ЗАКОН

 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 23 октября 2000 года N 37-РЗ


Об особо охраняемых природных территориях Кабардино-Балкарской Республики

(в редакции Законов Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 N 16-РЗ, от 29.12.2004 N 55-РЗ, от 30.05.2005 N 37-РЗ, от 02.06.2005 N 38-РЗ, от 17.06.2007 N 37-РЗ, от 16.07.2007 N 47-РЗ, от 30.07.2007 N 62-РЗ, от 10.12.2008 N 71-РЗ, от 21.05.2009 N 24-РЗ, от 30.12.2011 N 132-РЗ, от 17.12.2013 N 83-РЗ, от 13.04.2015 N 10-РЗ, от 16.11.2015 N 46-РЗ, от 13.11.2018 N 37-РЗ)




Принят
Советом Республики Парламента
Кабардино-Балкарской Республики
28 сентября 2000 года



Настоящий Закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, поддержания устойчивости биосферы и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.



Глава I



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия:


особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними с расположенными на них природными комплексами и объектами, имеющими особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны;


охранная зона особо охраняемой природной территории - земельный участок, выделяемый по периметру особо охраняемой природной территории и выполняющий буферную роль;


организация особо охраняемых природных территорий - процесс создания новых или изменения границ и статуса существующих особо охраняемых природных территорий, включающий проведение проектно-изыскательских работ, принятие соответствующих нормативных правовых актов и осуществление организационных мероприятий по формированию хозяйственной деятельности;


природно-заповедный фонд - совокупность особо охраняемых природных территорий, редких растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения;


режим особой охраны - система ограничительных или запретных мер в отношении традиционного хозяйственного использования, посещения, рекреации и иных видов деятельности на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, государственных природных заказников, памятников природы и других особо охраняемых территорий, обеспечивающая выполнение природоохранными учреждениями возложенных на них задач.


Статья 2. Законодательство об особо охраняемых природных территориях


1. Законодательство Кабардино-Балкарской Республики об особо охраняемых природных территориях основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Федеральный закон), других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Кабардино-Балкарской Республики и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики.


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 N 16-РЗ, от 21.05.2009 N 24-РЗ, от 16.11.2015 N 46-РЗ)


2. Отношения, возникающие при пользовании землями, водными, лесными и иными природными ресурсами особо охраняемых природных территорий, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.


3. Имущественные отношения в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено Федеральным законом.


Статья 3. Категории особо охраняемых природных территорий регионального значения


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 16.11.2015 N 46-РЗ)


1. Природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, находятся под особой охраной. Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе создаются особо охраняемые природные территории.


2. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий в соответствии с Федеральным законом различаются следующие категории особо охраняемых природных территорий регионального значения:


а) природные парки;


б) государственные природные заказники;


в) памятники природы;


г) дендрологические парки и ботанические сады.


Статья 4. Охранные зоны особо охраняемых природных территорий


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 13.11.2018 N 37-РЗ)


1. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах устанавливаются охранные зоны. Ограничения использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливаются решением об установлении охранной зоны особо охраняемой природной территории.


2. Решения об установлении, изменении, о прекращении существования охранных зон природных парков и памятников природы регионального значения принимаются Главой Кабардино-Балкарской Республики.


Статья 5. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 16.11.2015 N 46-РЗ.


Статья 6. Порядок образования и функционирования особо охраняемых природных территорий


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 16.11.2015 N 46-РЗ)


1. Решения о создании особо охраняемых природных территорий регионального значения, об изменении режима их особой охраны принимаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, а в случаях, установленных Федеральным законом, также с иными федеральными органами исполнительной власти.


2. Органы местного самоуправления создают особо охраняемые природные территории местного значения на земельных участках, находящихся в собственности соответствующего муниципального образования. В случае, если создаваемая особо охраняемая природная территория будет занимать более чем пять процентов от общей площади земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, решение о создании особо охраняемой природной территории орган местного самоуправления согласовывает с Правительством Кабардино-Балкарской Республики.


3. Задачи, режим и охрана особо охраняемых природных территорий определяются положением о соответствующей территории, которое утверждается Правительством Кабардино-Балкарской Республики.


4. Управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения осуществляется государственными учреждениями, подведомственными уполномоченному органу исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в области охраны окружающей среды (далее - государственные учреждения).


5. Создание особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения допускается как с изъятием, так и без изъятия у собственников, владельцев или пользователей земельных участков.


6. Материалы, обосновывающие организацию, ликвидацию, установление или изменение режима особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, проходят обязательную экологическую экспертизу.


Государственная экологическая экспертиза на особо охраняемых природных территориях осуществляется на любом этапе реализации проектных решений.



Глава II



ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 02.06.2005 N 38-РЗ)



Статья 7. Полномочия Парламента Кабардино-Балкарской Республики в сфере организации и функционирования особо охраняемых природных территорий


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 16.11.2015 N 46-РЗ)


К полномочиям Парламента Кабардино-Балкарской Республики в сфере организации и функционирования особо охраняемых природных территорий относятся принятие законов и других нормативных правовых актов, регулирующих отношения по организации охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения, контроль за их исполнением, а также осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики.


Статья 8. Полномочия Правительства Кабардино-Балкарской Республики в сфере организации и функционирования особо охраняемых природных территорий


К полномочиям Правительства Кабардино-Балкарской Республики в сфере организации и функционирования особо охраняемых природных территорий относятся:


а) принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области организации, охраны, использования и контроля за состоянием и функционированием особо охраняемых природных территорий;


б) утратил силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 16.11.2015 N 46-РЗ;


в) утверждение и реализация государственных программ Кабардино-Балкарской Республики в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий;


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 30.07.2007 N 62-РЗ, от 16.11.2015 N 46-РЗ)


г) образование в порядке, установленном Федеральным законом и настоящим Законом, особо охраняемых природных территорий регионального значения;


(п. "г" в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 16.11.2015 N 46-РЗ)


д) утратил силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 16.11.2015 N 46-РЗ;


е) осуществление государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»