ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 октября 2005 года N 407
г.Тюмень


О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их использования"

     

Принят
областной Думой
22 сентября 2005 года

     

Статья 1


Внести в Закон Тюменской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их использования" от 03.11.2003 N 170 ("Вестник Тюменской областной Думы", N 13, 2003 год; "Тюменская область сегодня", N 205, 05.11.2003; N 48, 17.03.2004; "Парламентская газета "Тюменские известия", N 55, 17.03.2004; "Тюменская область сегодня", N 132, 21.07.2004; "Парламентская газета "Тюменские известия", N 153, 23.07.2004; "Вестник Тюменской областной Думы", N 8, 2004 год; "Тюменская область сегодня", N 37, 05.03.2005) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2:

часть 2 изложить в следующей редакции:

"Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, не может быть более чем 50 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории муниципального района в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.".

2. В статье 3:

в части 1 слова "структурное подразделение Администрации Тюменской области, уполномоченное" заменить словами "исполнительный орган государственной власти Тюменской области, уполномоченный";

абзац первый части 3 изложить в следующей редакции:

"В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должна приобрести Тюменская область по рыночной стоимости, сложившейся на территории соответствующего муниципального района.".

3. В статье 4:

первое предложение части 1 дополнить словами "или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет.";

первое предложение части 2 изложить в следующей редакции:

"Заявление в суд о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его ненадлежащем использовании или неиспользовании в соответствии с целевым назначением в течение трех лет направляется уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области.";

часть 3 дополнить словами "или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет.".

4. В статье 5:

в абзаце первом части 2 слова "и других существенных условий договора" заменить словами ", размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.";

часть 2 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

"Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.";

в абзаце первом части 3 слова "в течение месяца" заменить словами "в течение тридцати дней", слова "Течение указанного срока начинается со дня поступления извещения в уполномоченный орган исполнительной власти Тюменской области" исключить;

часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки Тюменской области либо муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, ничтожна.".

5. Статью 6 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

"Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по цене, установленной в соответствии с рыночной стоимостью, сложившейся в данной местности, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.".

6. Статью 7 исключить.

7. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований статьи 2 настоящего Закона и статьи 4 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

2. В случае если общее собрание участников долевой собственности не утвердило границы части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей, в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в газете "Тюменская область сегодня" или " Парламентской газете "Тюменские известия", а также в районной газете, издаваемой на территории соответствующего административно-территориального образования, в границах которого находится земельный участок, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка.

Содержание извещения или сообщения, размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяются частью 3 статьи 13 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

3. Споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур в порядке, определенном Правительством Тюменской области.

4. Земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости.

Образование этого земельного участка осуществляется на основании соответствующего решения Правительства Тюменской области либо, в случае принятия Правительством Тюменской области решения о предоставлении права принятия решения об образовании земельного участка муниципальному образованию, соответствующего муниципального образования.

Сообщение о невостребованных земельных долях с указанием их собственников опубликовывается в газете "Тюменская область сегодня" или "Парламентской газете "Тюменские известия", а также в районной газете, издаваемой на территории соответствующего административно-территориального образования.

Уполномоченный орган исполнительной власти Тюменской области или в случае, установленном данной статьей, муниципальное образование, на территории которого расположен земельный участок, вправе направить в суд заявление о признании права собственности Тюменской области или муниципального образования на указанный земельный участок.

После вступления решения суда о признании права собственности Тюменской области в законную силу данный земельный участок поступает в фонд перераспределения земель Тюменской области.".

8. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности. Уведомление участников долевой собственности о предстоящем собрании осуществляется не позднее чем за тридцать дней до дня его проведения в письменной форме (почтовые открытки, письма) и посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту нахождения земельного участка, находящегося в долевой собственности, или путем опубликования сообщения в газете "Тюменская область сегодня" или "Парламентской газете "Тюменские известия" и в районной газете, издаваемой на территории соответствующего административно-территориального образования, в границах которого находится земельный участок.".

9. В части 2 статьи 4, части 1 статьи 5, статье 11.1 слово "Администрацией" заменить словом "Правительством".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Тюменской области
С.Собянин

г.Тюмень     

от 6 октября 2005 года
N 407

  

 
Текст документа сверен по:
"Тюменские известия",  
N 232-233, 14.10.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»