ЗАКОН

 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 19 июля 2002 года N 42-РЗ

О ГАРАНТИЯХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН НА ПОЛНУЮ И СВОЕВРЕМЕННУЮ ОПЛАТУ ТРУДА

(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ, от 17.03.2016 N 11-РЗ)

 

Принят
Советом Республики Парламента
Кабардино-Балкарской Республики
27 июня 2002 года

Настоящий Закон устанавливает гарантии конституционных прав граждан на полную и своевременную оплату труда, а также ответственность работодателей за нарушение этих прав.

 Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты);

(п. 1 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ)

2) представители работников - профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ)

3) представители работодателя - руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. Представителями работодателей - государственных и муниципальных учреждений и других организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, также являются соответствующие органы исполнительной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления;

(п. 3 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ)

4) работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем;

5) работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры;

6) руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа;

(п. 6 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ)

7) оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

 Статья 2. Регулирование отношений работодателей и работников в социально-трудовой сфере


Регулирование социально-трудовых отношений между работодателями и работниками осуществляется в соответствии с действующим законодательством на основе соглашений, коллективных договоров и трудовых договоров.

 Статья 3. Обязанности руководителя организации по своевременной выплате заработной платы


Руководитель организации обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ)

 Статья 4. Использование денежных средств при наличии задолженности по выплате заработной платы


Руководитель организации не вправе размещать временно свободные финансовые средства на депозитных счетах в банках и осуществлять другие расходы (кроме расходов на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, и требований о взыскании алиментов), если это неизбежно приведет к задержке выплаты заработной платы либо если имеется задолженность по выплате заработной платы.

 Статья 5. Ответственность должностных лиц органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органов местного самоуправления за нарушение порядка выделения и выплаты денежных средств


1. Должностные лица органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органов местного самоуправления, в том числе работающие по трудовому договору, виновные в нарушении установленного порядка выделения и выплаты денежных средств из соответствующих бюджетов на оплату труда работников, временно, но не более чем на месяц, отстраняются от функций распорядителя денежных средств руководителями соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления до решения вопроса о дисциплинарной или иной ответственности.

2. Должностные лица, являющиеся руководителями, заместителями руководителей органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органов местного самоуправления (их обособленных подразделений), виновные в нарушении прав работника на полную и своевременную оплату труда, могут быть уволены за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

 Статья 6. Права представителей органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в органах управления организаций по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате


Представители органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в органах управления организаций, в которых имеется не менее 10 процентов голосующих акций (паев, долей), находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, в случае задержки выплаты заработной платы работникам соответствующих организаций обязаны потребовать созвать в течение 40 дней внеочередное общее собрание собственников (акционеров, учредителей) и поставить вопрос о немедленной ликвидации задолженности по заработной плате, а в необходимых случаях - об ответственности должностных лиц, виновных в нарушении сроков выплаты заработной платы.


Статья 7. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 17.03.2016 N 11-РЗ.

 Статья 8. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы


1. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

2. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ)

3. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

4. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

5. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ)

6. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ)

7. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

8. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

9. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

 Статья 9. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику


Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

 Статья 10. Надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы


1. В соответствии с федеральным законодательством государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы всеми работодателями на территории Кабардино-Балкарской Республики осуществляют органы прокуратуры, Государственная инспекция труда в Кабардино-Балкарской Республике в пределах предоставленных им полномочий.

(часть 1 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ)

2. Общественный контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы осуществляют профсоюзные организации, совет трудового коллектива, органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) трудового коллектива и уполномоченные ими иные представители работников.

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2007 N 35-РЗ)


Президент
Кабардино-Балкарской Республики
В.КОКОВ

     г. Нальчик, Дом Правительства
     19 июля 2002 года
     N 42-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»