ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 13 июля 1995 года N 2

О КОМИТЕТАХ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(в ред. Законов Республики Дагестан от 04.04.2006 N 23, от 05.07.2007 N 31, от 30.12.2013 N 106, от 05.12.2016 N 68)

Принят Народным Собранием
Республики Дагестан
29 июня 1995 года


Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1


В соответствии со статьей 65 Конституции Республики Дагестан Народное Собрание Республики Дагестан для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Народного Собрания Республики Дагестан (далее - Народное Собрание), осуществления контрольных полномочий избирает из числа депутатов, как правило, на основе принципа пропорционального представительства депутатских объединений комитеты и их председателей.

(часть первая в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

Перечень комитетов утверждается постановлением Народного Собрания.

Комитеты Народного Собрания образуются на срок полномочий Народного Собрания соответствующего созыва. В случае необходимости Народное Собрание вправе преобразовывать, упразднять, реорганизовывать комитеты или создавать их по новым направлениям деятельности.


Статья 2


Полномочия, порядок формирования и организации работы комитетов Народного Собрания определяются Конституцией Республики Дагестан, настоящим Законом, Регламентом Народного Собрания Республики Дагестан, положениями о комитетах.

(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)


Статья 3


Комитеты являются постоянно действующими органами Народного Собрания. Положение о каждом комитете утверждается Народным Собранием.

(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

Численный состав комитета определяется Народным Собранием. Избрание председателя и членов комитета оформляется постановлениями Народного Собрания.

(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

Часть депутатов, избранных в состав каждого из комитетов, работают в Народном Собрании на постоянной профессиональной основе.

Комитет по основным направлениям своей деятельности может образовывать подкомитеты.

Заместитель председателя комитета, председатель подкомитета и депутаты, работающие на профессиональной постоянной основе, избираются Народным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов по предложению председателя комитета Народного Собрания с учетом предложений депутатских объединений.

(часть пятая в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

При комитетах также работают специалисты, не являющиеся депутатами Народного Собрания.


Статья 4


Каждый депутат Народного Собрания, за исключением Председателя Народного Собрания и его заместителей, обязан состоять в одном из комитетов Народного Собрания.

(часть первая в ред. Закона Республики Дагестан от 05.12.2016 N 68)

Депутат может быть членом только одного комитета Народного Собрания.


Статья 5


Координация законопроектной и контрольной деятельности комитетов Народного Собрания осуществляется Президиумом Народного Собрания, председателем Народного Собрания и его заместителями.


Статья 6


Законы Республики Дагестан, постановления Народного Собрания принимаются после предварительного обсуждения проектов соответствующими комитетами Народного Собрания. Порядок подготовки и принятия законов и постановлений, участие в этих вопросах комитетов определяются Регламентом Народного Собрания.


Статья 7


Комитеты в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан, настоящим Законом, другими законами Республики Дагестан и иными нормативными правовыми актами Республики Дагестан, строя при этом свою работу на основе свободного делового обсуждения вопросов, гласности, конструктивного сотрудничества с депутатскими объединениями, государственными органами, органами местного самоуправления и общественными организациями, иными органами и организациями, изучения и учета общественного мнения.

(статья 7 в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

Глава II ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ КОМИТЕТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Статья 8


Комитеты Народного Собрания:

осуществляют подготовку и предварительное рассмотрение проектов законов, постановлений по вопросам, относящимся к их ведению;

рассматривают и дают заключения на проекты законов и постановлений, внесенных в Народное Собрание субъектами права законодательной инициативы, а также на проекты законов, поступающих из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

организуют и проводят парламентские слушания;

рассматривают и дают заключения и предложения по проекту республиканского бюджета и его отдельным разделам, обеспечивают контроль за исполнением республиканского бюджета по соответствующим его разделам;

(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

принимают участие в подготовке и рассматривают программы социально-экономического развития Республики Дагестан, осуществляют контроль за выполнением принятых Народным Собранием программ и соответствующих их разделов;

рассматривают обращения граждан в Народное Собрание, в комитеты по вопросам, отнесенным к их ведению;

предварительно рассматривают кандидатуры для назначения на должность и освобождения от должности в соответствии с компетенцией Народного Собрания и при даче согласия на назначение должностных лиц в случаях, установленных законодательством;

осуществляют контроль за исполнением законов Республики Дагестан и постановлений Народного Собрания, а также собственных решений по вопросам, относящимся к ведению соответствующих комитетов;

решают вопросы организации своей деятельности;

участвуют в рассмотрении иных вопросов, относящихся к ведению Народного Собрания.


Статья 9


По предложениям комитетов Народное Собрание может заслушать отчет Правительства Республики Дагестан о его работе по вопросам, входящим в компетенцию Народного Собрания.

(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

Глава III ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИТЕТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ

Статья 10


Комитеты Народного Собрания при рассмотрении вопросов, относящихся к их ведению, пользуются равными правами и несут равные обязанности. В равной мере им принадлежит право инициативы по принятию законов Республики Дагестан и постановлений Народного Собрания.


Статья 11


Комитеты Народного Собрания могут вносить на рассмотрение Народного Собрания доклады и сообщения по вопросам межрегионального сотрудничества, внешних экономических и культурных связей, взаимоотношений Народного Собрания с органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, проекты обращений и заявлений по названным вопросам.

(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)


Статья 12


Комитеты Народного Собрания имеют право вносить предложения по повестке дня сессии Народного Собрания, которые подлежат обязательному рассмотрению на ее заседании.

Представителю комитета, уполномоченному данным комитетом, предоставляется право выступать на заседаниях сессии Народного Собрания, заседаниях других комитетов Народного Собрания с докладами и содокладами по вопросам, относящимся к ведению представляемого им комитета.


Статья 13


Комитеты Народного Собрания вправе запрашивать документы и материалы, необходимые для их деятельности.

Органы государственной власти, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и их должностные лица обязаны не позднее чем в тридцатидневный срок предоставлять комитетам Народного Собрания запрашиваемые ими документы и материалы.

(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

Глава IV ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИТЕТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ

Статья 14


Комитеты Народного Собрания работают в соответствии с планами, утвержденными на их заседаниях.

Заседание комитета правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комитета.

Заседание проводит председатель комитета или его заместитель.

Заседания комитета проводятся по мере необходимости.

Внеочередное заседание комитета созывает председатель комитета по своей инициативе либо по поручению Председателя Народного Собрания, Президиума Народного Собрания, Первого заместителя, заместителя Председателя Народного Собрания, по требованию не менее одной четверти от общего числа членов комитета.

(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

О заседании комитета его председатель уведомляет не позднее чем за двое суток членов комитета, а также заблаговременно информирует других участников заседания.

(в ред. Закона Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31)

Депутат Народного Собрания обязан присутствовать на заседаниях комитета, членом которого он является.

О невозможности присутствовать на заседании комитета по уважительной причине депутат Народного Собрания заблаговременно информирует председателя комитета.


Статья 15


Проекты законов и постановлений, подлежащие рассмотрению Народным Собранием, направляются для предварительного обсуждения в соответствующий комитет Народного Собрания, который назначается ответственным по данному проекту.

Комитеты по проектам, внесенным ими в Народное Собрание либо переданным им на предварительное или дополнительное рассмотрение, предлагают своих докладчиков или содокладчиков.


Статья 16


Решение комитета принимается в форме рекомендаций и заключений большинством голосов от общего числа членов комитета, присутствующих на заседании, которые подписываются председательствующим.

Часть вторая исключена. - Закон Республики Дагестан от 05.07.2007 N 31.


Статья 17


В заседании комитета вправе участвовать с правом совещательного голоса депутаты, не входящие в состав данного комитета, представители от депутатских объединений, присутствовать представители Главы Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, а также субъектов права законодательной инициативы, законопроекты которых рассматриваются на заседании комитета.

(в ред. Законов Республики Дагестан от 04.04.2006 N 23, от 05.07.2007 N 31, от 30.12.2013 N 106)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»