Действующий

О правовых актах в Кабардино-Балкарской Республике (с изменениями на 29 декабря 2022 года)



Статья 58. Опубликование и вступление в силу нормативных правовых актов республиканских органов исполнительной власти


1. Нормативные правовые акты республиканских органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном регистрирующем органе, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.


2. Нормативные правовые акты республиканских органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в течение десяти дней после дня их государственной регистрации.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 01.07.2010 N 47-РЗ)


3. Нормативные правовые акты республиканских органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.


4. Нормативные правовые акты республиканских органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Кабардино-Балкарской Республики по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.


5. Нормативные правовые акты республиканских органов исполнительной власти, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера и не подлежащие в связи с этим официальному опубликованию, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном регистрирующем органе, вступают в силу со дня государственной регистрации и присвоения номера, если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу.