Недействующий

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 февраля 2005 года N 561-ОЗ

     
О внесении изменений в Закон Магаданской области "О местном самоуправлении в Магаданской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Магаданской области от 24.04.2015 N 1890-ОЗ, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

     

Принят
Магаданской областной Думой
4 февраля 2005 года



    Статья 1. Внести в Закон Магаданской области "О местном самоуправлении в Магаданской области" от 19 февраля 1996 года N 4-ОЗ ("Территория", 1996 год, 27 февраля N 22; "Магаданская правда", 2001 год, 30 марта N 48-49; 5 июня N 83; 5 декабря N 187; 2002 год, 3 сентября N 099; 18 декабря N 145; 2003 год, 16 июля N 80; 19 ноября N 134; 2004 год, 26 октября N 120) следующие изменения:

1. Статью 3 исключить.

2. В статье 8:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Местное самоуправление в Магаданской области осуществляется в муниципальных образованиях, которыми, как правило, являются ныне существующие административно-территориальные единицы области (города, поселки и села; группы населенных пунктов, объединенные в поссоветы и сельсоветы; районы области) в границах, установленных на момент принятия настоящего Закона соответствующими правовыми актами.";

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Установление и изменение границ территорий муниципальных образований, наделение муниципальных образований статусом муниципального района, городского округа, городского, сельского поселения, преобразование муниципальных образований осуществляется законами Магаданской области в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".";

части третью, четвертую, пятую исключить.

3. Статью 9 исключить.

4. Статью 10 исключить.

5. Часть вторую статьи 18 изложить в следующей редакции:

"Численность депутатов представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования с учетом требований, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".".

6. В статье 21:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"В соответствии с уставом муниципального образования глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава. Порядок избрания главы муниципального образования населением определяется федеральными законами и законом Магаданской области "О муниципальных выборах в Магаданской области". Порядок избрания главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления из своего состава определяется настоящим Законом, уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законодательством.";

часть третью исключить.

7. Дополнить главой 4.1 следующего содержания:

"Глава 4.1. Порядок избрания главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления из своего состава

     
Статья 23.1. Основные положения порядка избрания главы муниципального образования представительным органом из своего состава


Глава муниципального образования избирается представительным органом местного самоуправления (далее - представительный орган) из своего состава тайным голосованием на срок полномочий этого представительного органа.

Вопрос об избрании главы муниципального образования должен быть рассмотрен представительным органом не позднее 14 дней со дня официального опубликования результатов выборов депутатов представительного органа, в результате которых избран полномочный состав представительного органа.

Досрочное прекращение полномочий представительного органа влечет досрочное прекращение полномочий избранного им главы муниципального образования.

Статья 23.2. Выдвижение кандидатур на должность главы муниципального образования


При избрании главы муниципального образования представительным органом из своего состава кандидатуры на эти должности могут выдвигаться губернатором Магаданской области, группой депутатов представительного органа численностью не менее половины от установленного числа депутатов представительного органа.

Выдвижение кандидатур осуществляется непосредственно на заседании представительного органа при рассмотрении вопроса об избрании главы муниципального образования. После начала обсуждения выдвинутых кандидатур выдвижение новых кандидатов не допускается.

Кандидаты на избрание главы муниципального образования обязаны выступить перед представительным органом с программой предстоящей деятельности и ответить на поставленные депутатами вопросы. Каждому депутату гарантируется возможность свободного и всестороннего обсуждения деловых качеств кандидатов.

Статья 23.3. Счетная комиссия


Для проведения тайного голосования из состава депутатов представительного органа избирается открытым голосованием счетная комиссия численностью не менее трех человек, которая наблюдает за порядком голосования и ведет подсчет голосов. Из своего состава счетная комиссия открытым голосованием избирает председателя и секретаря комиссии, о чем составляется протокол.

Статья 23.4. Избирательный бюллетень


Форму и текст избирательного бюллетеня для голосования определяет и утверждает представительный орган. Изготовление избирательных бюллетеней осуществляет счетная комиссия.

Бюллетени для тайного голосования изготавливаются в количестве, соответствующем числу присутствующих на заседании депутатов представительного органа местного самоуправления, и подписываются всеми членами счетной комиссии.

В бюллетень для тайного голосования в алфавитном порядке вносятся фамилии, имена и отчества кандидатов, за исключением лиц, взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования. Справа от фамилии кандидата помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов помещается строка "Против всех кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом.

Статья 23.5. Порядок голосования


После проведения организационного заседания счетной комиссии, подготовки и изготовления бюллетеней счетная комиссия объявляет о начале голосования и предъявляет депутатам представительного органа и присутствующим пустой избирательный ящик, который вслед за этим опечатывается, после чего счетная комиссия приглашает депутатов получать избирательные бюллетени.

Каждому депутату выдается один бюллетень для тайного голосования.

В кабине для тайного голосования или помещении, специально оборудованном для этих целей, голосующий депутат заполняет бюллетень, проставляя любой знак в квадрате, относящемся к кандидату, в пользу которого сделан выбор, либо к позиции "Против всех кандидатов", после чего опускает его в ящик для голосования.

Статья 23.6. Подсчет голосов


По окончании голосования счетная комиссия вскрывает избирательный ящик и приступает к подсчету голосов.

Об итогах тайного голосования счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми ее членами.

В протокол вносятся следующие данные:

- наименование должности главы муниципального образования;

- дата, время и место проведения голосования;

- фамилии, имена и отчества кандидатов, внесенных в бюллетени;

- число депутатов, присутствующих на заседании представительного органа;

- число изготовленных бюллетеней;

- число выданных бюллетеней;

- число погашенных бюллетеней;

- число бюллетеней, обнаруженных в ящике для голосования;

- число действительных бюллетеней;

- число недействительных бюллетеней;

- число голосов, поданных за каждого кандидата;

- число голосов, поданных против всех кандидатов.

Недействительными считаются бюллетени, по которым невозможно определить волеизъявление депутата.

По докладу счетной комиссии депутаты открытым голосованием принимают решение об утверждении итогов тайного голосования (протокола счетной комиссии об итогах голосования).

Статья 23.7. Определение результатов выборов


Кандидат считается избранным на должность главы муниципального образования, если в результате голосования он получил не менее 50 процентов плюс один голос от установленного числа депутатов представительного органа.

В случае если выдвинуто два и более кандидатов и ни один из них не получил требуемого для избрания числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. Если при голосовании по двум кандидатам ни один из них не набрал более половины голосов от установленного числа депутатов представительного органа, то проводятся повторные выборы с новым выдвижением кандидатов. При этом возможно выдвижение прежних кандидатур.

Решение об избрании главы муниципального образования принимается представительным органом на основании протокола счетной комиссии об итогах голосования и оформляется правовым актом представительного органа. Правовой акт представительного органа об избрании главы муниципального образования подлежит опубликованию (обнародованию) в срок не позднее 10 дней со дня его принятия.".

8. В статье 25:

из наименования статьи исключить слова ", собрании (сходе)";

часть первую изложить в следующей редакции:

"Принятые на референдуме решения, нормативные правовые акты вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено в формулировке вопроса, тексте нормативного правового акта, принятого на референдуме.".

9. Статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Собрание (сход) граждан


Порядок созыва и проведения в муниципальном образовании собрания (схода) граждан, принятия и изменения его решений, пределы его компетенции устанавливаются уставом муниципального образования в соответствии с законом Магаданской области.".

10. Статью 32 изложить в следующей редакции:

"Статья 32. Ограничения, связанные с выборами в органы местного самоуправления


Депутаты представительного органа местного самоуправления, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также государственные должности государственной службы и муниципальные должности муниципальной службы.

Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.".

11. Статью 33 изложить в следующей редакции:


"Статья 33. Правовое регулирование муниципальной службы


Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Магаданской области и уставами муниципальных образований.".

12. Статью 34 исключить.

13. Статью 35 исключить.

14. Статью 36 изложить в следующей редакции:

"Статья 36. Экономическая основа местного самоуправления


Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.

Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.".

15. Статью 37 исключить.

16. Главу 9 (статьи 38-41) исключить.

17. Статью 43 исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»