Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 23 августа 2000 года N 17-рз

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

{Изменения и дополнения:
Закон РСО-Алания от 19.02.01 N 4-рз; НГР: ru15000200100003
Закон РСО-Алания от 10.07.01 N 27-рз; НГР: ru15000200100053
Закон РСО-Алания от 28.01.03 N 6-рз; НГР: ru15000200300008
Закон РСО-Алания от 22.05.06 N 28-рз; НГР: ru15000200600114}

{Утратило силу:
Закон РСО-Алания от 31.07.06 N 42-РЗ; НГР: ru15000200600164}

Настоящий Закон определяет экономические, социальные и правовые основы сферы образования Республики Северная Осетия-Алания, устанавливает гарантии для граждан республики на получение образования.

Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов), что и подтверждается соответствующим документом об образовании.

Уровень образования, воспитания и культуры личности обеспечивается совместными действиями государства, семьи, общественных организаций и самой личности.

Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Республики Северная Осетия-Алания и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания и нормами международного права.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственная политика Республики Северная - Алания в области образования и ее принципы


1. Республика Северная Осетия-Алания провозглашает сферу образования приоритетной и считает основной долгосрочной целью в сфере образования формирование и реализацию единой государственной системы образования, охватывающей все возрастные группы и реально доступной всем гражданам.

2. Организационной основой государственной политики Республики Северная Осетия-Алания в области, образования является Республиканская программа развития образования, органически связанная с Программой развития образования Российской Федерации.

Республиканская программа развития образования утверждается Правительством Республики Северная Осетия-Алания по согласованию с Парламентом Республики Северная Осетия-Алания с учетом республиканских и национальных особенностей.

Доклад Правительства Республики Северная Осетия-Алания о ходе реализации Республиканской программы развития образования ежегодно представляется Парламенту Республики Северная Осетия-Алания и публикуется в официальном печатном органе.

З. В государственных, муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических, религиозных движений и организаций не допускаются.

4. Государственная политика Республики Северная Осетия-Алания в области образования основывается на следующих принципах:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, духовности, нравственности, патриотизма и любви к Родине;

2) преемственность всех типов образовательных учреждений, обеспечивающая возможность перехода от низших ступеней образования к высшим;

3) сохранение и развитие лучших отечественных традиций в сочетании с ориентацией на научные достижения и международные стандарты;

4) единство республиканского и федерального культурного и образовательного пространства, сохранение и приумножение (развитие) системой образования осетинской национальной культуры и традиций, а также национальных культур и традиций других народов, проживающих на территории Республики Северная Осетия- Алания;

5) общедоступность образования, адаптивность к условиям и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

6) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

7) демократический, государственно-общественный характер управления образованием;

8) творческая самостоятельность образовательных учреждений;

9) ведущая роль государства и государственного финансирования системы образования;

10) непрерывность образовательного процесса.

Статья 2. Законодательство Республики Северная Осетия-Алания в области образования


1. Законодательство Республики Северная Осетия-Алания в области образования основывается на Конституции Российской Федерации.

Конституции Республики Северная Осетия-Алания, законе Российской Федерации "Об образовании". принимаемых в соответствии с ними других законах и нормативных правовых актах Российской Федерации и включает в себя настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Республики Северная Осетия - Алания об образовании.

2. Настоящий Закон, другие нормативные правовые акты Республики Северная Осетия - Алания в области образования регулируют в рамках установленной компетенции Республики Северная Осетия - Алания вопросы отношений в области образования

З. В соответствии с общими установочными нормами, введенными законодательством Российской Федерации, Республика Северная Осетия-Алания осуществляет собственное правовое регулирование в области образования

4. Республика Северная Осетия-Алания в соответствии с её статусом и компетенцией принимает законы и иные нормативные акты в области образования, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

5. Физические и юридические лица, нарушившие законодательство Республики Северная Осетия-Алания в области образования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

Статья 3. Задачи законодательства Республики Северная Осетия-Алания в области образования


Задачами законодательства Республики Северная Осетия-Алания в области образования являются:

1) обеспечение и защита конституционного права граждан Республики Северная Осетия-Алания на образование;

2) разграничение компетенции в области образования между органами государственной власти и органами местного самоуправления;

3) создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Республики Северная Осетия-Алания;

4) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной сфере.

Статья 4. Государственные гарантии прав граждан в области образования


1. Гражданам Российской Федерации на территории Республики Северная Осетия-Алания гарантируется возможность получения образования независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, наличия судимости. Ограничения прав гражданина профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только федеральным законом.

2. Право граждан на образование обеспечивается государством путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Гражданам Российской Федерации на территории Республики Северная Осетия-Алания гарантируется получение бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а, также на конкурсной основе, бесплатного среднего профессионального, высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, а также послевузовского профессионального образования в рамках государственных требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной помощи. Республика Северная Осетия-Алания полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым оказывается данная помощь, её формы, размеры и источники определяются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

5. Республика Северная Осетия-Алания создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

6. Республика Северная Осетия-Алания оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом.

Критерии отбора таких стипендиатов и порядок предоставления стипендий устанавливается Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

Статья 5. Государственные образовательные стандарты


1. В Республике Северная Осетия-Алания действуют государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и национально-республиканский компоненты, а также компонент образовательного учреждения.

Республика Северная Осетия-Алания в лице республиканских органов государственной власти в рамках их компетенции устанавливает национально-республиканские компоненты государственных образовательных стандартов. определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

2. Порядок разработки и введения национально-республиканских компонентов государственных стандартов Республики Северная Осетия-Алания определяется Правительством Республики Северная Осетия-Алания и утверждается Парламентом Республики Северная Осетия-Алания за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

3. Республиканские компоненты государственных образовательных стандартов разрабатываются на конкурсной основе и утверждаются на той же основе не реже одного раза в десять лет. Порядок проведения конкурса устанавливает Правительство Республики Северная Осетия-Алания.

4. Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

РАЗДЕЛ II. ОБРАЗОВАНИЕ И НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

Статья 6. Язык (языки) обучения


1. Общие вопросы языковой политики в области образования регулируются Законом РСФСР "О языках народов РСФСР".

2. Граждане Республики Северная Осетия-Алания имеют право на получение основного общего образования на родном и русском языках, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования Республики Северная Осетия-Алания.

Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.

Язык (языки), на котором организуется образовательный процесс, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

3. Правительство Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с договорами и соглашениями между субъектами Российской Федерации оказывает содействие в получении необходимого образования на родном языке лицам осетинской национальности, проживающим вне территории Республики Северная Осетия-Алания.

4. Во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях изучение осетинского и русского языков как государственных языков Республики Северная Осетия-Алания регламентируется государственными образовательными стандартами.

5. Вопросы изучения осетинского языка регулируются законодательством Республики Северная Осетия-Алания.

Статья 7. Воспитание. Изучение истории и культуры многонационального народа Республики Северная Осетия-Алания


1. Неотъемлемой частью деятельности образовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания является воспитание здорового образа жизни, гражданственности, нравственности, патриотизма у обучаемых.

Воспитание строится на принципах Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Северная Осетия-Алания, законов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания. а также международных актов о гражданских правах и правах ребенка. Основной формой воспитательной деятельности в системе образования является воспитывающее обучение с использованием нравственного потенциала культуры, литературы, истории, традиций и обычаев осетинского и других народов.

Воспитательная работа дошкольных, школьных и профессиональных образовательных учреждений строится во взаимодействии с семьей, на принципах социального партнерства с использованием воспитательного потенциала семьи.

2. В общеобразовательных, начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждениях, расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания. в учебные программы вводятся специальные дисциплины, направленные на глубокое изучение и развитие культурных и духовно-нравственных ценностей, а также национальной литературы и фольклора осетинского и других народов.

РАЗДЕЛ III. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Статья 8. Понятие системы образования


Система образования в Республике Северная Осетия-Алания представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Статья 9. Образовательные программы


1. В Республике Северная Осетия-Алания с учетом национальных особенностей реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:

1) общеобразовательные (основные и дополнительные);

2) профессиональные (основные и дополнительные).

2. Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

3. К основным общеобразовательным относятся программы:

1) дошкольного образования;

2) начального общего образования;

3) основного общего образования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»