ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 27 декабря 2002 года N 33-РЗ


О приватизации государственного имущества в Республике Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 3 октября 2023 года)

(в ред. законов Республики Северная Осетия-Алания от 22.06.2004 N 20-РЗ и от 22.05.2006 N 28-РЗ, от 31.07.2006 N 46-РЗ, от 15.05.2008 N 14-РЗ, от 30.12.2008 N 65-РЗ, от 15.03.2011 N 8-РЗ, от 22.12.2011 N 50-РЗ, от 27.12.2012 N 49-РЗ, от 16.12.2015 N 41-РЗ, от 03.06.2017 N 40-РЗ, от 05.07.2018 N 56-РЗ, от 02.12.2019 N 76-РЗ, от 31.05.2021 N 30-РЗ, от 02.06.2022 N 33-РЗ, от 03.10.2023 N 57-РЗ, с изм., внесенными Законом Республики Северная Осетия-Алания от 11.12.2007 N 70-РЗ)




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Понятие приватизации государственного имущества в Республике Северная Осетия-Алания


Под приватизацией государственного имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Республики Северная Осетия-Алания (далее - государственное имущество), в собственность физических и (или) юридических лиц.



Статья 2. Основные принципы приватизации государственного имущества


1. Приватизация государственного имущества основывается на признании равенства покупателей государственного имущества и открытости деятельности органов власти Республики Северная Осетия-Алания.


2. Государственное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную собственность акций акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное имущество, либо акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ, созданных путем преобразования государственных унитарных предприятий).


(часть 2 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 16.12.2015 N 41-РЗ)



Статья 3. Сфера действия настоящего Республиканского закона


1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным имуществом в Республике Северная Осетия-Алания.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:


1) земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы;


2) природных ресурсов;


3) государственного жилищного фонда;


4) государственного резерва;


5) безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в соответствующих целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного находящегося в государственной собственности имущества религиозного назначения, а также безвозмездно в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, земельных участков, которые находятся в государственной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности указанных организаций;


(пп. 5 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 30.12.2008 N 65-РЗ)


6) государственного имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании государственных унитарных предприятий, государственного имущества, передаваемого некоммерческим организациям в качестве имущественного взноса Республики Северная Осетия-Алания;


(п. 6 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 03.10.2023 N 57-РЗ)


7) государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении;


8) государственного имущества на основании судебного решения;


9) акций в предусмотренных федеральными законами случаях возникновения у Республики Северная Осетия-Алания права требовать выкупа их акционерным обществом.


Отчуждение указанного в настоящей части государственного имущества регулируется иными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 16.12.2015 N 41-РЗ)


3. Приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной собственности.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 03.10.2023 N 57-РЗ)


4. К отношениям по отчуждению государственного имущества, не урегулированным действующим законодательством о приватизации, применяются нормы гражданского законодательства.


5. Если иное не определено Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого государственного недвижимого имущества устанавливаются федеральным законом.


(часть 5 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 03.10.2023 N 57-РЗ)


6. Особенности участия нотариусов и нотариальных палат в приватизации имущества, которое находится в собственности Республики Северная Осетия-Алания и в отношении которого принято решение о продаже на аукционе либо конкурсе, устанавливаются законодательством Российской Федерации.


(часть 6 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 03.06.2017 N 40-РЗ)



Статья 4. Законодательство Республики Северная Осетия-Алания о приватизации


1. Законодательство Республики Северная Осетия-Алания о приватизации состоит из настоящего Закона, принятого в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", и принимаемых в соответствии с настоящим Законом иных нормативных правовых актов Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 30.12.2008 N 65-РЗ)


Нормы о приватизации государственного имущества, содержащиеся в других законах Республики Северная Осетия-Алания, не должны противоречить настоящему Закону.


2. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 5. Покупатели государственного имущества


1. Покупателями государственного имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:


государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;


юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества";


юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), и которые не осуществляют раскрытие и предоставление информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


Понятие "контролирующее лицо" используется в том же значении, что и в статье 5 Федерального закона от 29 апреля 2008 года N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Понятия "выгодоприобретатель" и "бенефициарный владелец" используются в значениях, указанных в статье 3 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".


Ограничения, установленные настоящей частью, не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков.


(часть 1 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 05.07.2018 N 56-РЗ)


2. Установленные федеральными законами ограничения участия в гражданских отношениях отдельных категорий физических и юридических лиц в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности государства обязательны при приватизации государственного имущества.


3. Акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью не могут являться покупателями своих акций, своих долей в уставных капиталах, приватизируемых в соответствии с настоящим Законом.


(часть 3 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 27.12.2012 N 49-РЗ; в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 16.12.2015 N 41-РЗ)


4. В случае, если впоследствии будет установлено, что покупатель государственного имущества не имел законное право на его приобретение, соответствующая сделка является ничтожной.


(часть 4 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 27.12.2012 N 49-РЗ)



Статья 6. Компетенция Правительства Республики Северная Осетия-Алания в сфере приватизации


1. Для реализации единой республиканской политики в сфере приватизации Правительство Республики Северная Осетия-Алания:


1) утверждает прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества на плановый период;


(п. 1 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 15.03.2011 N 8-РЗ)


2) представляет в Парламент Республики Северная Осетия-Алания (далее - Парламент) отчет о результатах приватизации государственного имущества за прошедший год;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»