ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 ноября 2005 года N 79-ОЗ


О лекарственном обеспечении населения Воронежской области

(с изменениями на 25 февраля 2022 года)

(в ред. законов Воронежской области от 07.06.2007 N 63-ОЗ, от 04.06.2008 N 48-ОЗ, от 30.03.2009 N 22-ОЗ, от 06.07.2009 N 77-ОЗ, от 29.12.2010 N 149-ОЗ, 26.04.2013 N 57-ОЗ, от 10.06.2014 N 90-ОЗ, от 29.04.2016 N 60-ОЗ, от 25.11.2016 N 150-ОЗ, от 31.10.2017 N 153-ОЗ, от 15.09.2020 N 86-ОЗ, от 25.02.2022 N 12-ОЗ)


Принят
 областной Думой
23 ноября 2005 года




Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются понятия, данные в Федеральном законе "Об обращении лекарственных средств".


(в ред. закона Воронежской области от 29.12.2010 N 149-ОЗ)



Статья 2. Правовое регулирование отношений в сфере обращения лекарственных средств


Правовое регулирование отношений в сфере обращения лекарственных средств осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Воронежской области.



Статья 3. Региональный государственный контроль (надзор) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов


(в ред. закона Воронежской области от 25.02.2022 N 12-ОЗ)


1. Региональный государственный контроль (надзор) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, осуществляется органом исполнительной власти Воронежской области, уполномоченным правительством Воронежской области.


2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, является соблюдение организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, при реализации лекарственных препаратов требований к применению цен, уровень которых не должен превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов, и которые не превышают зарегистрированных предельных отпускных цен, и размеров оптовых надбавок и (или) размеров розничных надбавок, не превышающих соответственно размеров предельных оптовых надбавок и (или) размеров предельных розничных надбавок, установленных в Воронежской области.


3. Положение о региональном государственном контроле (надзоре) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждается правительством Воронежской области.



Статья 4. Установление исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере государственного регулирования тарифов предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов


(в ред. закона Воронежской области от 29.12.2010 N 149-ОЗ)


Исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере государственного регулирования тарифов устанавливает предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам (без учета налога на добавленную стоимость), установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в соответствии с утвержденной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, методикой установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.


(в ред. закона Воронежской области от 15.09.2020 N 86-ОЗ)


Проекты решений исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере государственного регулирования тарифов об установлении и (или) изменении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, подлежат согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


(абзац введен законом Воронежской области от 29.04.2016 N 60-ОЗ; в ред. закона Воронежской области от 15.09.2020 N 86-ОЗ)



Статья 4.1. Использование на территории Воронежской области рецептов на лекарственные препараты, сформированных в форме электронных документов


(введена законом Воронежской области от 31.10.2017 N 153-ОЗ)


Принятие решения об использовании на территории Воронежской области наряду с рецептами на лекарственные препараты, оформленными на бумажном носителе, рецептов на лекарственные препараты, сформированных в форме электронных документов, осуществляется исполнительным органом государственной власти Воронежской области, уполномоченным правительством Воронежской области.



Статья 5. Лицензирование фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированием наркосодержащих растений


(в ред. закона Воронежской области от 25.11.2016 N 150-ОЗ)


Исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья осуществляет лицензирование (в части предоставления и переоформления лицензий, предоставления дубликатов лицензий и копий лицензий, осуществления лицензионного контроля в отношении соискателей лицензий и лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий, прекращения действия лицензий, формирования и ведения реестров выданных исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, утверждения форм заявлений о предоставлении и переоформлении лицензий, утверждения форм уведомлений, выписок из указанных реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов, а также предоставления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информации могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация) фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти) и деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (в части деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I, II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти) в соответствии с федеральным законодательством.


Статья 5.1. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 06.07.2009 N 77-ОЗ.



Статья 6. Оценка использования лекарственных препаратов


(в ред. закона Воронежской области от 29.12.2010 N 149-ОЗ)


(в ред. закона Воронежской области от 06.07.2009 N 77-ОЗ)


1. В целях исключения использования небезопасных и неэффективных лекарственных препаратов в медицинских организациях осуществляется мониторинг побочного действия лекарственных препаратов и оценка эффективности использования лекарственных препаратов.


(в ред. законов Воронежской области от 29.12.2010 N 149-ОЗ, от 10.06.2014 N 90-ОЗ)


2. Медицинские организации информируют исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья о случаях обнаружения неизвестных ранее побочных действий или увеличении частоты случаев ранее известных побочных действий лекарственных препаратов, разрешенных к медицинскому применению.


(в ред. законов Воронежской области от 29.12.2010 N 149-ОЗ, от 10.06.2014 N 90-ОЗ)


3. Исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья или по его поручению подведомственное учреждение осуществляет сбор, обобщение и анализ информации о выявленных отрицательных побочных действиях лекарственных препаратов, организует публикацию, распространение и обмен этой информацией, а также взаимодействие с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.


(в ред. законов Воронежской области от 29.12.2010 N 149-ОЗ, от 10.06.2014 N 90-ОЗ)


4. Мониторинг побочных действий и оценка использования лекарственных препаратов осуществляются в порядке, определяемом исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья.


(в ред. законов Воронежской области от 29.12.2010 N 149-ОЗ, от 10.06.2014 N 90-ОЗ)



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Статья 8. Признание утратившими силу отдельных законов Воронежской области в связи с принятием настоящего Закона


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


1) закон Воронежской области от 26 февраля 2001 года N 214-II-ОЗ "О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Воронежской области" ("Коммуна", 2001, 13 марта);


2) закон Воронежской области от 15 октября 2004 года N 60-ОЗ "О внесении изменения в закон Воронежской области "О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Воронежской области" ("Коммуна", 2004, 26 октября);


3) закон Воронежской области от 12 ноября 2004 года N 74-ОЗ "О внесении изменений в закон Воронежской области "О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Воронежской области" ("Коммуна", 2004, 30 ноября).



Глава администрации области
В.Г.КУЛАКОВ


г. Воронеж,
30.11.2005

N 79-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»