ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 ноября 2005 года N 74-ЗО


О пожарной безопасности в Сахалинской области

(с изменениями на 25 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Сахалинской области от 04.07.2008 N 64-ЗО, от 09.07.2009 N 68-ЗО, от 05.10.2010 N 84-ЗО, от 02.03.2015 N 7-ЗО, от 01.03.2022 N 11-ЗО, от 04.07.2022 N 60-ЗО, от 27.03.2023 N 24-ЗО, от 25.04.2023 N 30-ЗО)




Принят
Сахалинской областной Думой
20 октября 2005 года



Настоящий Закон разграничивает полномочия органов государственной власти Сахалинской области в области пожарной безопасности, определяет основы организации противопожарной службы Сахалинской области, а также регулирует иные вопросы в области пожарной безопасности.


(преамбула в ред. Закона Сахалинской области от 01.03.2022 N 11-ЗО)



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

(в ред. Закона Сахалинской области от 01.03.2022 N 11-ЗО)



1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".


2. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


1) орган управления противопожарной службы Сахалинской области - орган исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющий функции по выработке региональной политики и нормативному правовому регулированию в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности на территории Сахалинской области;


2) государственное учреждение противопожарной службы Сахалинской области - подведомственное органу управления противопожарной службы Сахалинской области государственное учреждение Сахалинской области, деятельность которого непосредственно связана с предупреждением и тушением пожаров, проведением аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях;


3) пожарный отряд - структурное подразделение государственного учреждения противопожарной службы Сахалинской области, предназначенное для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях, включающее в свой состав две и более пожарные части, дислоцированные на территории одного муниципального образования;


4) пожарная часть - структурное подразделение государственного учреждения противопожарной службы Сахалинской области, предназначенное для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях;


5) пожарный пост - входящее в состав пожарной части структурное подразделение, расположенное в отдаленных населенных пунктах и предназначенное для предупреждения возникновения загораний, локализации и ликвидации пожаров в отдаленных населенных пунктах.



Статья 2. Правовая основа обеспечения пожарной безопасности в Сахалинской области


Законодательство Сахалинской области о пожарной безопасности состоит из настоящего Закона, иных нормативных правовых актов органов государственной власти Сахалинской области, регулирующих вопросы пожарной безопасности, принимаемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации.



Статья 3. Полномочия Сахалинской областной Думы в области пожарной безопасности

(в ред. Закона Сахалинской области от 01.03.2022 N 11-ЗО)



К полномочиям Сахалинской областной Думы в области пожарной безопасности относятся:


1) принятие законов Сахалинской области в области пожарной безопасности;


2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Сахалинской области в области пожарной безопасности;


3) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Сахалинской области.



Статья 3-1. Полномочия Правительства Сахалинской области в области пожарной безопасности

(введена Законом Сахалинской области от 01.03.2022 N 11-ЗО)



К полномочиям Правительства Сахалинской области в области пожарной безопасности относятся:


1) принятие в пределах своей компетенции нормативных правовых актов в области пожарной безопасности;


2) организация выполнения и осуществление мер пожарной безопасности;


3) осуществление в пределах своей компетенции социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе производства и закупок пожарно-технической продукции, а также участия населения в профилактике пожаров и борьбе с ними;


4) утверждение государственных программ Сахалинской области в области пожарной безопасности и организация их исполнения;


5) осуществление мер по правовой и социальной защите личного состава пожарной охраны, находящейся в ведении органа исполнительной власти Сахалинской области, и членов их семей;


6) создание, реорганизация и ликвидация органа управления и подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет средств областного бюджета Сахалинской области;


7) утверждение перечня организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств областного бюджета Сахалинской области;


8) ежегодное утверждение перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также перечня территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров;


(в ред. Законов Сахалинской области от 04.07.2022 N 60-ЗО, от 25.04.2023 N 30-ЗО)


8-1) ежегодное установление начала пожароопасного сезона;


(п. 8-1 введен Законом Сахалинской области от 04.07.2022 N 60-ЗО; в ред. Закона Сахалинской области от 25.04.2023 N 30-ЗО)


9) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Сахалинской области.



Статья 4. Разработка и реализация мер пожарной безопасности

(в ред. Закона Сахалинской области от 01.03.2022 N 11-ЗО)



1. Меры пожарной безопасности разрабатываются в соответствии с законодательством Российской Федерации по пожарной безопасности, а также на основе опыта борьбы с пожарами, оценки пожарной опасности веществ, материалов, технологических процессов, изделий, конструкций, зданий и сооружений.


2. Меры пожарной безопасности для территории Сахалинской области разрабатываются и реализуются органом управления противопожарной службы Сахалинской области.



Статья 5. Противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности

(в ред. Закона Сахалинской области от 01.03.2022 N 11-ЗО)



1. Противопожарная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, проведения тематических выставок, смотров, конференций и использования других не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения. Противопожарную пропаганду проводит орган управления противопожарной службы Сахалинской области.


2. Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам.


3. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях по программам противопожарного инструктажа, а также требования к содержанию указанных программ, порядок их утверждения и согласования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.


4. Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.



Статья 6. Мероприятия по организации тушения пожаров


1. Мероприятия по организации тушения пожаров на территории Сахалинской области осуществляются по следующим основным направлениям:


1) утратил силу. - Закон Сахалинской области от 04.07.2008 N 64-ЗО;


2) материально-техническое обеспечение деятельности подразделений пожарной охраны;


3) создание условий для проведения работ по тушению пожаров;


4) привлечение материально-технических ресурсов организаций к тушению пожаров;


5) привлечение населения к участию в тушении пожаров.


2. Утратила силу. - Закон Сахалинской области от 04.07.2008 N 64-ЗО.



Статья 7. Структура и организация деятельности противопожарной службы Сахалинской области

(в ред. Закона Сахалинской области от 01.03.2022 N 11-ЗО)



1. В целях обеспечения пожарной безопасности в Сахалинской области создается противопожарная служба Сахалинской области.


Противопожарная служба Сахалинской области в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" входит в Государственную противопожарную службу, являющуюся составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства.


2. Противопожарная служба Сахалинской области включает в себя:


1) орган управления противопожарной службы Сахалинской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»