Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 08 августа 2002 года N 53-РЗ

О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Кабардино-Балкарской Республике

Принят Советом Республики Парламента

Кабардино-Балкарской Республики 11 июля 2002 года

(изменения и дополнения:

Закона КБР от 7.07.2005 года N 51-РЗ, НГР: RU07000200500088,

Закона КБР от 30.01.2006 года N 10-РЗ, НГР: RU07000200600023)

(утратил силу:

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 30.07.2007 г. N 61-РЗ, НГР: RU07000200700192)

Настоящий Закон определяет общий порядок пенсионного обеспечения лиц, замещавших муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Кабардино - Балкарской Республике.

Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон распространяется на лиц, замещавших муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, установленные Законом Кабардино-Балкарской Республики "О муниципальной службе в Кабардино-Балкарской Республике" и Реестром муниципальных должностей в Кабардино-Балкарской Республике, получавших денежное вознаграждение либо денежное содержание из средств местных бюджетов и имеющих право на трудовую пенсию, назначенную на основании Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

2. Под пенсией за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, (далее - пенсия) понимается ежемесячная денежная выплата в целях компенсации лицам, замещавшим муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, денежного вознаграждения либо денежного содержания, которое получали указанные лица перед установлением им трудовой пенсии.

3. Пенсия лицам, замещавшим муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, устанавливается в соответствии с настоящим Законом нормативными правовыми актами муниципальных образований и обязательна к выплате на территории соответствующего муниципального образования.

Статья 2. Основания для установления пенсии при увольнении


Пенсия устанавливается лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, при увольнении из органов местного самоуправления по следующим основаниям:

1) ликвидация органов местного самоуправления;

2) сокращение штата должностей муниципальной службы;

3) увольнение с должностей, утверждаемых в установленном порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в Кабардино-Балкарской Республике, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

4) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности муниципальной службы или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующее продолжению муниципальной службы в соответствии с медицинским заключением;

5) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию;

6) освобождение от муниципальной должности в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с противоправными действиями.

Статья 3. Стаж муниципальной службы, дающий право на установление пенсии


1. Пенсия лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, устанавливается при наличии минимального стажа муниципальной службы не менее 10 лет у женщин и 12 лет и 6 месяцев у мужчин.

2. Стаж муниципальной службы определяется в соответствии с республиканским законом о стаже муниципальной службы (в ред. Закона КБР от 7.07.2005 года N 51-РЗ).

3. Лица, замещавшие муниципальные должности муниципальной службы, имеют право на пенсию, если они проработали в муниципальной должности муниципальной службы непосредственно перед увольнением не менее одного года и имеют необходимый стаж работы, засчитываемый в стаж муниципальной службы.

Статья 4. Размер пенсии лиц, замещавших муниципальные должности муниципальной службы


1. Лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, при наличии необходимого стажа муниципальной службы пенсия устанавливается в размере не более 55 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии. За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх минимального размер пенсии увеличивается не более чем на 3 процента.

При этом сумма пенсии и базовой и страховой частей трудовой пенсии не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего.

2. Размер пенсии, порядок ее увеличения в зависимости от продолжительности стажа, а также иные условия, связанные с назначением и выплатой пенсии, определяются нормативным правовым актом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.

3. Пенсия в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогом не облагается.

Статья 5. Размер пенсии лиц, замещавших муниципальные должности


Лицам, замещавшим на постоянной основе муниципальные должности и получавшим денежное вознаграждение за счет средств местного бюджета, освобожденным от должности в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с противоправными действиями, пенсия устанавливается при замещении должности на постоянной основе не менее одного года.

При этом пенсия указанным лицам устанавливается в размере 80 процентов месячного денежного вознаграждения за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии.

Статья 6. Размер пенсии лиц, замещавших муниципальные должности либо муниципальные должности муниципальной службы, имеющих инвалидность


1. Лицам, замещавшим муниципальные должности либо муниципальные должности муниципальной службы, получившим инвалидность вследствие общего заболевания либо трудового увечья или профессионального заболевания, размер пенсии определяется таким образом, чтобы пенсия составляла у инвалидов 1 и 2 групп не более 80 процентов месячного денежного вознаграждения либо денежного содержания за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии, а у инвалидов 3 группы - не более 55 процентов месячного денежного вознаграждения либо денежного содержания по замещавшейся ими должности на день увольнения за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии.

2. Лицам, замещавшим муниципальные должности либо муниципальные должности муниципальной службы, получившим инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания при исполнении должностных обязанностей на муниципальной службе, пенсия устанавливается без учета стажа муниципальной службы.

3. При наличии у лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, стажа муниципальной службы, дающего право на более высокий размер пенсии, размер пенсии определяется в порядке, предусмотренном статьями 4 и 5 настоящего Закона.

4. Лицам, замещавшим муниципальные должности либо муниципальные должности муниципальной службы, получившим инвалидность вследствие общего заболевания или других причин, не связанных с противоправными действиями, пенсия устанавливается при наличии стажа муниципальной службы не ниже минимального стажа, дающего право на получение указанной пенсии.

Статья 7. Состав денежного содержания лиц, замещавших муниципальные должности муниципальной службы, для исчисления пенсии и источники финансирования выплат пенсии


1. Состав денежного содержания для исчисления размера пенсии лиц, замещавших муниципальные должности муниципальной службы, определяется в соответствии со статьей 28 Закона Кабардино - Балкарской Республики "О муниципальной службе в Кабардино - Балкарской Республике".

2. Расходы, связанные с выплатами, предусмотренными настоящим Законом, производятся органами местного самоуправления за счет средств соответствующих местных бюджетов. (в редакции от 30.01.2006 года N 10-РЗ)

3. Пенсия выплачивается органом, осуществляющим выплату трудовой пенсии.

Статья 8. Приостановление и возобновление выплаты пенсии


1. Пенсия назначается пожизненно.

2. При поступлении на муниципальную либо государственную службу лицу, которому назначена и выплачивается пенсия, выплата установленной пенсии приостанавливается.

Возобновление выплаты пенсии указанным лицам производится со дня увольнения с замещаемой должности в соответствии с порядком, установленным для назначения этой пенсии.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики В.КОКОВ

г. Нальчик, Дом Правительства

8 августа 2002 года

N 53-РЗ

Приложение

к Закону

Кабардино-Балкарской Республики

"О пенсионном обеспечении лиц, замещавших

муниципальные должности и муниципальные

должности муниципальной службы в

Кабардино-Балкарской Республике"

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ


1. Настоящее Примерное положение определяет порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет, установленной Законом Кабардино-Балкарской Республики "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Кабардино-Балкарской Республике", (далее - пенсия) лицам, замещавшим на 28 августа 1995 года или позднее муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Кабардино-Балкарской Республике, предусмотренные Реестром муниципальных должностей в Кабардино-Балкарской Республике.

2. Пенсия устанавливается лицам, замещавшим муниципальные должности, предусмотренные Реестром муниципальных должностей в Кабардино-Балкарской Республике, и уволенным не ранее 28 августа 1995 года с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 4 - 6 статьи 2 Закона Кабардино-Балкарской Республики "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Кабардино - Балкарской Республике".

3. Лицам, имеющим стаж муниципальной службы, дающий право на установление пенсии, и уволенным по одному из оснований, предусмотренных статьей 2 Закона Кабардино-Балкарской Республики "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в Кабардино - Балкарской Республике", пенсия устанавливается после назначения трудовой пенсии согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

4. При наличии стажа муниципальной службы не менее 10 лет у женщин и 12 лет и 6 месяцев у мужчин пенсия лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, устанавливается в размере 55 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии.

Размер пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год муниципальной службы свыше 10 лет у женщин и 12 лет и 6 месяцев у мужчин. Размер пенсии не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии.

В денежное содержание, учитываемое при определении размера пенсии, включаются все виды надбавок и повышений, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики.

Лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, месячное денежное содержание для исчисления размера пенсии определяется исходя из их месячного денежного содержания за 12 месяцев муниципальной службы, предшествовавших дню увольнения с муниципальной должности муниципальной службы либо дню достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (по выбору этих лиц).

5. Пенсия лиц, замещавших на постоянной основе не менее одного года муниципальные должности, предусмотренные Реестром муниципальных должностей в Кабардино-Балкарской Республике, устанавливается в таком размере, чтобы пенсия составляла 80 процентов месячного денежного вознаграждения за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии.

Месячное денежное вознаграждение указанных лиц для исчисления размера пенсии определяется по муниципальной должности, замещавшейся на день достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, либо по последней муниципальной должности, полномочия по которой были прекращены, в том числе досрочно (по выбору этих лиц).

6. Лицам, замещавшим муниципальные должности либо муниципальные должности муниципальной службы, получившим инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания при исполнении должностных обязанностей на муниципальной службе, пенсия устанавливается без учета стажа муниципальной службы. Пенсия выплачивается в течение срока, в который лицо признается инвалидом.

Лицам, замещавшим муниципальные должности либо муниципальные должности муниципальной службы, получившим инвалидность вследствие общего заболевания или других причин, не связанных с их противоправными действиями, пенсия устанавливается при наличии стажа муниципальной службы не ниже минимального стажа, дающего право на получение указанной пенсии. При этом лицам, не достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, выплата пенсии производится в течение периода, в который они признаются инвалидами.

При изменении группы инвалидности производится соответствующий перерасчет размера пенсии.

Лицам, замещавшим муниципальные должности либо муниципальные должности муниципальной службы, получившим инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, имеющим стаж муниципальной службы, дающий право на более высокий размер пенсии, чем установленный согласно группе инвалидности, указанная пенсия устанавливается в порядке, предусмотренном пунктами 4 и 5 настоящего Примерного положения.

Установленный размер пенсии лиц, замещавших муниципальные должности либо муниципальные должности муниципальной службы и имеющих инвалидность 1, 2 или 3 групп, индексируется по мере роста соответственно денежного вознаграждения либо денежного содержания по ранее занимаемой должности при его изменении в соответствии с действующим законодательством.

7. В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, включаются:

а) должностной оклад;

б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд;

в) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

г) премии по итогам службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»