Действующий

О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Республики Алтай (с изменениями на 28 апреля 2023 года)




Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон основан на положениях статьи 31 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон), иных законодательных актов Российской Федерации, относящихся к обеспечению права на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.


2. Проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в целях предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума регулируется Федеральным законом, законодательством Российской Федерации и Республики Алтай о выборах и референдумах и настоящим Законом. Проведение религиозных обрядов и церемоний регулируется Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".


3. Настоящий Закон устанавливает порядок подачи уведомлений о проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в орган исполнительной власти Республики Алтай и органы местного самоуправления в Республике Алтай (далее - органы местного самоуправления), а также регулирует иные вопросы проведения указанных мероприятий, отнесенные в соответствии с федеральным законодательством к ведению субъектов Российской Федерации.


(в ред. Закона Республики Алтай от 12.03.2018 N 7-РЗ)