ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 27 апреля 1998 года N 3-З


О недропользовании в Республике Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 14.11.2002 N 22-РЗ, от 04.02.2005 N 4-РЗ, от 22.05.2006 N 28-РЗ, от 18.04.2007 N 13-РЗ, от 13.01.2010 N 3-РЗ, от 21.07.2012 N 32-РЗ, от 07.12.2018 N 97-РЗ, от 01.12.2020 N 84-РЗ, от 15.11.2021 N 80-РЗ, от 05.12.2022 N 78-РЗ, от 01.11.2023 N 64-РЗ)



Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в области использования и охраны недр, разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, использования отходов недропользования (вскрышных и вмещающих горных пород, шламов, хвостов обогащения полезных ископаемых и иных отходов геологического изучения, разведки, добычи и первичной переработки минерального сырья, содержащих полезные ископаемые и полезные компоненты или не содержащих полезных ископаемых и полезных компонентов), специфических минеральных ресурсов (рап лиманов и озер, торфа, сапропеля и других минеральных ресурсов), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с нефтью, газом и газовым конденсатом (далее - углеводородное сырье), и вод, использованных пользователями недр.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.11.2023 N 64-РЗ)


Настоящий Закон содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов Республики Северная Осетия-Алания и проживающих на ее территории граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 N 4-РЗ)



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Законодательство Республики Северная Осетия-Алания о недропользовании


Законодательство Республики Северная Осетия-Алания о недропользовании основывается на Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации "О недрах", иных федеральных законах, Конституции Республики Северная Осетия-Алания, и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 N 4-РЗ)


Настоящий Закон действует на всей территории республики.


Законы и иные нормативные правовые акты Республики Северная Осетия-Алания, регулирующие отношения недропользования, не могут противоречить настоящему Закону.


Отношения, связанные с использованием и охраной земель, водных объектов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 13.01.2010 N 3-РЗ)


Отношения, связанные с геологическим изучением, разведкой и добычей отдельных видов полезных ископаемых, а также с захоронением в недрах радиоактивных отходов, отходов производства и потребления, регулируются Законом Российской Федерации от 12 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" и другими федеральными законами.


(часть пятая введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 01.11.2023 N 64-РЗ)



Статья 2. Правовое регулирование отношений недропользования


Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в сфере государственного регулирования отношений недропользования осуществляется Конституцией Российской Федерации и принятыми в соответствии с ней федеральными законами.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 N 4-РЗ)


Республика Северная Осетия-Алания принимает свои законы и иные нормативные правовые акты в целях регулирования отношений недропользования в пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством.


Органы местного самоуправления вправе осуществлять регулирование отношений недропользования в пределах предоставленных им действующим законодательством полномочий.



Статья 3. Собственность на недра


Недра в границах территории Республики Северная Осетия-Алания, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.


Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается законами Российской Федерации.


Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы, по условиям лицензии, могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности республики, муниципальной, частной и в иных формах собственности.



Статья 4. Государственный фонд недр


Государственный фонд недр Республики Северная Осетия-Алания составляют используемые участки, представляющие собой геометризованные блоки недр и неиспользуемые части недр в пределах административных границ Республики Северная Осетия-Алания.


Владение, пользование и распоряжение государственным фондом недр осуществляется совместно органами государственной власти Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания в интересах народов, проживающих на ее территории.


Правительство Республики Северная Осетия-Алания в пределах своих полномочий утверждает государственные республиканские программы геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования недр в соответствии с действующим законодательством; по представлению территориального органа управления государственным фондом недр и под контролем Парламента Республики Северная Осетия-Алания решает вопросы недропользования, охраны недр и охраны окружающей среды.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 13.01.2010 N 3-РЗ)


Часть четвертая утратила силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2022 N 78-РЗ.



Статья 4.1. Участки недр местного значения


(введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 21.07.2012 N 32-РЗ)


К участкам недр местного значения относятся:


1) участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;


2) участки недр, используемые для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством (далее - подземные сооружения местного и регионального значения, не связанные с добычей полезных ископаемых), и (или) используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;


(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2022 N 78-РЗ, от 01.11.2023 N 64-РЗ)


3) участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - питьевое водоснабжение) или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, а также для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.


(п. 3 введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 97-РЗ; в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.12.2020 N 84-РЗ)


Подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения в отношении указанных в части 1 настоящей статьи участков недр местного значения осуществляются органами исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 97-РЗ)


Порядок подготовки, рассмотрения, согласования перечней участков недр местного значения или отказа в согласовании таких перечней, а также внесения в них изменений, устанавливается федеральным законодательством.


(часть третья введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 97-РЗ; в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2022 N 78-РЗ)



Статья 5. Полномочия органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в сфере регулирования отношений недропользования


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 21.07.2012 N 32-РЗ)


К полномочиям органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в сфере регулирования отношений недропользования относятся:


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 97-РЗ)


1) принятие и совершенствование законов и иных нормативных правовых актов Республики Северная Осетия-Алания о недрах;


2) участие в разработке и реализации государственных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Российской Федерации;


3) разработка и реализация республиканских программ развития и использования минерально-сырьевой базы;


4) создание и ведение фондов геологической информации Республики Северная Осетия-Алания, установление порядка и условий использования геологической информации о недрах, обладателем которой является Республика Северная Осетия-Алания;


(п. 4 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 97-РЗ)


5) участие в государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр;


(п. 5 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.12.2020 N 84-РЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»