Действующий

О государственном пособии гражданам, имеющим детей (с изменениями на 15 ноября 2021 года)



Статья 6. Порядок назначения и выплаты государственного пособия гражданам, имеющим детей


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 12.03.2018 N 10-РЗ)


Граждане, имеющие детей, при обращении в органы социальной защиты населения по месту жительства граждан с детьми за назначением государственного пособия на ребенка подают заявление в письменной форме со всеми необходимыми документами непосредственно в указанные органы либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 18.10.2016 N 49-РЗ, от 12.03.2018 N 10-РЗ)


Решение о назначении государственного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия принимается органом социальной защиты населения в течение десяти рабочих дней после обращения. Уведомление о назначении государственного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства граждан с детьми в письменной форме не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения решения. При необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи в указанный выше срок должен быть дан органом социальной защиты населения предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о назначении пособия на ребенка либо об отказе в назначении указанного пособия должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после обращения.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 12.03.2018 N 10-РЗ)


Отказ в назначении государственного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 12.03.2018 N 10-РЗ)


Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты государственного пособия гражданам, имеющим детей, запрашиваются органами социальной защиты населения, осуществляющими назначение и выплату государственных пособий, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения), за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении таких органов либо организаций и указанные документы (копии документов, сведения) не были представлены лицом, имеющим право на получение государственных пособий, по собственной инициативе.


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 18.10.2016 N 49-РЗ; в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 12.03.2018 N 10-РЗ)


Межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособия осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 18.10.2016 N 49-РЗ)


Информация о назначении и выплате пособия размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28.12.2017 N 71-РЗ)