ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 6 марта 2006 года N 13-З


О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл"

     

Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
28 февраля 2006 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Марий Эл от 4 марта 1998 года N 64-З "О Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 1998, N 3, ст.276; 2003, N 1, ст.10; 2004, N 1, ст.1) следующие изменения:

1. В статье 1:

слова "выборов Президента Республики Марий Эл," исключить;

слова "представительных органов местного самоуправления" заменить словами "представительных органов муниципальных образований";

слова "депутата представительного органа" заменить словами "депутата представительного органа муниципального образования".

2. В статье 4 слова "избирательных блоков," исключить.

3. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6


Организации, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, их должностные лица обязаны оказывать Комиссии содействие в реализации ее полномочий, в частности предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.".

4. В статье 7:

после слов "предоставлять Комиссии" дополнить словом "бесплатное";

слова "их решений" заменить словами "ее решений";

дополнить предложением следующего содержания:

"При этом в соответствии с федеральным законом расходы организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий относятся на результаты деятельности этих организаций и редакций.".

5. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8


В соответствии с федеральным законом государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации, осуществляющие телерадиовещание, и (или) редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны представлять Комиссии необходимые сведения и материалы, давать ответы на ее обращения в пятидневный срок, если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются Комиссии бесплатно.".

6. В статье 9 слова "избирательным блоком,", "избирательный блок," исключить.

7. Второе предложение статьи 10 изложить в следующей редакции:

"Указанные органы в соответствии с федеральным законом обязаны в пятидневный срок, если представление получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений и незамедлительно проинформировать о результатах Комиссию.".

8. В статье 11 слова "избирательных блоках," исключить.

9. В статье 14:

а) в первом предложении слова "может быть отменено" заменить словами "в соответствии с федеральным законом подлежит отмене";

б) дополнить предложением следующего содержания: "В случае, если Комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.".

10. В статье 16 слова "до окончания референдума" заменить словами "до окончания кампании референдума".

11. В статье 18:

слова "избирательных блоков," исключить;

слова "представительных органов местного самоуправления" заменить словами "представительных органов муниципальных образований".

12. В статье 19 слова "избирательных блоков," исключить.

13. В статье 20 слова ", от каждого избирательного блока" и ", избирательный блок" исключить.

14. В статье 22 слова "одной трети" заменить словами "одной второй".

15. В статье 23 слова "избирательными блоками," исключить.

16. Статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26


В случае досрочного прекращения полномочий члена Комиссии, назначенного по представлению политической партии, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации либо в Государственном Собрании Республики Марий Эл, созыва, действующего на момент досрочного прекращения полномочий, в соответствии со статьей 19 настоящего Закона, вакантное место замещается по представлению той же политической партии (если соответствующая кандидатура ею представлена не позднее чем за три дня до истечения сроков, указанных в статье 37 настоящего Закона).".

17. В статье 27 слова "не менее месяца" заменить словами "не менее одного месяца".

18. В статье 28:

слова "избирательными блоками," исключить;

слова "представительным органам местного самоуправления" заменить словами "представительным органам муниципальных образований",

19. В статье 29:

а) в пункте "г" слова "представительных органов местного самоуправления" заменить словами "представительных органов муниципальных образований";

б) пункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) выборные должностные лица, а также высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций;";

в) в пункте "ж" слова "избирательных блоков," исключить;

г) пункт "м" изложить в следующей редакции:

"м) лица, выведенные из состава Комиссии по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов Комиссии с правом решающего голоса в результате расформирования Комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), - в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;";

д) в пункте "н" слова "неснятую или непогашенную судимость" заменить словами "неснятую и непогашенную судимость";

е) слова "в течение года" заменить словами "в течение одного года".

20. Пункт "а" статьи 33 изложить в следующей редакции:

"а) подачи членом Комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий. Указанное заявление не может быть подано в период, начинающийся за десять дней до дня голосования и заканчивающийся в день установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдума, за исключением случая, когда оно подается в связи с вынуждающими к тому обстоятельствами: тяжелой болезнью, стойким расстройством здоровья члена комиссии, его близких родственников;".

21. Статью 35 дополнить пунктом "е" следующего содержания:

"е) вступления в законную силу решения суда о расформировании Комиссии в соответствии со статьей 81 настоящего Закона.".

22. Статью 36 признать утратившей силу.

23. В статье 38 слова "настоящим Законом" заменить словами "федеральным законом".

24. В статье 42:

а) второе предложение части первой изложить в следующей редакции: "Уровень материального обеспечения (в том числе размер и виды денежного содержания, иных выплат) и социального обеспечения членов Комиссии, работающих в Комиссии на постоянной (штатной) основе, должен быть не ниже уровня материального и социального обеспечения, установленного для лиц, замещающих государственные должности Республики Марий Эл в законодательном (представительном) либо исполнительном органе государственной власти Республики Марий Эл.";

б) в части второй после слов "секретарь Комиссии" дополнить словами "и член Комиссии, работающий на постоянной (штатной) основе,".

25. В статье 45 слова "и секретаря Комиссии" заменить словами ", секретаря Комиссии и члена Комиссии, работающего на постоянной (штатной) основе,".

26. В статье 48 слова "мерам административного взыскания" заменить словами "административным наказаниям".

27. В статье 49 слова "администрации (работодателя)" заменить словом "работодателя".

28. Статью 50 изложить в следующей редакции:

"Статья 50


Избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл, со дня представления в Комиссию документов для регистрации списка кандидатов в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл вправе назначить одного члена Комиссии с правом совещательного голоса. Избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата (зарегистрированных кандидатов) в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, вправе назначить одного члена Комиссии с правом совещательного голоса. Каждое избирательное объединение может назначить в Комиссию не более одного члена Комиссии с правом совещательного голоса.".

29. Статью 51 изложить в следующей редакции:

"Статья 51


Инициативная группа по проведению референдума Республики Марий Эл, а также избирательные объединения, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Государственном Собрании Республики Марий Эл, после официального опубликования решения о назначении референдума Республики Марий Эл вправе назначить в Комиссию по одному члену Комиссии с правом совещательного голоса.".

30. Дополнить статьей 51_1 следующего содержания:

"Статья 51_1


Членами Комиссии с правом совещательного голоса не могут быть назначены лица, указанные в пунктах "а", "в"-"е" статьи 29 настоящего Закона, граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, работники аппарата Комиссии, доверенные лица кандидатов, избирательных объединений, а также лица, замещающие командные должности в воинских частях, военных организациях и учреждениях.".

31. Дополнить статьей 51_2 следующего содержания:

"Статья 51_2


Члены Комиссии с правом решающего голоса, уполномоченные на то Комиссией, составляют протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.".

32. В статье 52:

а) в части первой:

в пункте "б" слова "и открепительных удостоверений" исключить;

дополнить пунктом "д" следующего содержания:

"д) составлять протоколы об административных правонарушениях.";

б) в части второй слова "Пункты "а", "б", "в" и "г" заменить словом "Положения".

33. В статье 53:

а) в пункте "г" слова "избирательных блоков," и ", открепительными удостоверениями" исключить;

б) в пункте "д" слова "избирательным блокам," исключить.

34. Статью 54 изложить в следующей редакции:

"Статья 54

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»