003 года N 449 "О внесении дополнения в постановление Правительства области от 16 апреля 2002 года N 190",

постановление Правительства области от 21 июля 2003 года N 679 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 16 апреля 2002 года N 190",

постановление Правительства области от 15 декабря 2003 года N 1170 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства области от 16 апреля 2002 года N 190".

Губернатор области В.Е.Позгалёв

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства области от 16.01.2006 N 37



ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте экономики Правительства Вологодской области


1. Общие положения

1.1. Департамент экономики Правительства области (далее департамент) является структурным подразделением Правительства области и органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим проведение единой государственной экономической политики на территории области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами области, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, постановлениями Правительства области, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

1.3. Деятельность департамента координируется и контролируется первым заместителем Губернатора области, курирующим вопросы экономики, социально-экономического развития области, организации государственной службы и работу с муниципальными образованиями области.

1.4. Департамент является уполномоченным органом исполнительной власти области:

по осуществлению контроля в сфере размещения заказов для государственных нужд области;

по ведению официального сайта Вологодской области (в части информации о размещении государственных заказов области);

по ведению реестра государственных контрактов, заключенных по итогам размещения государственных заказов области;

на осуществление функций по размещению заказов для государственных заказчиков области.

1.5. Департамент имеет бланк со своим наименованием.

2. Основные задачи

Основной задачей департамента является мониторинг, анализ и прогноз социально-экономического развития области, координация и определение основных направлений внешнеэкономической и инвестиционной политики области, формирование условий для эффективного функционирования промышленного комплекса и малого бизнеса.

Задачами департамента являются:

2.1. Текущий анализ экономического положения области и прогнозирование макроэкономических показателей с учетом тенденций развития экономики области, Российской Федерации и намерений предприятий области, независимо от форм собственности. Координация разработки и подготовка сводных прогнозных и прогнозно-аналитических материалов по социально - экономическому развитию области.

2.2. Определение приоритетов инвестиционной политики, участие в разработке социально-экономических программ, инвестиционных проектов, координация управления значимыми инвестиционными проектами.

2.3. Разработка и реализация стратегии развития внешнеэкономической деятельности области.

2.4. Технологическое обеспечение представления информации о деятельности Правительства области, органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления, социально-экономическом развитии области средствами современных презентационных и Интернет-технологий.

2.5. Реализация единой политики в сфере организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд области.

3. Функции департамента

Для выполнения указанных задач департамент выполняет следующие функции:

3.1. Организует сбор, обработку, передачу и хранение необходимой информации, готовит табличные и графические формы представления данных.

3.2. Проводит анализ экономического положения области, тенденций ее социально-экономического развития, участвует в подготовке предложений по стабилизации ситуации.

3.3. В целях составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год готовит прогнозно-аналитические материалы для направления их в объеме и в сроки, установленные нормативными правовыми актами Вологодской области, в департамент финансов области, Законодательное Собрание области и в муниципальные образования.

3.4. Участвует в разработке и реализации системы мер, направленных на полное использование экономического и финансового потенциала области, увеличение доходной базы бюджета и рациональное расходование имеющихся средств.

3.5. Вносит предложения к проектам прогнозов, программ, бюджета области, нормативных правовых актов, разрабатываемых органами государственной власти области, затрагивающих интересы области.

3.6. Организует и координирует разработку государственной инвестиционной программы, проводит конкурсный отбор, реализацию и контроль за осуществлением инвестиционных проектов с участием государственных капиталовложений или осуществляемых под гарантии Правительства области.

3.7. Осуществляет в ходе реализации инвестиционных программ оперативное регулирование направлений и условий использования средств областного бюджета.

3.8. Готовит заключения по проектам нормативных правовых актов, подготовленных другими структурными подразделениями Правительства области, органами исполнительной государственной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.9. Осуществляет подготовку и согласование проектов постановлений Правительства области, постановлений и распоряжений Губернатора области по вопросам, относящимся к его компетенции.

3.10. Организует и управляет процессом разработки и реализации схем капитализации проектов и программ, в которых заинтересована область, участвует в аналогичных разработках на федеральном и международном уровне.

3.11. Содействует привлечению внешних инвестиций, осуществляет идентификацию проектов Вологодской области, источников и схем финансирования, готовит и реализует мероприятия по повышению инвестиционного рейтинга области и хозяйствующих субъектов региона.

3.12. Осуществляет разработку и контроль реализации бизнес-планов, экспертизу и консультирование по бизнес-планированию.

3.13. Организует мониторинг и прогнозирование влияния рыночных факторов на состояние малого предпринимательства, инновационной и инвестиционной деятельности.

3.14. Разрабатывает и осуществляет комплекс мероприятий по развитию объектов инфраструктуры малого предпринимательства и инновационной деятельности.

3.15. Готовит аналитическую информацию о технических и технологических возможностях организаций, существующих инновациях.

3.16. Координирует внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) органов исполнительной государственной власти области и структурных подразделений Правительства области, организаций, других хозяйствующих субъектов с целью соблюдения действующего законодательства и интересов области.

3.17. Выполняет анализ состояния и развития ВЭД и иностранных инвестиций на территории области с разработкой соответствующих отчетов и рекомендаций.

3.18. Содействует продвижению продукции и услуг, производимых в Вологодской области, на зарубежный рынок, поиску иностранных партнеров в рамках участия в осуществлении инвестиционной деятельности на территории Вологодской области.

3.19. Участвует в организации официальных и деловых визитов иностранных делегаций в Вологодскую область и официальные и деловые визиты руководителей органов исполнительной государственной власти области, Правительства области за границу.

3.20. Содействует реализации международных про грамм технического содействия и развития и гуманитарных программ на территории области и с ее участием за рубежом.

3.21. Осуществляет мониторинг реализации проектов международных финансовых организаций на территории области.

3.22. Участвует в разработке и реализации государственной промышленной политики.

3.23. Разрабатывает меры стимулирования развития рынка промышленной продукции области, участвует в программах и проектах по развитию общероссийского рынка промышленных товаров.

3.24. Участвует в реализации законодательства в сфере приватизации, санации и банкротства неэффективных предприятий.

3.25. Разрабатывает методологию проведения финансового мониторинга организаций и анализа полученных результатов.

3.26. Осуществляет создание и ведение единой информационной базы мониторинга с целью выявления негативных тенденций, ослабляющих экономическую безопасность области.

3.27. Анализирует финансовое состояние организаций и вырабатывает необходимые рекомендации по устранению воздействия факторов, снижающих устойчивость и эффективность их деятельности.

3.28. Участвует в разработке и реализации единой политики в сфере организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Вологодской области.

3.29. Осуществляет консультирование участников рынка по вопросам расширения видов выпускаемой продукции.

3.30. Участвует в формировании мобилизационного плана экономики области по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.31. Определяет условия и порядок оплаты и приемки научно-исследовательских и иных работ, финансируемых за счет средств областного бюджета, участвует в приемке законченных разработок, исследований, проектов и программ.

3.32. Осуществляет подбор, в том числе на конкурсной основе, заказчиков и исполнителей по вопросам организации исследовательских работ, инвестиционных и иных проектов по направлениям своей деятельности.

3.33. Готовит периодические и по заданию Губернатора области прогнозно-аналитические записки, экспертные заключения по проектам решений, нормативных правовых актов и договоров, связанных с выполнением научно-исследовательских работ.

3.34. Участвует по поручению Губернатора области в подготовке проектов международных договоров и соглашений с участием области. Дает заключения по проектам межрегиональных договоров и соглашений, участвует в их подготовке.

3.35. Разрабатывает методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в его компетенцию, взаимодействует с экономическими службами органов местного самоуправления муниципальных образований по формированию направлений социально-экономического развития, разработке областных и межрегиональных программ, привлекает для этой работы структурные подразделения Правительства области.

3.36. Оформляет наградные документы на работников отраслей промышленности и документов о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении лиц, имеющих особые заслуги перед Вологодской областью.

3.37. Участвует в организации выставок достижений трудовых коллективов, конкурсов профессионального мастерства среди рабочих.

4. Полномочия департамента

Департамент для осуществления своих задач и функций имеет право:

4.1. Представлять Правительство области по всем вопросам, относящимся к его компетенции в соответствии с настоящим Положением.

4.2. В пределах своей компетенции запрашивать необходимую информацию от структурных подразделений Правительства области, органов исполнительной государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, муниципальных образований и иных организаций независимо от форм собственности.

4.3. Вносить на рассмотрение Правительства области и Губернатора области предложения по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.4. Давать в установленном законодательством порядке обязательные для всех органов исполнительной государственной власти предписания об устранении нарушений действующего законодательства.

4.5. Привлекать для выполнения работ на договорной основе научные коллективы, высшие учебные заведения, коммерческие организации, а также отдельных специалистов и экспертов, в том числе зарубежных, для подготовки предложений и проектов программ, прогнозов и других разработок, проведения независимой экспертизы, подготовки и организации конкурсов.

4.6. Принимать участие в создании и работе координационных, консультативных органов, экспертных групп, фондов и других подобных структур.

4.7. Составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 13.3 - 13.4 Кодекса Вологодской области об административных правонарушениях.

5. Организация деятельности

5.1. Департамент возглавляет начальник, заместитель Губернатора области (далее - начальник департамента), который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»