Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 01 августа 2005 года N 140-ОЗ

О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ В УСТЬ-ОРДЫНСКОМ БУРЯТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Принят Думой Усть-Ордынского
Бурятского автономного округа
28 июля 2005 года

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2006 г. N 261-оз;
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Закон Иркутской области от 07.10.2008 г. N 68-оз}

Законодательство округа о социальном обслуживании населения основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве и включает в себя Устав округа, настоящий Закон, другие законы и иные нормативные правовые акты Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - округ).

{преамбула в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз}

Статья 1. Категории граждан, имеющих право на социальное обслуживание


На социальное обслуживание имеют право следующие категории граждан, проживающие на территории округа:

а) граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалиды (в том числе дети-инвалиды);

{абз.1 ст.1 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз}

б) граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети-сироты, безнадзорные дети, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Статья 2. Государственные стандарты социального обслуживания


1. Социальное обслуживание должно соответствовать государственным стандартам, которые устанавливают основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

2. Государственные стандарты социального обслуживания населения устанавливаются администрацией округа.

Статья 3. Финансовое обеспечение социального обслуживания


Финансирование государственных учреждений социального обслуживания осуществляется из бюджета округа.

{ст.3 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз}

Статья 4. Системы социальных служб


1. Государственная система социальных служб в округе - система, состоящая из государственных учреждений и предприятий социального обслуживания, являющихся собственностью округа и находящихся в ведении комитета социальной защиты населения администрации округа.

{п.1 ст.4 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз}

2. Негосударственная система социальных служб в округе - система, состоящая из предприятий и учреждений иных форм собственности и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

К негосударственной системе социального обслуживания могут относиться общественные объединения, благотворительные и религиозные организации, деятельность которых связана с социальным обслуживанием

Статья 5. Учреждения в системе социальных служб в округе


В государственной и негосударственной системах социальных служб действуют следующие типы учреждений социального обслуживания:

а) дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа;

б) комплексные центры социального обслуживания;

в) центр социального обслуживания населения;

г) отделения социальной помощи на дому;

д) центры социальной помощи семье и детям;

е) социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;

ж) специализированное отделение социальной помощи на дому;

з) стационарный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями;

и) иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

Статья 6. Виды социального обслуживания


Социальное обслуживание включает:

а) социальное обслуживание на дому;

б) полустационарное социальное обслуживание (организация дневного пребывания);

в) социальное обслуживание в стационарных учреждениях;

г) предоставление временного приюта;

д) срочное социальное обслуживание;

е) материальную помощь;

{ч."е" ст.6 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз}

ж) консультативную помощь;

з) реабилитационные услуги.

Статья 7. Право граждан на социальное обслуживание


1. Социальное обслуживание осуществляется на основании письменного обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения в соответствующее учреждение социального обслуживания.

2. В обращении указываются обстоятельства, вследствие которых гражданин не может самостоятельно разрешить возникшую трудную жизненную ситуацию. К обращению прикладываются документы, подтверждающие наличие указанных обстоятельств.

3. Если обращение об оказании социальных услуг определенному гражданину исходит не от него самого, учреждение социального обслуживания испрашивает согласие этого лица на предоставление ему соответствующего обслуживания, за исключением случаев, когда такое согласие в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется.

Статья 8. Социальное обслуживание на дому


1. Социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.

2. Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

3. Порядок и условия социального обслуживания на дому определяется администрацией округа.

Статья 9. Стационарное социальное обслуживание


1. Стационарное социальное обслуживание граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, осуществляется в государственных стационарных учреждениях округа и иных стационарных учреждениях социального обслуживания округа независимо от форм собственности.

{п.1 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2006 г. N 261-оз}

2. Стационарное социальное обслуживание направлено на создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья граждан условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

3. Порядок и условия социального обслуживания в стационарных учреждениях социального обслуживания определяется администрацией округа.

Статья 10. Предоставление временного приюта


Временный приют в специализированном учреждении социального обслуживания предоставляется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим клиентам социальной службы, нуждающимся в предоставлении временного приюта.

{ст.10 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз}

Статья 11. Порядок и условия предоставления временного приюта детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации


1. Основанием предоставления временного приюта может являться:

а) личное обращение несовершеннолетнего;

б) обращение родителей, законных представителей несовершеннолетнего, с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;

в) направление комитета социальной защиты населения администрации округа или согласованное с указанным органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

{ч. "в" п.1 ст.11 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз}

г) постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи в случаях задержания, ареста или осуждения родителей или законных представителей несовершеннолетнего о необходимости помещения несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Копия указанного акта в течение пяти суток с момента его выписки направляется в комитет социальной защиты населения администрации округа.

{ч. "г" п.1 ст.11 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз}

2. В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет.

3. В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, не могут быть помещены лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания, а также совершившие правонарушения.

4. Несовершеннолетние обслуживаются в учреждениях в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их социальной реабилитации.

5. Несовершеннолетним в условиях непрерывного реабилитационного процесса оказываются социальные услуги с обеспечением доступности и своевременности квалифицированной социальной, правовой, психолого-медико-педагогической помощи на основе индивидуальных и групповых программ социальной реабилитации, включающих профессионально-трудовой, учебно-познавательный, социокультурный, физкультурно-оздоровительный и иные компоненты, и организуется социальный патронаж.

6. Конкретные виды социальных услуг отражаются в индивидуальной программе реабилитации несовершеннолетнего.

7. Социальные услуги несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляются без их письменного заявления.

Статья 12. Полустационарное социальное обслуживание (организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания)

{ст.12 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз}

В учреждениях социального обслуживания в дневное время предоставляется социально-бытовое, социально-медицинское и иное обслуживание сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению гражданам преклонного возраста и инвалидам, а также другим лицам, в том числе несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Статья 13. Порядок и условия предоставления полустационарного социального обслуживания (организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания) несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации

{ст.13 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз}

1. Помещение в отделение дневного пребывания учреждения социального обслуживания несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, производится на основании обращения несовершеннолетних, их родителей или законных представителей либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, посещают отделение дневного пребывания учреждения социального обслуживания в свободное от учебы время.

3. Продолжительность посещения должна соответствовать времени реабилитационного периода, определяемого индивидуальной программой реабилитации, утверждаемой руководителем учреждения социального обслуживания.

4. В период нахождения в отделении дневного пребывания несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, обеспечиваются горячим питанием и лекарственными средствами.

5. В отделении дневного пребывания с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации, проводятся дополнительные учебные занятия, для них организуется досуг, кружковая работа, им оказывается психологическая и реабилитационная помощь.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»