Действующий

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области (с изменениями на 27 марта 2024 года)



Статья 9.1. Размер, порядок и условия выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством, в приемных семьях


(введена Законом Тюменской области от 26.09.2007 N 27)


1. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством, в приемных семьях (далее - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в семьях граждан), подлежит зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном, попечителем, приемным родителем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, а по достижении ребенком четырнадцати лет - на личный счет ребенка в кредитной организации.


(в ред. Законов Тюменской области от 11.07.2012 N 58, от 26.04.2018 N 38)


2. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях граждан, проживающих в Тюменской области, осуществляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Тюменской области (далее - величина прожиточного минимума для детей), в месяц на содержание одного ребенка.


Размер выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях граждан, подлежит перерасчету в беззаявительном порядке, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


(часть 2 в ред. Закона Тюменской области от 28.03.2023 N 16)


3. Исключена. - Закон Тюменской области от 25.10.2008 N 58.


4. Выплата, указанная в части 1 настоящей статьи, не осуществляется в случаях назначения опекунов, попечителей по заявлениям родителей, поданным в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".


(часть 4 в ред. Закона Тюменской области от 25.10.2008 N 58)


5. Для получения денежных средств на содержание ребенка (детей) опекун, попечитель, приемный родитель представляют в орган опеки и попечительства документы по перечню, установленному Правительством Тюменской области.


6. Решение о назначении выплаты либо об отказе в ее назначении принимается органом опеки и попечительства в 15-дневный срок со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов.


7. Выплата, указанная в части 1 настоящей статьи, производится органом опеки и попечительства ежемесячно за текущий месяц. Выплата за месяц, в котором было подано заявление, а также за истекший период в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи, производится в следующем месяце.


8. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях граждан, производится со дня назначения опекуна или попечителя, в том числе временно назначенных опекуна или попечителя, заключения договора о приемной семье, за исключением времени проживания опекуна или попечителя, в том числе временно назначенных опекуна или попечителя, приемной семьи за пределами территории Тюменской области.


(в ред. Законов Тюменской области от 25.10.2008 N 58, от 26.04.2018 N 38)