ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 29 декабря 2005 года N 75


О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан

(с изменениями на 5 октября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Дагестан от 29.12.2008 N 74, от 09.10.2009 N 64, от 11.12.2014 N 90, от 09.03.2016 N 12, от 10.04.2017 N 26, от 21.02.2019 N 1, от 24.09.2019 N 74, от 09.04.2021 N 20, от 07.12.2021 N 70, от 16.03.2023 N 17, от 05.10.2023 N 75)




Принят
Народным Собранием
Республики Дагестан
27 декабря 2005 года



Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством регулирует вопросы организации библиотечного обслуживания населения в Республике Дагестан, взаимоотношений между Республикой Дагестан, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в области библиотечного дела.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе применяются следующие понятия:


1) библиотека - информационная, культурная, просветительская организация или структурное подразделение организации, располагающие организованным фондом документов и предоставляющие их во временное пользование физическим и юридическим лицам;


(п. 1 в ред. Закона Республики Дагестан от 11.12.2014 N 90)


2) общедоступная библиотека - библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии;


3) централизованная библиотечная система - добровольное объединение библиотек в единое структурно-целостное образование;


4) утратил силу. - Закон Республики Дагестан от 09.10.2009 N 64;


5) библиотечное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек;


6) пользователь библиотеки - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами библиотеки;


7) обязательный экземпляр документов - экземпляры различных видов тиражированных документов, подлежащие передаче производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленных законодательством;


8) межпоселенческая библиотека - общедоступная библиотека, учрежденная органами местного самоуправления муниципального района в качестве районной библиотеки для организации библиотечного обслуживания населения на территории нескольких поселений муниципального района;


(пункт 8 введен Законом Республики Дагестан от 09.10.2009 N 64)


9) национальный библиотечный фонд Республики Дагестан - часть библиотечного фонда, имеющая особое историческое, научное и культурное значение, предназначенная для постоянного хранения и общественного использования и являющаяся культурным достоянием народов Республики Дагестан;


(пункт 9 введен Законом Республики Дагестан от 09.10.2009 N 64)


10) книжные памятники - рукописные книги, печатные издания, иные документы, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования.


(пункт 10 введен Законом Республики Дагестан от 09.10.2009 N 64; в ред. Закона Республики Дагестан от 09.04.2021 N 20)



Статья 2. Законодательство Республики Дагестан о библиотечном обслуживании населения


Законодательство Республики Дагестан о библиотечном обслуживании населения основывается на Конституции Российской Федерации, Основах законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральном законе "О библиотечном деле", других нормативных правовых актах Российской Федерации, Конституции Республики Дагестан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Дагестан в области библиотечного обслуживания населения.



Статья 3. Основные виды библиотек


1. Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.


2. В соответствии с порядком учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек:


1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти Республики Дагестан:


а) республиканские библиотеки;


б) библиотеки министерств и иных органов исполнительной власти Республики Дагестан;


2) муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления;


3) библиотеки научных и образовательных организаций, научно-исследовательских институтов;


(в ред. Закона Республики Дагестан от 11.12.2014 N 90)


4) библиотеки предприятий, учреждений, организаций;


5) библиотеки общественных объединений;


6) частные библиотеки;


7) библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с федеральным законодательством.



Глава II. ПРАВА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН



Статья 4. Право на библиотечное обслуживание


1. Каждый гражданин независимо от возраста, пола, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории Республики Дагестан.


2. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается:


1) созданием государственной и муниципальной сети общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания;


2) многообразием видов библиотек, государственным протекционизмом в деле создания юридическими и физическими лицами библиотек независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, специализации и масштабов деятельности;


3) путем предоставления доступа к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека" (далее - Национальная электронная библиотека) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона "О библиотечном деле".


(п. 3 введен Законом Республики Дагестан от 10.04.2017 N 26)


3. Права граждан в области библиотечного обслуживания приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных объединений, религиозных и иных организаций.



Статья 5. Право на библиотечную деятельность


1. Любое юридическое или физическое лицо имеет право на создание библиотеки на территории Республики Дагестан в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. Граждане имеют право принимать участие в деятельности попечительских, читательских советов или иных объединений пользователей, создаваемых по согласованию с руководителями библиотек или их учредителями.


3. Работники библиотек имеют право создавать общественные объединения в целях содействия развитию библиотечного обслуживания, профессиональной консолидации, защиты своих социальных и профессиональных прав.


4. Граждане, имеющие в частной собственности книжные памятники, имеют право на поддержку государства для обеспечения их сохранности при условии регистрации данных книжных памятников в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О библиотечном деле".


(часть 4 в ред. Закона Республики Дагестан от 09.10.2009 N 64)



Статья 6. Права пользователей библиотек


1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.


2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек или локальными нормативными актами организаций, структурными подразделениями которых являются библиотеки, законодательством Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.


(в ред. Законов Республики Дагестан от 11.12.2014 N 90, от 24.09.2019 N 74)


3. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа.


4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:


1) стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»